Духовный мыслитель
Меню сайта

5 Удивительных фактов о психопомпе в религии, мифологии и психологии

Во многих религиозных системах верований существует определенный дух, божество, тотем животного или ангел, в обязанности которого входит сопроводить недавно умершие души в загробную жизнь. Эта статья посвящена психопомпе в религии, мифологии и психологии.

Эти существа называются психопомпами или ходящими по смерти. Термин психопомп от греческого слова psychopompos, буквально означающего “проводник душ”.

Они часто ассоциировались с такими животными, как лошади, козодои, вороны, собаки, вороны, совы, воробьи, олени и дельфины.

В мифологии психопомпом был прежде всего бог или богиня Подземного мира. Хорошо известные психопомпы - это Анубис, Гермес и Аид.

Роль Подземного мира заключалась в том, чтобы направлять души умерших в загробную жизнь или подземный мир.

В юнгианской психологии психопомпа является посредником между бессознательной и сознательной сферами. Она символически персонифицируется в снах в виде мудрого существа или животного, называемого тотемами или животными силы.

Существует также растущее число людей, которые в очередной раз учатся выполнять священную роль психопомпа. Некоторые предпочитают предлагать свою помощь в сочетании со своими обязанностями работника хосписа или акушерки при умирающих.

Другие предпочитают больше сосредотачиваться на помощи тем, кто может оказаться в ловушке в царствах духов, и носят такие титулы, как спасатель душ, ходящий по смерти, духовный наставник или шаман.

Есть также люди, которые спокойно предлагают помощь тем, кто находится в переходном возрасте, когда они выполняют свою обычную работу в больницах, домах престарелых и других подобных местах.

И многие из нас в настоящее время открывают для себя, как мы можем применить такие навыки, чтобы помочь как людям, так и планете, проходя через различные земные изменения, которые сейчас происходят.

Кто такой психопомп в религии, мифологии и психологии?

Психопомпа - это одна из основных функций шамана. Это могло бы включать в себя не только сопровождение души умершего, но и наоборот: помощь при рождении, представление души новорожденного миру.

Психопомп означает “проводник души”. Проводник души использует различные техники, чтобы помочь духам, больше не находящимся в теле, перейти к Свету и присоединиться к Источнику.

Психопомпа также ждет вместе с душой умирающего человека и утешает ее, а также направляет ее в момент смерти. Психопомп также обладает способностью искать потерянные души, находить их и направлять домой.

Важно знать, что каждое человеческое существо, с момента рождения до того момента, когда мы совершаем переход и заканчиваем это физическое существование, находится в присутствии проводников или ангелов-хранителей, которые будут ждать нас и помогать нам в переходе от жизни к жизни после смерти.

Душа может потеряться, когда наступает смерть, душа оказывается застигнутой врасплох. В зависимости от духовных или религиозных убеждений человека, душа может не помнить, где находится ее духовный дом.

Психопомпы могут обладать разной степенью экстрасенсорных способностей. Может быть разница между тем, чтобы быть медиумом и обладать способностью общаться (видеть, слышать, разговаривать) с духами и быть психопомпом.

Почему некоторые люди обладают божьим даром разговаривать с мертвыми или духами

Многие люди обладают даром общения с духами. Психопомп может не быть медиумом, но может переходить в духовные сферы, путешествует по всем этим сферам и помогает тем, кто может быть потерян или пойман в ловушку по какой-либо причине, и помогает, показывает, направляет их к их Духовному Дому.

Когда умирающий человек теряет сознание, психопомпа будет ждать на другой стороне, чтобы встретиться с ним, когда его душа появится там.

Психопомп может на этом этапе спросить душу, куда она хочет отправиться, а затем показать им, где находится это место, чтобы у них было представление о том, в какую сторону идти после смерти.

Долг психопомпов - оставаться с этой душой, которая совершила последний переход, и направлять их на всем пути домой. Другое слово для обозначения психопомпов, таких как Смерть, Азраил, Санта Муэрте, ангел смерти, Мрачный Жнец, бледный всадник, жнец, наездник и т.д.

Роль Ходящего по Смерти в расследовании паранормальных явлений

Шаман - это проводник в мир духов. Мир шамана - это мир, населенный духами предков, растений и животных, а также другими астральными существами, которые разделяют физический мир и другие сферы существования.

С помощью воли шаман путешествует в миры духов и возвращается, сообщая о потребностях и желаниях в обоих направлениях: путешествуя между мирами.

Пути в Потусторонний Мир не определены; благодаря нашим собственным способностям восприятия мы можем использовать разные маршруты, некоторые могут использовать традиционные инструменты транса или медитации, а некоторые разработают свой собственный уникальный метод перемещения по мирам.

Шаманы, работающие в современном обществе, где нет четкой сохранившейся традиции, к которой можно было бы обратиться, должны находить новые способы наведения этих мостов между мирами.

Мы можем найти нити связи с нашим прошлым, ниточки к нашим предкам и следы идей, которые мы можем почерпнуть из других систем.

Мир современного шамана имеет дело с миром, который постоянно меняется.

Не все из нас считаются шаманами в традиционном смысле этого слова, но мы можем относиться к ситуациям по-шамански.

Наша роль состоит в том, чтобы быть посредниками между физическим и духовным мирами и наводить мосты через пропасть, которая остается между этими мирами.

Расследование паранормальных явлений и психопомпа

Во время расследования паранормальных явлений Ходящий по Смерти сосредоточен и полностью осознает, что происходит вокруг него или нее.

Ходящий по Смерти должен знать типы духов, с которыми сталкивается в путешествии, и уметь эффективно с ними справляться.

Паранормальные явления существуют в промежуточном мире, том пространстве, которое сливается между тремя мирами.

Как только Ходящий по Смерти перемещается в это пространство, духовные энергии приобретают более ясную перспективу, и Ходящий по Смерти должен быть способен более эффективно общаться с астральными существами.

Ходящий по смерти может направлять исследователей в различные области, где происходит паранормальная активность. Ходящий по Смерти может обеспечить исцеление, а также помочь заземленной душе переместиться в высшие сферы.

Психопомпы , как правило ,:

  • искусен направлять других через такие преобразующие переживания, как смерть
  • сострадательный, непредвзятый и дружелюбный
  • опытные пограничники и путешественники между мирами
  • ловкачи, которые сделают все, что потребуется для достижения своих целей
  • оборотни, которые могут менять свою внешность в соответствии с обстановкой и временем
  • арбитры перемен для отдельных людей и культуры
  • Волшебные существа, которые могут способствовать исцелению неожиданными способами.

Какого бога называют психопомпом?

Есть много Богов, которые играют роль Психопомпа или Ходока Смерти в Современной религии. Хэйбай Учан, буквально “Черное и белое Непостоянство”, - два божества в китайской народной религии, отвечающие за сопровождение духов умерших в подземный мир.

В японской мифологии синигами были описаны как психопомпы.

Форма Шивы как Таракешвары в индуизме выполняет аналогичную роль, хотя и ведет душу к мокше, а не к загробной жизни. Кроме того, в Бхагавата-пуране Вишнудуты и Ямадуты также являются посланниками своих соответствующих учителей, Вишну и Ямы.

Их роль ярко проиллюстрирована в истории Аджамилы. Во многих верованиях дух, попавший в подземный мир, насильно вырывается из своего тела.

В персидской традиции Даэна, зороастрийская самоучка, предстает в образе прекрасной юной девушки для тех, кто заслуживает перехода по мосту Чинват, или отвратительной старой карги для тех, кто этого не заслуживает.

В исламе Азраил играет роль ангела смерти, который уносит душу на небеса. Однако он действует только с разрешения Бога.

Политеистическая концепция особого божества смерти отвергается иудаистическим монотеизмом, поскольку только Бог считается хозяином смерти и жизни.

Однако еврейский Психопомп - это архангел Самаэль, чья роль в талмудических и постталмудических преданиях заключается одновременно в роли Ангела смерти и обвинителя.

Во многих культурах шаман также выполняет роль психопомпы. Это может включать в себя не только сопровождение души умершего, но и помощь при рождении, представление души новорожденного ребенка миру.

Это также объясняет современное название “акушерка умирающего” или “Доула в конце жизни”, что является еще одной формой психопомповой работы.

В филиппинской культуре духи предков (анито) действуют как психопомпы. Когда умирающий обращается к конкретным умершим людям (например, родителям, партнерам), духи последних предположительно видны первому.

Духи, которые традиционно ожидают у подножия смертного одра, забирают душу вскоре после смерти и сопровождают ее в загробную жизнь (тагальский: sundô).

В христианстве святой Петр, Архангел Михаил и Иисус считаются психопомпами, которые либо ведут умерших на небеса, либо, как в случае с Петром, пропускают их через врата.

После смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года некоторые из бывших подданных монарха возложили роль ее личного психопомпа на вымышленного перуанского медведя Паддингтона, который в популярной культуре стал тесно ассоциироваться с королевой после того, как во время празднования Платинового юбилея за несколько месяцев до ее смерти был показан телевизионный скетч с участием этих двоих.

Вместо ритуала оставлять монету, чтобы заплатить Харону за проезд, скорбящие оставляли бутерброды с мармеладом у ворот Букингемского дворца.

Этот спонтанный народный ритуал не имеет официального статуса в Англиканской церкви, Верховным правителем которой является монарх.

В мифах Акан Амокье - это женщина, которая вылавливает души из реки и приглашает их в Асамандо, аканское царство мертвых. Умершего хоронят с амоази (набедренными повязками), украшениями и бусами, которые они платят Амокье за то, что тот допустил их к Асамандо.

Это интересно: