Духовный мыслитель
Меню сайта

Топ-10 побочных эффектов медитации Тратака, о которых вам никто не говорит – Опасности тратаки и как с ними бороться

Об опасных побочных эффектах тратака никто не хочет говорить. В любой практике чрезмерное употребление вредно. Независимо от того, что это за практика, она должна быть легкой. Если какое-либо упражнение выполняется насильно, без каких-либо правильных советов, то вместо того, чтобы получать пользу, оно начинает приобретать недостатки.

Другой, где преимущества Тратак настолько велики, что людям она нравится больше по сравнению с медитацией, недостатки Тратак из-за принуждения также не меньше. Побочные эффекты тратака или опасности Тратак-медитации без руководства мастера.

Такие недостатки, с которыми мы можем столкнуться во время практики без какого-либо правильного совета.

Многие люди слышат о пользе Тратака и начинают усиленно практиковать его, чтобы получить больше пользы за меньшее время. Через некоторое время они также начинают видеть его результаты, но каким-то образом они продолжают делать это насильно, в результате чего вскоре им приходится видеть его физический и психический вред.

Мы все знаем, что Тратак - это лучшая практика, с помощью которой мы можем активизировать наши психические силы. Медитация Тратак помогает нашему развитию на всех трех уровнях: физическом, психологическом и духовном. Но это не означает, что мы должны игнорировать побочные эффекты Тратака.

Если в любом упражнении есть бесчисленные преимущества, то есть и некоторые побочные эффекты или опасности. Давайте поговорим об этом подробно в сегодняшнем посте.

В этом посте мы поговорим об основных преимуществах Тратака, о том, как он развивает нас на всех трех уровнях, а также о недостатках принуждения.

Почему мы сталкиваемся с побочными эффектами тратака?

Каковы недостатки Тратака и как он негативно влияет на нас? Вам очень важно знать об этом, потому что во время самого упражнения у нас начинают появляться некоторые подобные симптомы.

Понимая эти симптомы, мы можем легко решить проблему заранее. Даже после того, как эта энергичная практика будет продолжена, нам, возможно, придется столкнуться с побочными эффектами Тратака. Это влияет на способность видеть, умственный стресс и многие другие подобные повреждения, которые плохо влияют на нас.

Ни одно упражнение не следует выполнять насильно. Это правда, что преимущества Тратака делают его самым особенным. Из-за этого каждый хочет выполнять это упражнение. Начинать с медитации Бинду Тратак считается лучшей, но люди часто пытаются выполнять медитацию созерцания свечей на начальном уровне. Причина этого - больше прибыли за меньшее время.

Дипак Тратак или какая-то медитация созерцания пламени и света, в которой мы должны смотреть на свет в течение длительного времени. Это может еще больше повлиять на наши глаза. Никогда не смотрите долго на свет или пламя. Мы можем легко выполнять практику Тратак только тогда, когда она выполняется поэтапно.

Без какого-либо руководства мастера или сильной практики и даже непосредственно на пламени свечи или лампы это может нанести вам вред. Побочные эффекты тратаки - это не большая потеря, но негативный эффект из-за невнимания к таким точкам, которые позже превращаются в опасности для медитации Тратака.

Польза медитации Тратак

Вы должны выбрать правильный способ выполнения Тратак-медитации. Медитация Бинду Тратак - это начальный уровень Тратак-созерцания, и вы должны начать с него. Преимущества Тратака неисчислимы, и они могут сочетаться с физическим, умственным и духовным развитием. Нет никаких сомнений в том, что практика Тратак является одной из таких практик, которая является наилучшей практикой с точки зрения физической, психологической и духовной пользы.

Если мы распределим преимущества Тратака по всем этим трем уровням, то обнаружим, что он обладает следующими преимуществами.

Физические преимущества

  • Улучшенное зрение – лучшее зрение
  • Улучшение привлекательности личности – развитие личности
  • Блеск в глазах, которого достаточно, чтобы привлечь к вам всех.
  • Помогает слушать и понимать людей.
  • Стать творческим - значит изменить образ мышления и мыслить лучше.
  • Улучшенная способность фокусироваться.

Преимущества на ментальном уровне

  • Развитие гипнотической силы – гипнотическая сила в глазах и языке тела.
  • Улучшенные мыслительные способности – сила интуиции и развитие шестого чувства.
  • Улучшайте силу воли и уверенность в себе – повышение силы воли и уверенности в себе.
  • Легко пробуждать силы подсознания.

Польза медитации Тратак на духовном уровне

  • Тратак - это лучшая практика для установления контакта со своим внутренним "я".
  • Отстраняться от предметов и относиться ко всем как к единому целому.
  • Сделайте это очень чувствительным, чтобы мы могли легко понять любого.
  • Помогает с легкостью постигать тайны духовного мира.
  • Тратак-чакра также помогает в духовном пробуждении.

Когда Тратак приносит так много пользы и каждый может достичь ее за очень короткое время, очевидно, что каждый должен быть готов выполнять эту практику. Мы получаем правильные преимущества только тогда, когда это делается с легкостью в соответствии с уровнем.

Если мы не готовы к какому-либо упражнению на физическом и ментальном уровне и начинаем практиковать, то, очевидно, получаем некоторые негативные последствия. Предварительная подготовка очень важна для любой практики. Мы много и подробно говорили об этом в посте об упражнении, которое следует выполнять с Тратаком.

В конце концов, почему мы терпим неудачу?

Пока мы не знаем основ упражнений, которые мы делаем, это невозможно понять. Кто бы ни спросил сегодня, он знает о Тратаке только то, что если вы продолжаете смотреть в какую-то одну точку, то это Тратак. Это всего лишь инструкция, помимо этого существует множество инструкций. Которые различаются в зависимости от вашей цели.

Как вы думаете, что такое Тратак? Если вы понимаете это, то поверьте, что большинство из вас никогда не потерпят неудачу при приеме Тратака и никогда не станут жертвой каких-либо побочных эффектов тратака. Самая большая причина неудачи в Тратаке или переживания его негативного эффекта заключается в том, что люди знают только один его аспект.

Люди думают, что просто продолжайте смотреть в любую точку и это будет называться Тратак. Чем дольше вы смотрите, тем больше пользы вы получите. 90% людей терпят неудачу из-за этого. На самом деле

Тратака - это не просто длительное наблюдение. Это естественный процесс, который автоматически начинает развиваться в нас. Настоящая важность Тратаки в том, что пока мы видим, мы остаемся сосредоточенными на внутреннем ”.

Мы просто сосредотачиваемся на созерцании и настойчиво пытаемся продлить процесс созерцания, который позже превращается в побочный эффект тратака. Недостаточно просто видеть, это также должно сопровождаться сосредоточенностью. Поэтому я бы посоветовал вам, что вы также должны знать о практике, которую следует выполнять с помощью Тратака.

Недостатки Тратака или побочные эффекты Тратака

На самом деле это изменения в наших внутренних состояниях, без понимания которых трудно двигаться вперед. Если в самом начале мы поймем нежелательные изменения, которые мы получаем из-за нашей принудительной практики, тогда этого можно избежать.

Прежде чем это превратится в побочные эффекты Тратака, мы должны понять их и внести изменения в практику.

Существует множество правил и предосторожностей на разных уровнях и практике Тратака. Тем не менее, если обычные формальности или правила не соблюдаются, то может возникнуть проблема, побочные эффекты тратаки означают, что желаемый результат не комбинируется и получаются нежелательные результаты.

Ненадлежащее выполнение Тратака-медитации создает множество проблем, о которых подробно рассказано ниже. У меня были некоторые из этих проблем в начале, и это нормально, когда это происходит. Даже если что-то подобное происходит с вами, вы можете легко изменить это, поняв это.

1. Постоянные слезящиеся глаза распространенные побочные эффекты тратака

Одно из первых изменений, происходящих при Тратаке, - слезотечение. Кстати, это естественный процесс, который происходит, когда глаза долгое время остаются открытыми. Но что, если даже после тренировки, во время рабочего дня, мы начинаем чувствовать слезотечение и расплывчатость в глазах?

Есть 2 основные причины, по которым мы сталкиваемся с такого рода побочными эффектами тратака

  1. Продолжайте процесс созерцания в течение длительного времени в практике Тратака. В начальный момент мы можем видеть, не моргая, в течение 5-10 секунд, но, несмотря на продолжительное сильное поглаживание глаз, мы начинаем смотреть в точку на доске.
  2. Во-вторых, не будучи подготовленным на физическом и ментальном уровнях, начните практиковать медитацию Тратака, например, созерцание свечи.

Из-за этого не только во время физических упражнений, но и во время других занятий в течение дня приходится сталкиваться с такими проблемами, как слезотечение или сухость глаз. Мы должны пройти через эти побочные эффекты Тратака из-за насильственного продолжения практики.

Что делать в случае слезотечения глаз во время Тратака?

Если это происходит только во время тренировки, то это нормальное действие, но даже во время дневной работы у вас начинают слезиться глаза, они становятся сухими и каменными, тогда вы можете избавиться от них с помощью такого средства.

  • После практики Тратак промойте глаза холодной водой.
  • Если в глазах заложило, то промойте глаза розовой водой, она удерживает влагу в глазах.
  • Если вы практикуете медитацию созерцания пламени свечи, то оставьте ее или постарайтесь делать это меньше времени.
  • Начните Тратак с надлежащим руководством и знаниями, который начинается с тратака Бинду и занимает меньше времени.
  • Вначале практикуйте Тратак в течение короткого времени, чтобы вы могли подготовиться на физическом и умственном уровне.

2. Горящие глаза

Тратак придает гипнотическую силу. Этот факт верен на 100%, и это одна из главных причин, которая привлекает большинство людей к медитации Тратака. Тратак, нанесенный на лампу или свечу, создает гипнотическую силу и блеск в наших глазах. Фактически, эта сила - наша собственная жизненная энергия.

вы должны быть осведомлены о некоторых опасных побочных эффектах тратака, прежде чем начинать какую-либо практику.

Но что, если мы начнем с Тратак созерцания пламени свечи, это тоже без какой-либо предварительной подготовки. Тратак Дипак манипулирует нашим энергетическим уровнем, благодаря чему мы чувствуем, как уровень энергии внутри нас повышается. Много раз из-за этого у нас начинаются проблемы, такие как жжение в глазах после практики Тратак.

Причиной побочных эффектов тратака, таких как жжение в глазах, может быть что угодно, например

  • Практиковать Тратак непосредственно на Дипак Тратак или любом освещенном носителе без какой-либо предварительной подготовки.
  • Вы знаете, что практику следует начинать с легкого шага, но вы настойчиво держали ее на продвинутой среде.
  • Не промывать глаза после упражнения на медитацию Тратак, не иметь возможности выполнять некоторые важные упражнения, которые нужно выполнять вместе.

Из-за этого возникает раздражение глаз или они теряют влагу. Чтобы избежать этой проблемы, вам следует обратить внимание на точки, из-за которых начинают гореть глаза.

Следуйте этим советам, чтобы устранить такие побочные эффекты тратака

  • Начните практиковаться в течение короткого времени и не заставляйте себя держать глаза открытыми.
  • Чтобы избавиться от ощущения жжения в глазах, капните в глаза розовой воды.

3. Побочные эффекты тратака llike растяжение во лбу

Наряду с продвижением вперед в практике Тратака, нам приходится сталкиваться со многими другими побочными эффектами Тратака, которые со временем можно легко контролировать. После 15-20 дней практики Тратак мы начинаем ощущать растяжение во лбу.

Относительно этого изменения можно сделать множество прогнозов, таких как

  • Из-за того, что фокус находится в одном месте концентрации, возникает вибрация.
  • Начинается пробуждение третьего глаза или командной (шестой) чакры.
  • Начало первого шага в путешествии к внутреннему "я".
  • Накопление энергии в чакре третьего глаза из-за Тратака.

Все эти прогнозы сделаны на основе разных мест и опыта. Прежде всего, дайте нам знать, как это влияет на нас. Из-за напряжения в области лба мы начинаем ощущать множество изменений в себе, таких как разочарование, чувство одиночества, нежелание ни с кем разговаривать, чувство изоляции из-за повторяющегося напряжения в области лба.

Идеальное решение для воспаленного лба

Если вы чувствуете растяжение во лбу из-за практики Тратак, тогда примите это небольшое средство. Это средство представляет собой 100% рабочую формулу, которая работает по вашему предложению.

Всякий раз, когда вы почувствуете растяжение в области лба, закройте глаза. Контролируйте дыхание и создавайте ощущение, что мой разум успокаивается. Повторив это предложение в течение одной-двух минут, вы обнаружите, что растяжка на вашем лбу проходит, и вы становитесь спокойным и уравновешенным.

Эта практика также укрепляет вашу силу воли.

4. Укол в глаза при солнечном свете

Из-за неправильной практики Тратак-медитации могут возникнуть некоторые подобные проблемы с нашими глазами. Это может повлиять на нашу повседневную жизнь и сделать нас неустойчивыми. Покалывание в глазах при солнечном свете - одна из них. Иногда этого так много, что мы начинаем чувствовать себя неуютно при свете снаружи.

Причиной этого может быть ваша практика Тратак. Тратак выполняется при искусственном освещении, благодаря которому наши глаза привыкают к этой среде. Когда это происходит, вполне естественно испытывать резь в глазах от яркого света. Но, если это выходит из-под контроля, внесите изменения в практику Тратак.

Наряду с практикой, начните практиковать Тратак на деревьях и растениях во время утренней прогулки по саду. При такого рода побочных эффектах решения для медитации Тратак выполнение Тратак на деревьях и растениях не только обеспечивает вам большой комфорт, но и благоприятно влияет на освещение.

5. Нестабильное изменение уровня энергии в организме

Это признак отличия состояния вашего подсознания от состояния вашего сознательного разума. Ваши привычки внезапно начинают меняться.

Если вы были более разговорчивым или игривым, то теперь вы начнете чувствовать себя стабильным и спокойным. Из-за того, что вы меньше говорите, внутри вас увеличивается импульс праны, из-за чего вы начинаете чувствовать жар.

Это не такая уж большая проблема, но если в нужное время не найдется решения, то мы можем побродить по Тратаку. Практика медитации Ньяса и Йога Нидры поможет вам стабилизировать такой нестабильный энергетический уровень.

Если вы начинаете чувствовать, что с помощью такого рода энергии вы меняетесь, например, начинаете злиться вместо того, чтобы оставаться спокойным, постоянно чувствуете жар внутри себя или если вы начинаете чувствовать себя суровым по натуре, тогда вам нужно обратить внимание.

Если вы хотите, в течение этого времени вы можете направить энергию на другие виды деятельности, такие как гипноз, целительство или тратак-практики духовного уровня.

6. Глубоко внизу

Мы получаем много духовных изменений в практике Тратак. Это нормально - становиться спокойными и безмолвными, когда мы находимся на начальной стадии путешествия во внутреннее. Практика Тратак оказывает очень глубокое воздействие на наш ум, благодаря чему мы начинаем становиться очень спокойными, вместо того чтобы теряться в мыслях.

Хотя это хорошая перемена, но иногда она оборачивается побочным эффектом Тратака, из-за которого мы становимся более спокойными, чем необходимо. Мне даже не хочется ни с кем разговаривать. Вместо того чтобы разговаривать с людьми в течение всего дня, они либо предпочитают быть погруженными в себя, либо жить в одиночестве.

Нам не нравится, когда кто-то говорит. Если это происходит и с вами, из-за чего вы расстраиваетесь или иногда разочаровываетесь, тогда не волнуйтесь, потому что это первая стадия вашего становления духовным. В этом состоянии мы получаем много преимуществ, но из-за того, что мы находимся в одиночестве и говорим все меньше и меньше, это также может временами вызывать проблемы. Для этого вам следует следовать этим советам, которые принесут несомненную пользу.

  • Заведите привычку встречаться с друзьями.
  • Заведите привычку вести дневник и записывать изменения внутри себя, а также то, как изменить их себе на пользу.
  • Наряду с выслушиванием людей, давайте им также предложения.

Если вы хотите, вы можете посидеть со своими близкими и спросить их мнение и предложения о себе.

7. Затуманенное зрение после практики медитации тратака

Как только мы на что-то смотрим, мы видим все расплывчато. Окружающие предметы видны нечетко, и наши глаза начинают фокусироваться только на одной точке. Мы начинаем испытывать трудности, выходя на солнечный свет. Нам больше нравится оставаться в темных местах.

После выполнения Тратак мы также начинаем раздражаться. Это включает в себя одиночество. Эта проблема возникает только тогда, когда мы не выполняем Тратак должным образом. Или выполняем не в соответствии со своей целью.

Затуманенное зрение не является каким-либо побочным эффектом Тратака. Мы можем решить эту проблему с помощью надлежащего ухода за глазами. Необязательно, чтобы все Тратаки практиковались одинаково и в одно и то же время. Подготовьте себя не только физически, но и на ментальном уровне в соответствии с тем, какую Тратаку вы практикуете.

Предостережения и советы для начинающих

Если вы хотите избежать побочных эффектов Тратака, то не выполняйте никаких упражнений без каких-либо надлежащих знаний. Хотя Тратак можно практиковать дома без какого-либо гуру или гида, но лучше, чтобы вы следовали советам, приведенным ниже. Благодаря этому вы не только начнете правильно, но и избежите потерь Тратак.

  • Практикуйте Тратак поэтапно. Избегайте предварительной медитации Тратак, чтобы получить больше пользы за меньшее время.
  • Вначале ограничьте время выполнения упражнения максимум 10-15 минутами.
  • Не забудьте промыть глаза холодной водой или розовой водой после тренировки.
  • Старайтесь практиковать Тратак всегда утром, то есть до восхода солнца.
  • Выберите спокойную обстановку для приема Тратака, чтобы не было условий, вызывающих какие-либо побочные эффекты Тратака.
  • Выполняйте это упражнение на регулярной основе.
  • Не забывайте выполнять поддерживающие упражнения, выполняемые с помощью Тратака. Это увеличивает ваши шансы на получение двойной пользы.
  • Всегда практикуйте Тратак без какой-либо жадности. Делайте это с целью развития в себе, а не для удовлетворения других и своего эгоизма. Благодаря этому вы получите намного больше, чем думаете.
Как избавиться от побочных эффектов Тратака окончательный вывод

Практика Тратак-медитации - очень хорошая и легкая практика. Мы можем экспериментировать для себя на каждом уровне. Люди часто становятся жертвами побочных эффектов Тратака в погоне за получением гипнотической силы от Тратака.

Устранение этих негативных последствий может быть сделано со временем.

Всякий раз, когда вы начнете ощущать какие-то нежелательные изменения в практике Тратак, следуйте вышеупомянутым советам. Благодаря этому вы сможете решить проблему на практике на своем собственном уровне.

С таким же успехом можно было бы начать лучше. Я надеюсь, что мой собственный опыт, связанный с Тратаком, поможет вам двигаться вперед.

Это интересно: