Духовный мыслитель
Меню сайта

5 Способов повысить самосознание: Мощные приемы для развития силы вашего Мозга

Возможно, вы посещали семинары, где проводились некоторые мероприятия и упражнения для повышения самосознания. Это делается для укрепления вашего эмоционального интеллекта и способностей к саморуководству.

Сегодня мы поговорим о том, как развить самосознание. Здесь мы делимся некоторыми секретами о том, как обрести осознанность и развить самосознание на работе. Не только это, но мы также узнаем о том, как перепрограммировать ваше подсознание.

Людям сейчас интересно больше осознавать себя, потому что они знают, что с этим делать. Вы не сможете понять других, пока не поймете себя.

Проводится так много программ и семинаров о том, как стать более самосознательными. Все они преследуют одну и ту же цель - помочь вам понять свою личность.

Если бы другие спросили вас, насколько вы знаете себя, каким был бы ваш ответ? Хорошо ли вы знаете себя? Мы не можем знать о своих пределах и сильных сторонах, пока не поймем самих себя.

Основной программой развития самосознания является медитация и программирование подсознания, которые являются наиболее распространенной практикой для повышения самосознания.

Это означает сознание. Это просто означает, насколько вы можете понимать, что происходит вокруг вас. Чем больше мы сознательны, тем больше мы осознаем наше окружение. Если вы не в состоянии этого сделать, значит, вы без сознания.

Дайте нам знать, насколько это важно для нас и каковы некоторые виды деятельности, с помощью которых мы можем максимально улучшить самосознание.

Что такое формирование Самосознания?

Если мы обратим внимание, мы обнаружим, что то, насколько близко мы можем понять события, происходящие вокруг нас, называется осознанностью. Если мы будем говорить об отличии (о себе), не обращаясь вовне, мы обнаружим, что знаем о себе очень мало.

Здесь вы лучше узнаете себя, тем выше уровень вашего самосознания. Это обязательно, потому что этим определяются эмоциональный интеллект, умение руководить собой и зрелость.

Это навык, который можно развить только путем практики.

Если вы ежедневно практикуете медитацию осознанности, ее можно развить в себе. Любая подобная деятельность, которая удерживает вас в настоящем моменте, повышает ваше самосознание.

Почему нам не хватает Самосознания

Мы все знаем, что развитие самосознания - это навык, но знаете ли вы, что существует 4 базовых этапа его развития? Это следующее

  • Стадия 1: Бессознательная Некомпетентность
  • Стадия 2: Сознательная Некомпетентность
  • Этап 3: Сознательная Конкуренция
  • Этап 4: Неосознанная Конкуренция

Двигаться вперед без какого-либо Самосознания - это то же самое, что путешествовать без пункта назначения, бесконечное путешествие, в котором вы не знаете, что сказать.

Вначале мы не знаем, где находимся, но когда у нас есть осознанность, мы можем все ясно понимать.

Бессознательная некомпетентность - это такая способность, при которой у вас нет знаний, относящихся к чему-либо, и вам приходится заниматься этим, например, готовить в первый раз или водить машину.

Если у вас возникают проблемы с пониманием чего-то в первый раз, то это означает, что вы избегаете того,чтобы самому чему-то научиться.

Это происходит только тогда, когда мы удерживаем себя от изучения чего-то нового. Большинство людей, которые работают, живут своей жизнью таким же образом, без какого-либо развития самосознания и без изучения чего-либо нового.

Как работает наш мозг

Всякий раз, когда мы говорим о познании самих себя, это просто означает говорить о рабочей системе нашего мозга. Наша культура основывается на разуме, логике и познании начиная с эпохи Просвещения (1700-е годы). Наш мозг разделен на 3 части

  • Неокортекс: Эта часть мозга называется думающим или обучающимся мозгом. Эта часть управляет языком, мышлением и рассуждениями.
  • Лимбическая система: Его можно назвать эмоциональным центром. В нем хранятся оценочные суждения, а также воспоминания о поведении, которое приводит к позитивному и негативному опыту.
  • Базальные ганглии: Часть мозга, которая связана с подсознанием. Эта часть находится ниже осознания, поэтому, чтобы хранить в ней какую-либо информацию, вы должны развивать свое самосознание. Эта часть является корнем мозга. Вся информация о нашей жизни хранится в этой части, к которой нелегко получить доступ.

Для этого ниже публикуется диаграмма, которую вы можете понять.

Если вы работаете над тем, как стать более самосознательным, тогда вам нужно установить свою сознательную связь с этими тремя центрами. Различные действия по самосознанию активизируют различные области нашего мозга.

Большинство усилий терпят неудачу только потому, что мы воздействуем только на неокортекс (мысли, убеждения, предубеждения). Чтобы полностью воздействовать на него, вы должны работать над чувствительностью к нашим эмоциям и инстинктам.

Это информация, к которой сознательному разуму нелегко получить доступ. Только получив доступ к ней, мы можем обрести полный контроль над мыслями, убеждениями и предубеждениями.

Самоосознание Начинается с Вашего Центра

Прежде чем вы начнете осваивать навыки самосознания, вы должны знать, где находится его центр. Центрирование очень важно для построения самосознания, потому что это увеличивает наше внимание.

Именно это внимание помогает нам в обучении, понимании и развитии. Считается, что для этого наиболее важна практика медитации осознанности: развитие наблюдателя.

Хотя существуют тысячи методов медитации, эта практика медитации помогает нам сосредоточиться на настоящем моменте.

Этот метод представляет собой разновидность наблюдательной медитации, в которой мы связываем осознанность с деятельностью, не привязывая ее к какой-либо конкретной точке. Это может быть дыхание, или то, что происходит вокруг нас, или то, что происходит в наших умах.

Имейте в виду, что мы делаем все это без какого-либо вмешательства. Мы фокусируемся на дыхании, не пытаясь контролировать его. Когда мы просто наблюдаем за любой деятельностью без какого-либо вмешательства, это очень быстро улучшает наше осознание.

Это очень простой процесс развития самосознания. Наряду с этим, он помогает нам понять уникальную перспективу.

В медитации осознанности мы не отслеживаем мысли, чувства, действия и поведение, а только видим, как они происходят. В наблюдательной медитации создается пространство между тем, кто совершает действия, мыслителем мыслей и тем, кто испытывает чувства.

Это просто означает создать разрыв между действием и реакцией, чтобы и то, и другое не влияло друг на друга.

Мероприятия по самоосознанию для улучшения связи между Разумом и Телом

Кстати, существует множество таких навыков построения самосознания, которые можно практиковать. Что отличает людей от животных, так это их чувство и самосознание, которые делают человеческое мышление уникальным.

Чем больше самосознания, тем более сознательным и отличным от других. В процессе формирования самосознания мы устанавливаем связь между телом и инстинктами.

Для этого вы можете выполнять такие упражнения, как тайцзи, цигун или йога, которые удаляют вас от внешних вещей и соединяют с внутренним. Самое главное, что вам не нужны какие-либо особые навыки в этих видах деятельности и это не занимает много времени.

Упражнения на самоосознание, чтобы лучше узнать свою Личность

Ваша личность - это не что иное, как набор шаблонов, в которых хранятся различные типы шаблонов, такие как мысли, убеждения, мировоззрения, чувства, тенденции и поведение.

Мы переживаем их, основываясь на нашем опыте и окружении. Большинство паттернов хранятся под поверхностью нашего осознания.

Когда они включены в личность, они помогают в повышении нашего сознания. Для этого вы можете выполнять некоторые специальные действия, такие как

  • Личностные тесты Определенные виды деятельности, связанные с Эннеаграммой Майерса-Бриггса, помогают нам понять доминирующие паттерны поведения.
  • Оценка сильных сторон То, как мы используем наши сильные стороны при выполнении любой работы, помогает нам понять с помощью оценки сильных сторон.
  • Саморефлексия Каждый день вечером выделяйте себе время на уединение и думайте о том, какие изменения были замечены в вашем поведении.

Каким было ваше поведение вчера и каким оно было сегодня, все это помогает нам понять с помощью саморефлексии.

  • Личные ценности Попробуйте узнать, что для вас важнее всего? Когда мы осознаем свои ценности, только тогда мы сможем расти вместе с ним в жизни.
  • Личное видение У всех нас всегда есть видение нашего будущего. Такие самореализующиеся личности отражают наше ощущение предназначения.
  • Ведение дневника Запись вашей деятельности и мыслей в дневник - лучшая практика для развития самосознания.
  • Личное повествование Фундаментальный компонент вашей жизни зависит от вашей личности. То, что мы думаем о себе, определяет нашу индивидуальность.
  • Теневая работа В каждом нашем мышлении есть 2 аспекта, которые были названы теневой работой. Прежде чем достичь результата, мы должны принять любой из его аспектов.
  • Внутренний диалог У нашего внутреннего голоса также есть свои мысли, чувства и модели поведения, понимая это, мы можем вести дневник и двигаться вперед.

Наблюдайте за другими Мы все разные по характеру, поэтому иногда, чтобы понять себя, мы должны понимать и других. Это помогает нам понимать разных людей и укрепляться.

Повышение самосознания с помощью цифрового приложения

Технология квантового резонанса - это технология, которая работает с цифровыми изображениями и звуковыми файлами для кодирования определенных энергетических сигнатур. Ее результат называется цифровыми мандалами. В этой технике вы можете видеть различные типы слоев энергетических сигнатур. В наше время существует множество подобных техник саморазвития, которые работают очень хорошо.

Бинауральные ритмы также являются своего рода энергетической сигнатурой, которую мы воспринимаем как звук и частоту.

Вот несколько редких типов паттернов мозговых волн, которые раньше играли основную роль в пробуждении разума. Их главное преимущество в том, что вы можете использовать их в нормальном сознательном состоянии.

Как обрести самосознание через других

Мы также можем укрепить нашу осведомленность, ответственность и веру в себя с помощью других. Если вы практикуете теневую работу, вы будете хорошо знать человеческую природу. Мы можем очень легко судить других, кроме самих себя. Наблюдая за другими, мы можем узнать что-то новое, внедряя это в себя, и можем научиться развивать Самосознание.

Если вы пользуетесь помощью других людей, то вы можете задать им такие вопросы, как

  • По его словам, какая у вас есть привычка, которая ограничивает ваш потенциал?
  • Что ты чувствуешь, когда он разговаривает с тобой?
  • Кем вы являетесь в их глазах и в чем ваша слабость, в которой вам следует совершенствоваться.
  • Что, если бы им пришлось рассказать кому-нибудь о тебе?
  • Есть ли что-то, чего вам хотелось бы избежать, думая о том, как я на это отреагирую?

Люди, живущие вокруг вас, также могут помочь вам в развитии самосознания. При условии, что он думает и заботится о вас, а не о токсичных людях или отношениях, которые вас беспокоят.

Резюме: Развитие навыков самосознания последнее слово

Как развивать самосознание - это навык, который можно развить с помощью практики. Он отслеживает наше поведение, но также помогает понять наши мотивы и самих себя.

Правильные методы в сочетании с последовательной практикой необходимы для овладения любым навыком.

Чем больше мы сможем наблюдать за собой, тем больше будет разрыв между нашими мыслями, чувствами и действиями, что помешает нам пережить стресс и расстроиться.

Если вы хотите начать развивать Самосознание, сделайте это частью своей повседневной жизни.

Для этого нет необходимости посещать какую-либо отдельную практику медитации, семинар или сессию. Если вам нужна помощь, выберите вокруг себя людей, которые понимают вас и заботятся о вас.

Чем больше вы будете держаться подальше от токсичных отношений, тем больше людей, которых вы знаете, смогут выбрать правильных людей.

Это интересно: