Духовный мыслитель
Меню сайта

Признаки и симптомы Пробуждения Кундалини и как справиться с Темной стороной Пробуждения Кундалини

Испытывали ли вы когда-нибудь какие-либо признаки и симптомы пробуждения кундалини? Например, ощущения ‘энергии’, движущейся или запертой в определенных частях тела, часто с участием точек чакр. Этот процесс может стать каким-то образом ‘видимым’ для переживающего. Энергия ощущается невыносимо сильной или болезненной, часто сопровождается дрожью, подергиваниями или спазмами.

Кундалини считается энергией жизненной силы, что означает, что это главный источник внутренней силы. Она есть у всех нас, но не все из нас испытали ее как “пробуждение”.

“Это ваше сознание”, - говорит духовный учитель и автор книги "Трансцендентное призвание" Моник Ребель. “Все, чем вы являетесь, вы думаете, вы помните, что вы можете визуализировать все, что является вашим сознанием”, - Это Кундалини.

Она объясняет, что эта энергия, которая традиционно считается женской (иногда называемой Кундалини Шакти), способна свободно течь только тогда, когда чакры человека полностью чисты и открыты.

“Чакры подобны воротам в измерения восприятия”, отмечая, что у многих заблокированные чакры не позволяют энергии Кундалини течь.

Благодаря практике обогащения своей духовности и внутреннего мира вы можете в конечном итоге стать таким нейтральным и уравновешенным

“чтобы вы знали, что достигли состояния полного пробуждения, она не учит людей поднимать свою энергию Кундалини с помощью пробуждения в качестве цели и не думает, что люди должны пытаться это сделать.

Симптомы пробуждения кундалини

Есть некоторые признаки пробуждения кундалини, например, у вас появляется чувство свободы от эго и материального мира.

После опыта пробуждения кундалини вы чувствуете эйфорию в данный момент и испытываете чувство оглушительного покоя. Если вы превзойдете двойственную природу ума и сможете увидеть, что мы сознательно создаем нашу реальность.

Вы чувствуете любовь и сострадание ко всему, что есть, и осознаете себя неотъемлемой частью всего. Ваш разум заметно успокоился, благодаря новой способности сосредотачиваться на одной мысли за раз. Ваш разум способен свидетельствовать, наблюдать и различать (благодаря открытой коронной чакре).

Старые проблемы и даже прошлые травмы больше не оказывают на вас прежнего воздействия. Вы помните о них, но они вас больше не беспокоят.

Что такое Пробуждение Кундалини?

Проще говоря, пробуждение кундалини - это форма энергетического пробуждения, которая заставляет нас трансформироваться на ментальном, эмоциональном и духовном уровнях.

Сама Кундалини - это санскритское слово, которое означает “та, кто свернулась” Симптомы пробуждения кундалини относятся к изначальной энергии жизненной силы, содержащейся в основании позвоночника, которую часто изображают в виде змеи.

Эта змеевидная энергия, однажды пробудившись, поднимается вверх по различным энергетическим центрам (или чакрам) тела и попадает в вашу коронную чакру, где запускается высшее сознание.

Результатом этого более высокого осознания является более глубокое понимание своей души (или Истинной Природы), жизненной цели и природы самой реальности.

15 Симптомов Пробуждения Кундалини

Как божественная женская энергия, кундалини обычно дремлет в корневой чакре (основание позвоночника). Однако существует ряд различных ситуаций и симптомов пробуждения кундалини, когда кундалини может внезапно пробудиться, начиная от травмы и заканчивая употреблением наркотиков.

Вплоть до многолетней целенаправленной практики (например, через тантрическую или кундалини-йогу).

Ниже я разделил симптомы пробуждения кундалини на две группы: “светлые” и “темные” признаки. Пожалуйста, обратите внимание, что энергия кундалини не является ни хорошей, ни плохой.

Это изначальная сила, которая просто живет внутри нас. Однако для человеческого разума некоторые симптомы пробуждения кундалини приятны, а другие крайне неприятны:

‘Легкие симптомы Пробуждения Кундалини

  • Вы чувствуете духовную связь с Божественным, которая превосходит эго
  • Вы купаетесь в блаженстве и безграничной любви
  • Вы переживаете периоды Единства, когда ваше сострадание к человечеству возрастает
  • Вы пользуетесь экстрасенсорными способностями (ESP) и / или развиваете экстраординарные дары
  • Приятные ощущения, пульсирующие в вашем теле, - это легкие симптомы пробуждения кундалини.
  • Вы вдохновлены на принятие важных решений, меняющих вашу жизнь, и подлинные перемены в вашей жизни
  • Синхронность (то есть значимые или чудесные совпадения) чрезвычайно возрастает
  • У вас есть глубокое понимание своего поведения и прошлого опыта
  • Ваши эмпатические способности усиливаются, и вы можете чувствовать все на глубоком уровне
  • Вы начинаете понимать природу ума и то, как он влияет на реальность
  • Вы продолжаете получать большие, космические “загрузки” информации (общение с душой).

‘Темные’ Симптомы пробуждения кундалини

Вы испытываете сильную, непроизвольную дрожь в теле, которая может вызывать тревогу

Ваша нервная система становится сверхчувствительной к внешним стрессовым факторам (яркий свет, насилие по телевизору, громкие звуки) и отключается или жаждет полного одиночества

  • Ты изо всех сил пытаешься нормально заснуть
  • Вы переживаете внезапные и шокирующие моменты смерти эго
  • Одним из негативных симптомов пробуждения кундалини являются нарушения зрения, которые могут вызывать тревогу (например, кажется, что объекты вибрируют).
  • Вы испытываете сильный жар, вибрации или электрический разряд, проходящий по вашему телу
  • Такое чувство, что ты переживаешь неудачный наркотический трип, будучи трезвым
  • Вы изо всех сил пытаетесь отличить реальное от воображаемого (психоз) и чувствуете, что сходите с ума

Другие симптомы пробуждения кундалини

Вышеупомянутые признаки или Симптомы пробуждения кундалини довольно распространены. Однако, как человек, который испытал энергию движения кундалини через движение, я могу сказать, что это не происходит абсолютно одинаково для всех.

Например, одному из самых недавних переживаний, которые у меня были, предшествовали две недели слабых ощущений ‘надвигающейся гибели’, за которыми последовало мягкое движение энергии кундалини от моей головы вниз по телу в желудок.

Энергия была нежной, как легкое дуновение ветра, и когда она достигла моего живота, я почувствовал, что она над чем-то там ‘работает’. Затем она растаяла и исчезла.

Вот некоторые другие и, возможно, менее распространенные симптомы пробуждения кундалини:

  • Ощущение разбитости (фрагментированности) или как будто у тебя нет центра
  • Снятся змеи или вы видите змей повсюду (это сигнал от вашего подсознания)
  • Ощущение сырости и крайней уязвимости, как у новорожденного ребенка, также является Симптомом пробуждения кундалини.
  • Маниакальная и буйная энергия или наоборот, хроническая усталость (иногда чередующаяся)
  • Частые осознанные сновидения или яркие сновидения
  • Видеть огни или слышать музыку, которой там нет
  • Обращение к своему прошлому жизненному опыту (или опыту других людей)
  • Выполнение спонтанных поз йоги (известных как крийи), мудр (поз рук) или пранаямы (йогическое дыхание)
  • Развитие комплекса Спасителя или чувства грандиозности
  • Испытывая сильную скорбь по планете и всем страдающим существам
  • Внетелесные переживания, когда вы (можете / не можете) соединяетесь со своим Высшим "Я"
  • Изменения зрения и слуха
  • Приступы паники и чувство ужаса
  • Странная тяга к еде или отвращение
  • Спонтанные оргазмы
  • Развитие странных, недиагностируемых физических симптомов, которые могут проявляться в виде аутоиммунных заболеваний, проблем с пищеварением, тошноты и т.д.

Испытывали ли вы симптомы пробуждения кундалини, о которых говорилось выше? Не стесняйтесь поделиться своим опытом в комментариях. Это может помочь другим, кто пережил подобный опыт, не чувствовать себя одинокими.

Духовное пробуждение против Пробуждение Кундалини – в чем разница?

Хотя эти два звучат одинаково, они немного отличаются по своей природе.

Процесс духовного пробуждения (или ‘духовного вознесения‘), как правило, носит эмоциональный и психологический характер. Пробуждение Кундалини, с другой стороны, энергично: это прилив энергии, который может быть либо мягким и постепенным, либо внезапным и интенсивным.

Хотя пробуждение кундалини обычно происходит в дальнейшем после того, как кто-то пережил духовное пробуждение, это происходит не всегда. Как упоминалось ранее, кундалини может возникнуть внезапно в ответ на опыт приема психоделических препаратов, сексуальные контакты или даже травматические ситуации.

Все эти Симптомы пробуждения кундалини представляют различные состояния ума.

Другим отличительным фактором является то, что энергия кундалини ощущается очень физически, в то время как духовное пробуждение обычно в большей степени ориентировано на разум и сердце. Таким образом, в то время как во время пробуждения кундалини в теле могут ощущаться интенсивные вибрации и тепло, во время духовного пробуждения наблюдается более одухотворенное качество глубокого вопрошания, прозрения и преображения (некоторые называют это духовной алхимией).

Может ли кто-то испытать и духовное пробуждение, и пробуждение кундалини одновременно?

Да, абсолютно. И именно по этой причине и то, и другое, как правило, приводит к переживаниям Темной ночи Души (или неизбежному последствию ощущения, что человек ‘потерял связь’ с Божественным). В конечном счете, это две стороны одной медали.

5 Скрытых ловушек Пробуждения Кундалини

Пробуждение Кундалини - это мистический опыт, меняющий жизнь, который может казаться волшебным, экстатичным и глубоким. И это так. Но есть также много скрытых ловушек, в которые мы можем попасть после того, как выйдем с другого конца.

Если вы чувствуете симптомы пробуждения кундалини и не в состоянии понять, что с вами происходит.

Некоторые из этих ловушек включают:

  1. Духовное превосходство – видеть себя “более пробужденным”, чем другие, и смотреть свысока на тех, кто не так развит или все еще “спит” (также известный как духовное эго)
  2. Спасительный комплекс – принятие непропорционального чувства собственного величия и особенности, вера в то, что вы посланы “спасать мир” (например, для тех, кто перенес психоз кундалини, это может даже означать веру в то, что они Иисус Христос или следующий Будда)
  3. Захват и привязанность – отчаянно пытаться удержать блаженные переживания пробуждения кундалини и быть несчастным (даже входить в режим кризиса), когда это неизбежно теряется (это может привести к духовному материализму)
  4. Духовный нигилизм – принятие универсальных истин и неправильное их применение на человеческом уровне, например, ”все это иллюзия“, "в конечном счете ничто не имеет значения”, что порождает чувство разобщенности, пустоты и цинизма. Люди часто считают их симптомами пробуждения кундалини.
  5. Избегание – избегание или духовный обход повседневных обязанностей и сосредоточение только на “высших духовных материях” (по сути, это способ для эго избежать взросления и интеграции опыта на человеческом уровне)

Как справиться с симптомами пробуждения кундалини

Если ваша кундалини пробудилась и вы чувствуете себя разбитым, вот несколько рекомендаций по устранению симптомов пробуждения кундалини:

будьте нежны с собой и берегите свою нервную систему:

вероятно, ваша нервная система перегружена, если у вас болезненный опыт с кундалини. Некоторые способы успокоить нервы могут включать:

Примите теплую ванну с эфирными маслами, такими как лаванда (вы также можете попробовать соли магния).

Если теплая ванна не кажется вам чашкой чая, попробуйте холодный душ. Будьте внимательны и обратите внимание, как ваше тело и разум реагируют на температуру воды.

Найдите что-то / кого-то, что приносит вам чувство безопасности.

Это может быть приласкание вашей собаки или кошки, просьба вашего партнера или друга подержать вас, поиск уютного уголка на природе или отдых в уголке вашего дома, который приносит вам комфорт. Вы можете легко справиться с такого рода Симптомами пробуждения кундалини.

Слушайте успокаивающую музыку.

Попробуйте медленное управляемое дыхание с помощью такого приложения, как Calm или Insight Timer. (Помните о том, как реагирует ваше тело. При первых признаках дискомфорта немедленно остановитесь.)

Отдохните на свежем воздухе, на природе.

Ешьте полезные продукты (картофель, корнеплоды, органическое мясо).

Временно прекратите всю духовную практику

Да, ваша духовная практика может усилить эффект пробуждения вашей кундалини.

Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с этими симптомами пробуждения кундалини, остановитесь. Позвольте себе отдохнуть. Если вы жаждете другой практики, попробуйте осознанность, поскольку это помогает вам закрепиться в настоящем моменте.

Ищите сострадательной помощи

Если вы все еще боретесь с чрезмерной интенсивностью энергии кундалини, я настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к трансперсональному или глубинному психотерапевту.

Лучшие наставники - это те, кто понимает важность интеграции разума и духа (или духовной психологии).

Есть также люди, которые специализируются на помощи в пробуждении кундалини, которую вы можете найти в Интернете, но действуйте осторожно. Доверяйте своим инстинктам.

Если вы чувствуете себя хуже или если у вас возникают странные предчувствия в отношении кого-то, вы не обязаны им ничего объяснять. Уходите. Найдите кого-нибудь другого. Вы имеете право получить руководство, в котором вы нуждаетесь.

Что происходит после пробуждения кундалини?

Обычно после опыта пробуждения кундалини наступает период длительной интеграции. Другими словами, симптомам пробуждения кундалини требуется некоторое время, чтобы разум, сердце и душа человека полностью осознали, через что они прошли, и воплотили это в повседневной жизни.

Для некоторых (чрезвычайно) редких людей пробуждение кундалини приводит к освобождению от отдельного "я" и реализации недвойственного осознания (также известного как ‘просветление’).

Сколько времени занимает пробуждение кундалини?

Ответ заключается в том, что это по-разному для всех. Некоторые люди испытывают пробуждение кундалини на ранних этапах своего духовного пути (действительно, для некоторых это действительно запускает духовный поиск). У других кундалини пробуждается после многих лет духовной практики.

Здесь нет непреложного правила: это зависит от ваших уникальных энергетических блокировок, судьбы, души и многих других факторов.

Как ощутить симптомы пробуждения кундалини заключение

Пробуждение Кундалини может происходить постепенно и незаметно или взрывоопасно и быстро во время наших путешествий по духовному пробуждению.

Известная как Змеиная Сила, Внутренняя Женщина и сущность Шакти, энергия кундалини может быть силой огромного пробуждения или глубокого порабощения.

Главное - быть внимательным, практиковать духовное различение, доверять силе своей души и обращаться за помощью там, где это необходимо.

Помните, что симптомы пробуждения кундалини и конечная цель кундалини - это растворить внутренние узлы, которые держат вас маленькими и ограниченными, помогая вам пробудиться к вашей Вечной, Изначальной и Истинной Природе.

Был ли у вас опыт пробуждения кундалини? На что это было похоже? Я был бы рад услышать ниже.

Это интересно: