Духовный мыслитель
Меню сайта

Эти 3 простые позы Кундалини-йоги сделают вашу практику простой и эффективной

Что такое Кундалини-йога и позы кундалини-йоги? Это особый вид практики йоги, который включает в себя повторение мантр, пение, дыхательные упражнения и повторяющиеся позы. Его главная цель - активировать вашу энергию Кундалини, или Шакти.

Часто говорят, что это духовная энергия, которая находится в нижней части вашего позвоночника. Поскольку Кундалини-йога пробуждает эту энергию, утверждается, что она повышает вашу осознанность и помогает вам преодолеть свое эго.

Иногда эту практику дополнительно называют “йогой осознанности”. Читайте дальше, чтобы узнать больше о кундалини-йоге, ее потенциальных преимуществах и о том, чем она отличается от других видов йоги.

Кундалини джагран крийя йога видхи настолько интенсивна, что может сделать ищущего сверхъестественным. Вы также можете прочитать много книг Кундалини джагран в формате pdf в сети.

Этот пост основан на медитации активации кундалини крийя-йоги и ее симптомах. Давайте поговорим о завершенном процессе.

Услышав слово "Кундалини", в первую очередь наше внимание обращается к сериалу "Шактиман хинди", активирующему его Кундалини.

Обычный человек становится могущественным защитником человечества, получая контроль над йогой и силой медитации.

Слово "Кундалини" нам хорошо известно и происходит от любой силы, которая делает нас хозяевами бесконечной силы.

Каждый хочет пробудить Кундалини, но это невозможно. Потому что не каждый может указать ее правильный путь.

Тем не менее, простой метод пробуждения Кундалини был описан в "Тантра Марг" и "Крийя йоге". Сегодняшний пост основан на пробуждении Кундалини с помощью крийя йоги.

многие люди задаются вопросом, являются ли позы кундалини-йоги злом? они пробуждают вашу энергию, которая после полной активации преобразует всю вашу жизнь.

Выполнение поз кундалини-йоги с медитацией может быть опасным, если не выполняться под надлежащим руководством и по инструкции.

Здесь мы обсуждаем несколько простых эффективных поз и практик, которые можно выполнять без какого-либо руководства.

Что такое позы кундалини-йоги и практика крия-йоги?

Хотя Кундалини-йога практикуется по всему миру, ее происхождение неизвестно. Концепция энергии Кундалини существует уже сотни лет и упоминается в древних ведических текстах за 1000 лет до нашей эры.

позы кундалини-йоги больше всего связаны с практикой йоги, которая пробуждает вашу потенциальную силу и освобождает заблокированный энергетический центр.

Эта практика, также известная как Кундалини джагран крийя йога видхи, является самой простой, но мощной тактикой со 100% безопасным процессом пробуждения Кундалини.

Термин “Кундалини” происходит от санскритского слова “кундал”, что означает “круглый”. Согласно происхождению, оно также относится к свернувшейся змее.

по мнению практикующих, энергия Кундалини подобна свернувшейся змее: она сидит у основания вашего позвоночника, спящая и невозбужденная.

Кундалини-йога практикуется для активации этой энергии, что позволяет ей течь вверх и через чакры вдоль вашего позвоночника.

В Кундалини Джагран крийя йоге чакры - это семь энергетических центров в вашем теле. К ним относятся:

  • Корневая чакра
  • сакральная чакра
  • морское, или целиакийное сплетение , чакра
  • сердечная чакра
  • горловая чакра
  • чакра третьего глаза
  • коронная чакра

Считается, что когда энергия Кундалини поднимается, это помогает сбалансировать эти чакры и способствует вашему духовному благополучию.

Утверждается, что при регулярной практике позы кундалини-йоги ведут к духовному просветлению. Это часто называют “пробуждением Кундалини”.

Чем она отличается от других видов йоги?

По сравнению с другими видами йоги, Кундалини-йога может быть более духовной практикой. Она по-прежнему включает физические движения, но они не являются основным направлением.

Это часто отличается, например, от хатха- или виньяса-йоги, которые обе вращаются вокруг физических поз. Позы кундалини-йоги дополнительно более точны и повторяющиеся.

В то время как другие виды йоги протекают вместе с вашим дыханием, Кундалини-йога сочетает в себе воспевание, пение, движения и вдыхание определенных паттернов.

Эта практика включает в себя состояние транса ума, которое достигается с помощью вышеуказанной комбинации, то есть воспевания, пения, движений и вдыхания определенных паттернов.

Вы можете ощутить некоторое усиление энергии в нижней части тела и что-то циркулирующее вокруг спинного мозга.

О дыхании, мантрах, крийях и мудрах

позы кундалини йоги состоят из шести основных компонентов, которые рассматриваются в следующем порядке: эти компоненты следуют методу медитации Ошо.

Вступительное пение. Каждое занятие начинается с паузы, также называемой настройкой.

Пранаяма или разминка. Она включает в себя дыхательные упражнения, называемые пранаямой, а иногда также движения для растяжки позвоночника.

Эта практика поможет вам практиковать контроль дыхания. Она также настроит ваше тело на прану, которая является необходимой частью для достижения состояния, подобного трансу.

Крийя может представлять собой последовательность поз кундалини-йоги, пранаямы, мудр (положений рук), звуков и медитации.

Продолжительность и интенсивность Кундалини крийи зависит от вашего гида или инструктора. Вы также можете выбрать в соответствии со своей силой и возможностями.

Это позволяет вашему телу и уму впитать последствия крийи.

Ваш инструктор по медитации проведет вас через медитацию, чтобы развить осознанность.

Заключительная песнь. Категория заканчивается заключительной песенкой.

Практика Кундалини джагран крийя йоги без какого-либо инструктора

Многие люди хотят активировать Кундалини-Шакти. Многие мудрецы-сиддхи знают метод мантры Кундалини джагран, но держат его в секрете только потому, что большинство людей не способны принять его. Прежде чем пробудить Кундалини, тело должно быть энергичным.

Только тогда наше тело сможет ощутить вибрации этой энергии. Кундалини джагран крийя йога видхи была упомянута для того, чтобы мы могли выполнять практику медитации Сахадж Кундалини.

Это действие не только переносит вашу Кундалини в Сахасрару, но и снимает стресс и дает вам ощущение, что вы ведете здоровую и счастливую жизнь.

В Крийя йоге тело очищается. Так что поток энергии может распространяться по всему телу. В этом Кундалини джагран крия йога видхи мы можем достичь глубочайшего состояния медитации.

Как практиковать позы кундалини-йоги, разделено на 3 части, так что пробуждение Кундалини завершается в 3 простых шага.

Сосредоточьте внимание на дыхании

Концентрируя медитацию на дыхании (метод дыхательной медитации был описан выше), считайте в уме, что когда дыхание вдыхается, оно проходит через ваш позвоночник к нижней части.

Вы должны думать об этом во время вдоха. То есть в это время поток энергии в вашем теле достигает нижнего конца позвоночника вместе с дыханием.

Во время выдоха держите в уме мысль о том, что вместе с вашим дыханием поток энергии поступает снизу в ваш мозг. Поток энергии начинается снизу вверх.

Обратите внимание, что при этом вам не нужно создавать никакого ментального давления, вам просто нужно создать ощущение потока дыхания.

Дыхание - это основная энергия вашей праны, благодаря которой одна и та же энергия начинает течь везде, где вы ее фокусируете.

Выполняя это упражнение в течение нескольких дней, вы вначале почувствуете мурашки, которые являются ничем иным, как увеличением энергии в вашем теле и его движении.

Через несколько дней, вместо ползания, появится спокойное и приятное ощущение.

Чтобы заставить дыхание течь вниз по телу

Второй шаг простого метода пробуждения Кундалини Крийя-йоги состоит в том, чтобы задержать дыхание в теле и заставить его двигаться внутрь.

На втором этапе выполнения поз кундалини-йоги, когда дыхание выпущено, оно должно достигать вашего третьего глаза из верхней части вашего мозга.

В этой фазе Кундалини поток энергии должен направляться к вашей Сахасраре, затем к вашему третьему глазу и ниже него энергия должна течь в соответствии с положением чакры.

Задержите дыхание в груди и повторите первое действие, снова делая вдох.

Пробуждающая Энергия

Под пробуждением энергии мы подразумеваем увеличение потока энергии в теле таким образом, чтобы энергия внезапно увеличивалась во время шактипат.

Чтобы пробудить скрытую энергию внутри тела, вам нужна какая-нибудь Сиддха, которая увеличивает энергию с помощью шактипат и пробуждает внутреннюю энергию.

Мы можем сделать это с легкостью, повторяя мантры, выполняя шактипат и концентрируя энергию. Пробуждение энергии играет очень важную роль в переживании Кундалини Джагран.

Люди, с которыми у вас есть привязанность к Шактипат, или ваши близкие могут сделать Шактипат для вас. В этом ваши старшие могут оказать большую помощь. Прочтите пост Шактипат, чтобы узнать об этом.

Если это состояние вас беспокоит, тогда спокойно сядьте и продолжайте повторять оба шага.

В чем польза медитативной крийи Кундалини-йоги?

Практика поз кундалини-йоги имеет множество подтвержденных наукой и анекдотических преимуществ.

Некоторые из них основаны на личностном / физическом развитии, а некоторые - на умственном.

Вы получите некоторую духовную пользу также от медитации Кундалини Джагран крийя-йоги.

Снятие стресса и тревоги

Как и другие виды йоги, Кундалини-йога может помочь снять стресс и беспокойство.

В 2017 году в небольшом исследовании из надежного источника участники испытали немедленное снятие стресса после выполнения поз кундалини-йоги. Этот эффект продолжался после того, как они практиковали еще 3 месяца.

Аналогичным образом, исследование, проведенное в 2018 году, показало, что 8 недель программы Кундалини-йоги снизили уровень тревожности участников.

Исследователи пришли к выводу, что Кундалини-йога также может быть эффективным методом лечения людей с генерализованным психическим расстройством.

Улучшает когнитивные функции

В контролируемом исследовании Trusted Source, проведенном в 2017 году, исследователи изучили 81 участника с умеренными когнитивными нарушениями.

Участники были случайным образом разделены на две группы. Одна группа практиковала позы кундалини-йоги, в то время как противоположная группа проходила тренинг по улучшению памяти в течение 12 недель.

В то время как обе группы продемонстрировали значительные улучшения в своей памяти в начале исследования, только группа Кундалини продемонстрировала краткосрочные и долгосрочные улучшения в своем исполнительном функционировании.

Это включает в себя, среди прочего, такие навыки, как рассуждение, решение проблем и когнитивная гибкость.

В дополнение к когнитивным улучшениям, у группы, которая практиковала Кундалини-йогу, также было меньше симптомов депрессии в начале исследования.

Повышает самоощущение

Другое небольшое исследование 2017 года показало, что позы кундалини-йоги улучшают позитивность тела и самопринятие.

Эти преимущества наблюдались у девяти женщин с диагнозом анорексия и нервная булимия. По мнению исследователей, Кундалини-йога может помочь в лечении расстройств пищевого поведения, улучшая самовосприятие и самооценку.

Например, такие убеждения, как “Я хороший друг” или “Я добрый человек”, являются частью общей я-концепции.

Самовосприятие - это своего рода идея и образ, которые каждый имеет по отношению к другим и для себя. Это то, как вы воспринимаете свое поведение, способности и уникальные характеристики.

Концепция "Сделай сам" имеет тенденцию быть более гибкой, когда ты моложе и все еще проходишь через процесс самопознания и формирования идентичности.

По мере того как вы взрослеете и узнаете, кто вы и что для вас важно, эти представления о себе становятся гораздо более подробными и организованными.

Вы можете усилить их с помощью практики поз кундалини-йоги. Это поможет вам создать позитивный образ и самовосприятие, которые помогут вам расти.

Духовное просветление

Считается, что по мере пробуждения вашей энергии Кундалини вы становитесь более духовно связанными с самим собой.

Эти преимущества не были научно доказаны, но вместо этого подтверждаются неподтвержденными данными.

Духовное просветление предполагает ваше развитие на духовном уровне, изменение вашего восприятия и взглядов.

Предполагаемые преимущества поз кундалини-йоги могут включать следующее:

  • Больше сочувствия
  • Повышенный творческий потенциал
  • Улучшенная харизма
  • Увеличенная энергия
  • Внутренний покой

Эти изменения помогают вам чувствовать себя более стабильно и наслаждаться духовным путем.

Позы Кундалини для начинающих

Если вы хотите научиться выполнять позы кундалини-йоги, вы можете начать с этих поз, удобных для начинающих.

Практика этих поз на 100% безопасна, и вы можете выполнять их без какого-либо инструктора. Этот базовый шаг поможет вам адаптироваться к сложным позам кундалини-йоги.

Позы для начинающих также улучшают вашу устойчивость, и позже вы сможете потратить больше времени на практику.

Кундалини джагран крийя йога – поза лотоса

Лотос может быть базовой позой для сидения. Это помогает раскрыть бедра, поэтому вам будет трудно, если у вас стеснение в этой области. Ползите и избегайте этой позы, если у вас проблемы с бедрами.

Выполнять позы лотоса кундалини йоги

Сядьте на пол вместе, вытянув ноги. Сохраняйте нейтральное положение позвоночника.

Согните колени наружу, подтягивая ступни к туловищу, как если бы вы были близки к тому, чтобы сесть в положении со скрещенными ногами.

Поставьте левую ступню на верх правого бедра. Затем поставьте правую ступню на верх левого бедра.

Глубоко вдыхайте и выдыхайте, находясь в состоянии Лотоса.

Позы Кобры кундалини йоги

Это самая мощная, но в то же время простая поза для активации вашей энергии Кундалини. Вот как это сделать:

Лягте на живот вместе, ноги прижаты друг к другу. Упритесь верхушками ступней в пол.

Положите ладони под плечи. Убедитесь, что ваши пальцы направлены вперед, а локти параллельны друг другу.

Поднимите голову и туловище, прижимая нижнюю часть тела к земле.

Выпрямите руки, поднимая грудь и живот. Опустите плечи вниз и отведите их назад.

Удерживайте Cobra до 30 секунд, глубоко дыша. Выдохните и вернитесь в исходное положение.

Эта поза поможет вам раскрыть плечи и шею, чтобы облегчить боль. Регулярная практика поможет вам подтянуть живот.

это также укрепляет вашу спину и плечи. Так много пользы можно получить, не посещая тренажерный зал.

Позы лучника кундалини - йоги

Предполагается, что лучник формирует у вас чувство уверенности, своего рода воин.

Встаньте прямо, ноги вместе. Поверните правую ногу наружу примерно на 45 градусов.

Отведите правую ногу назад, выпрямляя ногу. Согните левое колено, но убедитесь, что оно не проходит мимо левой стопы.

Вытяните руки до уровня плеч. Сожмите обе ладони в кулаки и направьте большие пальцы вверх.

Поверните верхнюю часть туловища влево. Одновременно согните правый локоть и направьте правый кулак к правой подмышке.

Смотрите вперед и глубоко дышите, оставаясь в этом положении в течение двух-трех минут.

Затем поменяйте стороны, отведя левую ногу назад и согнув левую руку, и задержитесь еще на 2-3 минуты, глубоко дыша

Поза лучника имеет так много преимуществ, например, увеличивает подвижность бедер, укрепляет руки и плечи, растягивает руки и ноги, улучшает силу ядра.

Безопасна ли Кундалини-йога?

позы кундалини-йоги, как и все виды йоги, следует практиковать, помня о безопасности. Соблюдайте осторожность, если вы:

  • есть проблемы с дыханием
  • испытываете боль в суставах
  • у вас есть травма
  • есть проблемы с балансом
  • беременны

Если вы не уверены, безопасна ли для вас Кундалини, поговорите со своим инструктором, чтобы выяснить, следует ли вам принять какие-либо меры предосторожности или попробовать более безопасное упражнение.

Вы должны иметь в виду, что Опасности Кундалини-йоги могут повлиять на всю вашу жизнь, поэтому будьте осторожны в своих желаниях.

Если вы практикуете это правильным методом, нет никаких шансов на какой-либо побочный эффект или вредное воздействие на ваше тело и разум. Самая важная часть практики - “Делать это правильным образом”.

Есть много мастеров-учителей Кундалини, которые не обладают надлежащими знаниями о позах кундалини йоги.

Вы можете скачать PDF-книгу по активации Кундалини здесь.

Как выполнять безопасные позы кундалини йоги в домашних условиях Последнее слово

Кундалини-йога более духовна, чем другие виды йоги. В то время как другие виды йоги связаны с дыханием, позы кундалини-йоги сочетают в себе повторение, пение, движения и вдыхание определенных паттернов. Цель состоит в том, чтобы достичь духовного просветления.

Существует несколько научно обоснованных преимуществ поз кундалини-йоги. Согласно исследованиям, это поможет снять стресс и тревогу, улучшить когнитивные функции и повысить самоощущение и самооценку.

Кундалини джагран крийя йога видхи - это внутреннее действие вашего тела, которое вы можете пробудить с помощью крийя йоги. Метод мантры и Тантры будет объяснен в следующем посте.

Пробуждение Кундалини простым методом, вам нужен только Гуру, чтобы выполнять Шактипат извне.

Если это невозможно, тогда просто по имени вы можете пробудить эту энергию. Если нет, тогда продолжайте вспоминать свою Ишту.

Если вы беременны или у вас проблемы с дыханием, травма, боль в суставах или проблемы с равновесием, поговорите со своим инструктором или врачом, чтобы убедиться, что позы кундалини-йоги безопасны для вас.

Это интересно: