Духовный мыслитель
Меню сайта

Как киберзапугивание в социальных сетях влияет на психическое здоровье подростков и 10 эффективных способов борьбы с ним

Сегодняшняя эпоха - это эпоха Интернета, и она создала ощущение неуверенности в нашей безопасности, конфиденциальности больше, чем в том, что мы получаем от этого. Некоторые подобные цифровые технологии, с помощью которых другим может быть причинен вред, называются киберзапугиванием в социальных сетях.

Некоторые люди используют для этого Интернет, в то время как большинство людей домогаются других с помощью мобильных телефонов. Сегодняшняя тема - психология киберзапугивания в социальных сетях, в ходе которой мы узнаем несколько советов по безопасности о том, как избежать домогательств со стороны другого человека в Интернете.

Большинство людей используют для этого социальные сети, такие как Facebook, Instagram, Tik Tok и Snapchat, с помощью которых людям причиняют психический вред. это стало проблемой общественного здравоохранения, и с 2007 по 2019 год число случаев удвоилось, из которых 60% случаев приходится только на подростков.

Сегодня в таких местах, как социальные сети, внутри приложений, на форумах, во время игр, проводится большая работа по распространению информации среди людей о том, как справляться с киберзапугиванием в социальных сетях, если кто-то занимается киберзапугиванием, то как этого избежать и каковы его последствия. Как улучшить психическое здоровье.

Если вы комментируете, запугиваете или говорите что-либо, что беспокоит его психически, то это подпадает под киберхулиганство. Это может привести к тому, что вы отправитесь в тюрьму, потому что законы стали очень строгими в этом отношении, поэтому помните об особых вещах, публикуя что-либо в социальных сетях, Интернете.

Что такое киберзапугивание в социальных сетях?

Мы можем понять киберзапугивание в социальных сетях, когда постоянно угрожаем кому-либо с помощью цифровых технологий или преследуем его с использованием оскорбительных слов, которые включают угрозы, домогательства или публичное унижение. Другие становятся мишенью с помощью цифровых технологий, таких как мобильные устройства, планшеты или компьютеры.

Вы можете понять это по 5 лучшим критериям киберзапугивания в социальных сетях, таким как намерение, повторяемость, дисбаланс власти, анонимность и публичность.

  1. Намерение: Самое большое намерение киберзапугивания - причинить вред другим. Когда люди вовлечены в это, цель состоит в том, чтобы унизить других или заставить их чувствовать себя неловко.
  2. Повторение: Это отличительная черта киберзапугивания в социальных сетях, при котором с жертвой повторяется одно и то же действие, которое ее беспокоит. Самым ярким примером этого является преследование кого-либо под предлогом обмена личной информацией или фотографиями, которое повторяется снова и снова, так что жертва становится полностью психически неуравновешенной.
  3. Дисбаланс власти: Если издевательства совершаются публично, то есть на глазах у людей, то это приводит к дисбалансу власти жертвы, что портит его эмоции.
  4. Анонимность: Когда большинство людей преследуют других, тогда они запугивают, становясь неизвестными. Когда это происходит, тогда нет необходимости в каком-либо дисбалансе власти между ними.
  5. Публичность: Некоторые люди заставляют их публично унижать или стыдятся унижать других. За этим они должны думать, что это ставит их выше других и морально сломает жертву.

Вот 5 таких критериев, с помощью которых мы можем понять киберзапугивание в социальных сетях. Теперь давайте поговорим о различных формах, в которых мы видим киберзапугивание в социальных сетях.

Виды киберзапугивания в социальных сетях

В наше время существует множество видов киберзапугивания в социальных сетях, которые можно увидеть в Интернете.

  • Мы можем понять Flaming, используя такой язык, который обычно не следует использовать. Также распространяется трансляция оскорбительных сообщений о другом человеке, поэтому это подпадает под киберзапугивание в социальных сетях в рамках киберпреступности.
  • Пикник, который используется чаще всего, мы связываем с распространением личной или позорной информации о жертве в социальных сетях. Сегодня эта форма используется чаще всего.
  • Троллинг означает публикацию контента или комментариев, которые распространяют оскорбительные слова или мысли в адрес конкретного человека.
  • Обзывательство в основном включает в себя оскорбительные выражения. Называть человека любым другим именем вместо его собственного, которое его раздражает, - это обзывательство. Акт обращения к человеку по имени чаще всего наблюдается среди молодежи.
  • Распространение ложных слухов Превращение человека в жертву, распространение ложных слухов о нем также является разновидностью киберзапугивания в социальных сетях.
  • Если вы отправляете Откровенные изображения или сообщения известному или неизвестному лицу в Интернете, то это тоже преступление.
  • Некоторые киберзапугиватели постоянно преследуют своих жертв с помощью кибер-преследования, кибер-домогательств или физических угроз. На сегодняшний день насчитывается 16% таких случаев, когда жертва подвергалась преследованиям с помощью физических угроз в Интернете.

В Интернете есть все эти виды домогательств к жертве. Сознательно, неосознанно мы все занимаемся такого рода деятельностью.

Почему люди так себя ведут?

Как и у большинства людей, у вас в голове также будет возникать вопрос: почему люди это делают?

Чтобы полностью понять это, вы сначала должны знать о различных факторах, которые приводят к киберзапугиванию.

При этом на первый план выходит множество подобных причин, которые вдохновляют других на беспокойство.

Проблемы с психическим здоровьем

Эксперты считают, что киберзапугивания происходят из среды, которая вынуждает их быть такими.

В этом проявляется многое, например, агрессия, гиперактивность или импульсивность, или злоупотребление психоактивными веществами, влияющее на психику.

В глазах таких людей нет такого понятия, как сочувствие, и они не удерживаются от того, чтобы приставать к другим.

Жертвы издевательств

Есть некоторые люди, которые делают других жертвами, потому что это случилось с ними в тот или иной момент.

То, как их контролировали, заставляет их хотеть, чтобы они тоже контролировали кого-то, и именно поэтому они делают более слабого человека своей жертвой, что доставляет им ментальное удовольствие.

Результат конфликтов или расставаний

Если киберзапугивание в социальных сетях происходит между двумя людьми, которые либо были хорошими друзьями в прошлом, либо состояли в отношениях, то это свидетельствует об их конфликте.

Причиной этого является разрыв отношений, из-за которого один человек пытается доминировать над другим.

Причиной этого обычно является либо желание отомстить,либо из-за какой-то ревности.

Когда отношения начинают казаться обузой

Много раз случается так, что человеку становится скучно находиться в отношениях, и он пытается искать нового медиума или нового партнера.

Когда его партнер выступает против этого, то киберзапугивание в социальных сетях используется, чтобы избавиться от него.

Теперь либо он продолжает терпеть это, становясь жертвой, либо разрывает отношения, выступая против этого.

Одиночество или Изоляция

Некоторые люди, которые изолированы от других в обществе или которых не замечают, затем их окружает чувство Одиночества или Изолированности.

В таком состоянии их целью становятся такие люди, которые живут в глазах других, и, нацеливаясь на них, они не только удовлетворяют свое эго, но и пытаются выглядеть в глазах других.

Читайте : Как быстро набрать вес, всего на 10 кг за 1 месяц, с помощью простой диеты

Почему люди становятся жертвами этого?

Есть некоторые люди, которые являются хулиганами как в реальной жизни, так и онлайн, но большинство случаев происходит только из цифрового пространства.

Но почему так? Почему некоторые люди выходят в интернет и запугивают других, в то время как в реальной жизни они не занимаются такого рода работой.

Многое выходит на первый план в его подобном поведении.

Неконфронтационный и Анонимный

Обычно основной причиной этого является отсутствие риска идентификации личности. Вы можете зайти в Интернет и сказать что угодно кому угодно, тогда как в реальной жизни это невозможно при личном общении.

Предположим, ваш начальник оскорбляет вас на глазах у всех в офисе, и вы ничего не можете сделать, потому что он начальник, но, выйдя в Интернет, вы можете легко посмеяться над ним, став неизвестным человеком, скрыв его имя за его спиной, и в Интернете он может распространять слухи.

Это причина того, что люди, которые живут просто в обычной жизни, также могут запугивать других онлайн, и в этом нет ничего удивительного.

Нет необходимости в Популярности или Физическом Доминировании

Если вы хотите запугать кого-то в реальной жизни, то для этого у вас должна быть предыстория, история, которая отнимает много времени.

Если вы кого-то раздражаете и хотите, чтобы люди обратили на вас внимание, то для вас важно быть популярным, но в виртуальном мире ничего подобного нет.

Вы можете нападать на других и запугивать их, как любой незнакомый человек.

Никаких препятствий для входа

В онлайн-мире для вас не так много барьеров. Если вы умны или знаете, как пользоваться Интернетом, то вы легко сможете доминировать над другими и сами стать популярными.

В реальной жизни вам приходится много бороться за это, но в мире Интернета ничего подобного не нужно.

Нет обратной связи от Жертвы

Люди, которые никого не преследуют в реальной жизни, они совершают подобные действия в интернете, одна из причин заключается в том, что они не получают никакой обратной связи от жертвы.

Вы кого-то преследуете, и он не может причинить вам вреда, пока не пожалуется в киберполицию и вас не поймают.

Пока этого не произойдет, вы можете беспокоить человека столько, сколько захотите, потому что у вас никогда не бывает общения лицом к лицу, и он не узнает вас в реальной жизни, что именно вы его беспокоите, и это становится самым большим плюсом.

Чем Кибер-Хулиган отличается от Реальной Жизни?

В реальной жизни, если кто-то кого-то запугивает, то это происходит в одиночку, благодаря чему он остается нормальным в глазах других, и даже если это происходит на глазах у некоторых людей, лига забывает об этом через некоторое время, но из-за интернета ничего подобного не происходит.

Вы подвергаете кого-то кибер-травле в социальных сетях, и это медленно распространяется среди людей. Интернет никогда не отключается, из-за чего не требуется времени, чтобы распространиться во все уголки мира.

Это причина того, что здесь жертва не получает никакого спасения, прямое влияние которого можно увидеть на ее психическое здоровье.

Для небольшого примера, избиение мальчика или девочки не причиняет им душевных мук, но если это становится вирусным в Интернете, то они становятся психически неуравновешенными.

Последствия киберзапугивания в социальных сетях

Многие из его последствий можно увидеть на людях, сталкивающихся с киберзапугиванием в социальных сетях.

Если человек становится жертвой киберзапугивания в социальных сетях, то вы можете увидеть некоторые такие эффекты, потому что в отличие от традиционного запугивания эти эффекты не могут оставаться скрытыми.

Некоторые из этих эффектов являются общими, такими как

  • Чувство дистресса
  • Чувство депрессии и перепады настроения.
  • Нарастающее чувство тревоги.
  • Жертва либо не может заснуть, либо часто спит.
  • Попытка совершить самоубийство.
  • быть напуганным все время
  • Создание чувства низкой самооценки или самоуважения у самого себя.
  • Социальная изоляция, разлука с друзьями или нахождение в одиночестве большую часть времени.
  • Держаться подальше от всего, что доставляет человеку удовольствие.
  • Плохая успеваемость
  • Проблемы возникают в связи с отношениями с друзьями или членами семьи.
  • Симптомы посттравматического стресса
  • Деятельность, причиняющая вред самому себе.
  • Внезапное изменение чувства гнева, раздражительности или вспышек гнева.

Есть много таких эффектов, которым вы можете помочь, идентифицировав себя или любую жертву.

Характеристики жертв

Если вы заметили, то не все становятся жертвами киберзапугивания в социальных сетях.

Жертвами становятся только люди с определенными характеристиками, потому что восприятие обычных людей о них примерно такое. Давайте поговорим об этих особенных людях.

  • Наибольшими жертвами становятся подростки и молодые взрослые, обучающиеся в школе или колледже.
  • Девушки становятся наибольшими жертвами во имя распространения ложных слухов или откровенных изображений, личной информации.
  • Нельзя отрицать, что такие люди, как геи, лесбиянки, бисексуалы или трансгендеры, также могут стать жертвами киберзапугивания в социальных сетях.
  • Такие люди, которые застенчивы или живут в одиночестве, могут стать жертвой этого.
  • Люди, принадлежащие к домохозяйствам с низким доходом, также могут стать жертвами этого.
  • Большинство людей, которые постоянно активны в социальных сетях, становятся жертвами онлайн-хулиганов.

Если рядом с вами есть кто-то из них и вы видите описанные выше эффекты, то попытайтесь помочь ему.

Как бороться с Кибер-Хулиганом

Есть много способов, с помощью которых вы можете остановить хулиганов в Интернете.

Например, находясь у родителей, вы можете объяснить своим детям, что им не нужно реагировать на подобные действия.

кто-то преследует их снова и снова, затем сохраните отправленный им текст, фотографии или любое другое средство коммуникации.

Если вы взрослый человек, то в этом состоянии также должен быть применен описанный выше метод.

Помимо этого, если вы знаете, что является его источником, то попытайтесь определить это и посмотреть, что можно с этим сделать. Вы можете рассказать об этом людям, живущим вокруг вас, и попытаться воспользоваться их помощью.

Если вы находитесь на месте сообщества и хотите разобраться с этим, то вы можете помочь жертве в этом.

Сегодня на этот счет принято много законов, поэтому, проявив немного осведомленности, вы можете поговорить с людьми об этом и помочь вместе. Вы можете сыграть свою роль везде, если знаете, что делать.

эффективный способ предотвратить киберзапугивание в социальных сетях окончательный вывод

Друзья, сегодня социальные сети играют важную роль в том, чтобы связывать нас друг с другом, но некоторые люди также сталкиваются с проблемами.

Если кто-то причинил вам вред посредством киберзапугивания в социальных сетях, то знайте, что вы не одиноки и вокруг вас найдется много людей, с которыми это произошло или происходит. Попытайтесь вместе найти решение.

В большинстве случаев, если кто-то это делает, то, насколько это возможно, не отвечайте ему.

При использовании приложений для социальных сетей убедитесь, что вы полностью следовали советам по конфиденциальности и безопасности, поскольку это поможет нам держаться подальше от людей, которые ничего не знают.

Если кто-то постоянно шантажирует вас или троллит, тогда дайте ему ответ. Чем больше вы будете терпеть, сохраняя молчание, тем больше будете расстраиваться.

Это интересно: