Духовный мыслитель
Меню сайта

10 Фактов Духовного обхода, которого вы должны остерегаться, и как преодолеть негативный эффект

В процессе духовного развития у нас много раз возникают такие переживания, когда мы чувствуем, что движемся вперед, но на самом деле это своего рода ловушка.

Мы делаем процесс духовного пробуждения частью нашей жизни, чтобы мы могли двигаться вперед, но некоторые ситуации складываются таким образом, что мы создаем стену мыслей, чтобы избежать этого.

Мы называем это духовностью, но это не духовный, а духовный обход. Понимая его симптомы и типы, мы можем исправить те ошибки, допущенные в повседневной жизни, которые уводят нас с духовного пути.

Духовный учитель называет это темной тенью духовного опыта.

Это такая духовная депрессия, которую искатель использует, чтобы уйти от своей личной и социальной ответственности. Духовность - лучший способ познать себя, но когда мы начинаем использовать духовность, чтобы убежать от своей ответственности, тогда мы начинаем видеть ее побочный эффект.

Это такое состояние, при котором мы начинаем использовать духовность для подавления эмоций.

Вместо того, чтобы понимать любой вид напряжения как боль или печаль, мы подавляем его, говоря, что это плохо в духовности. Вместо того, чтобы понимать любую ситуацию, убегать от нее или игнорировать ее, называется обходом.

В этом посте мы поговорим о некоторых таких симптомах, при которых мы чувствуем, что находимся на пике духовности, но на самом деле мы попали в ловушку.

В этом посте мы узнаем о следующих вещах

  • что такое духовный обход
  • виды духовного обхода
  • симптом
  • как этого избежать

Что такое духовный обход?

Такое состояние, при котором мы прибегаем к духовной практике, чтобы избежать наших личных или психологических проблем, называется духовным обходом. В некотором смысле, он использует духовность как своего рода защитный механизм, чтобы избежать неприятных эмоций и защитить свое эго.

Хотя это хорошее средство избежать плохих мыслей и поступков, но если им не пользоваться должным образом, то может возникнуть другое состояние, которое называется ловушкой духовного обхода. Это своего рода тень духовности, которая является побочным эффектом хорошей практики.

Этот термин был впервые открыт психологом Джоном Уэлвудом в 1984 году. Он был известен своими работами по трансперсональной психологии, которая объединяет духовность и психологию.

Он обнаружил, что вокруг него есть несколько таких буддийских сангх, которые используют духовный обход, чтобы избежать неразрешенных эмоциональных проблем и психологических ран. Например

Предположим, в уме ищущего возникает желание секса, и, чтобы избежать этого, он приводит уму аргумент, что это нехорошо для того, чтобы желание пришло в духовное.

Теперь вы объяснили, что это нехорошо, но не пытались понять, что за этим стоит. Вы страдали от этого и прибегли к этому, чтобы избежать этой проблемы. На самом деле, это была ловушка духовного обхода, в которой вы продолжали застревать.

Когда Духовность Становится Фишкой

Штык - это слово на идише, которое означает “кусочек”. Это рутина, которая становится частью работы, повседневной рутины жизни ищущего. В таком состоянии, когда духовность как фишка используется таким образом, что вместо того, чтобы выйти из печали и понимания, мы начинаем держаться от нее подальше.

Когда человек начинает пытаться избежать какой-то печали вместо того, чтобы понять и выбраться из нее, тогда он не занимается духовной практикой, а попадает в ловушку духовного обхода.

Он окутывает себя этим, как духовный человек, и вместо того, чтобы что-то понять, дистанцируется от этого.

Это не становится частью какой-либо истинной духовной практики, а становится уловкой, и к тому времени, когда мы осознаем это, уже слишком поздно. Когда это происходит, мы начинаем подавлять наши негативные эмоции, вместо того чтобы честно решать их, мы продолжаем подавлять их в нашем подсознании.

Делая это, вы не устраняете их, но продолжаете прокручивать в уме одни и те же негативные мысли снова и снова.

Вместо того, чтобы решать любую проблему лицом к лицу, мы начинаем убегать от них, возводим стену вокруг такого ограничения и начинаем пытаться отдалить людей от себя. Давайте поговорим о каком-нибудь особом симптоме духовного обхода.

Симптомы Духовного обхода

Роберт Огастес Мастерс очень хорошо объяснил симптомы духовного обхода в своей книге.

По его словам, у него есть некоторые симптомы, такие как преувеличенная отстраненность (чрезмерное отстранение от людей), эмоциональное оцепенение и подавление (эмоциональное ослабление себя снова и снова), чрезмерный акцент на позитиве (чрезмерное позитивное мышление).

Сочувствие, фобия гнева (попытка держаться подальше от гнева), Слепое или чрезмерно терпимое сострадание (быстро выходить из себя), слабые или слишком прозрачные границы, однобокое развитие - вот некоторые из таких симптомов, которые говорят нам о том, что мы являемся жертвами духовного обхода.

Если ваша духовная практика доминирует в ваших личных отношениях, особенно ваши близкие люди, такие как родители или любой другой близкий родственник, с которыми ваши отношения становятся слабыми только потому, что вы теряете себя в поисках духовной практики, уходят.

Вы не включаете духовность в свою жизнь, но используете ее как стену, которая отделяет людей от вас. Это никогда не было правильным для вас и никогда не произойдет, поэтому вам нужно вовремя выбраться из этого. В некоторых случаях вы настолько теряете себя в этой ловушке, что духовная практика становится для вас фантазией о просветлении.

Вы можете заметить некоторые признаки духовного обхода, такие как

  • Избегание чувства гнева
  • Вера в собственное духовное превосходство как способ спрятаться от неуверенности
  • Вера в то, что травмирующие события должны служить “опытом обучения” или что за каждым негативным опытом есть луч надежды
  • Вера в то, что духовные практики, такие как медитация или молитва, всегда позитивны
  • Чрезвычайно высокий, часто недостижимый идеализм
  • Чувство отстраненности
  • Сосредоточившись только на духовности и игнорируя настоящее
  • Фокусируясь только на позитиве или будучи чрезмерно оптимистичным
  • Проецирование ваших собственных негативных чувств на других
  • Притворяться, что все в порядке, когда это явно не так
  • Думая, что люди могут преодолеть свои проблемы с помощью позитивного мышления
  • Думая, что вы должны “подняться над” своими эмоциями
  • Использование защитных механизмов, таких как отрицание и подавление

Все это является общим признаком духовного обхода. Духовный обход - это поверхностный способ замалчивания проблем таким образом, что это может заставить нас чувствовать себя лучше в краткосрочной перспективе, но в конечном счете ничего не решает и просто оставляет проблему надолго.

Тип духовного обхода

Необязательно, чтобы опыт духовной практики всегда был хорошим, много раз во время практики мы застреваем в состоянии замешательства. Мы можем по-разному понимать типы духовного обхода.

Попытка понять кое-что из того, что мы испытываем в жизни, даже не подозревая об этом, подпадает под это. Расскажите нам о некоторых таких типах, которые стали частью вашей жизни, а вы об этом не подозреваете.

Оптимистичный Обход

Мы определенно сталкиваемся в нашей жизни с такими людьми, которые настаивают на том, чтобы смеяться даже в негативных ситуациях. Такие люди, которые настаивают на мыслях, любят быть позитивными и видеть стакан наполовину полным, они только пытаются наполнить такие мысли, никогда не пытаются понять их важность. Другими словами,

Такие люди, которые не способны справиться с негативными эмоциями, подталкивают себя к позитивным мыслям, чтобы избежать их.

Какова ваша цель быть духовным здесь? Защитить себя от негативных мыслей и не быть духовным. Чтобы избежать плохих мыслей, изменение себя в духовной перспективе называется оптимистическим обходом.

Обход Расширения

Такие люди, которые хотят испытать духовное просветление, прячутся за стенами (мыслями). Вместо того, чтобы понимать свои недостатки, частью этого является попытка скрыть их и заключить себя в рамки мыслей.

В основном это делают те люди, которые хотят видеть себя прогрессирующими в духовном опыте, то есть в опыте духовной практики.

Обход Жертвы

Такие люди, которые чувствуют, что некоторые вещи отличают их от других людей. У некоторых людей есть божий дар, который отличает их от других. Некоторым людям свойственно грустить, видя других в печали, или быть готовыми помочь кому-то, не зная о них. В этих людях есть качество сопереживания.

Когда это происходит, мы не можем жить с удовлетворением, потому что нами пользуются. Мы чувствуем, что нам грустно из-за этого. Как обычно думают люди

Почему хороших и доверчивых людей всегда обманывают?

Такие люди попадают в ловушку духовного обхода и остаются жертвами. На самом деле этого не происходит, но из-за того, что люди используют этот тип природы для реализации своего смысла, кажется, что они наивны, из-за чего ими и пользуются.

Обход Психонавтов

Вы преданный Махадева, так что вы, должно быть, видели много людей, которые употребляют марихуану, ганджу и другие одурманивающие вещества. Нет недостатка в людях, которые разгуливают под видом шафрана или шалфея и вечером начинают курить сигару или другой дурманящий напиток. За этим они верят, что это также было принято их богами, благодаря чему это похоже на прасад. Это действительно так?

Нет! Такие люди убегают от своей реальности и печальной жизни в течение дня, а вечером, чтобы забыть все печали, они употребляют такие опьяняющие вещества, которые на некоторое время скрывают реальность, и в течение этого времени они теряются в созданном ими мире.

Это своего рода иллюзия. Эти люди считают себя духовными искателями, но на самом деле они психонавты, потому что созданный ими мир важен для них.

Говоря о нормальной жизни, люди, страдающие психическими заболеваниями, принимают такие лекарства врачей, которые расширяют разум, душу и реальность на некоторое время. Это лекарство, которое переводит разум в бессознательное состояние, часто используется психологами.

Люди, страдающие психическими заболеваниями, привыкли использовать их в качестве лекарства, даже когда они выздоравливают, они все еще чувствуют потребность в этом, потому что привыкают к такой жизни.

Обход Гороскопа

Как много из вас таких, что каждое утро, просмотрев свой гороскоп, то есть гороскоп, начинают работать изо дня в день. Если гороскоп хороший, то и день получается удачным, в противном случае мы оказываемся в окружении неприятностей в течение всего дня.

Определение вашего дня, просто взглянув на гороскоп, показывает ваш обход гороскопа.

Мы теряем наши внутренние источники мудрости и силы и зависим от внешних предсказаний, потому что не верим в себя.

Причиной этого является страх и недоверие к самим себе, которые вынуждают нас подчиняться внешним средствам. Нас вынуждает это делать наша неспособность принимать решения и наша неспособность с чем-либо справляться.

Святой Обход

Когда мы были детьми, с тех пор нас учили, что духовные люди, то есть мудрецы и святые, добры и духовны.

Когда мы взрослеем, мы начинаем понимать, что у них есть только один аспект, и он духовный, потому что какой-то недостаток делает их недуховными. Составляя собственное мнение о “черной и белой стороне спиритуализма”, мы становимся жертвами обхода святого.

Наше мышление всегда начинает контролироваться только одной мыслью, а именно: у садху нет отрицательной стороны.

В некотором смысле это полное отрицание другого аспекта человеческого существа. У каждого человека есть две стороны, хорошая и плохая, и плохая, это будет хорошо, но, размышляя и отвергая один аспект, это шоу показывает, что мы попали в ловушку святого обхода.

Обход Духовного Проводника

Мы настолько зависим от какой-то внешней среды, что забываем о своей собственной силе, - это симптом своего рода классического духовного обхода. В этой ситуации мы чувствуем, что Бог, ангел, дух животного или духовный наставник защищает нас. Подобные мысли вселяют покой в наш разум, но такие действия могут нанести вред нашей душе.

Мы доверяем внешней силе, которая удерживает нас от всего, что причиняет нам вред. Это становится причиной того, что мы избегаем ответственности за себя и свою жизнь, и вместо того, чтобы становиться сильными, мы становимся зависимыми от внешнего посредника.

Это мешает нам стать сильными в нашем духовном характере. Уверенность - это не так уж плохо, но когда чего-либо становится слишком много, мы начинаем бороться с ее побочным эффектом.

Молитвенный Обход

Всякий раз, когда мы в беде, мы молимся Богу, чтобы он устранил все наши беды. В некотором смысле это часть классического духовного обхода. Молитва Богу делает нас психически здоровыми, но, делая это, мы также должны верить в себя.

Обход Гуру

Наличие духовного гуру, проводника очень важно для нас, чтобы двигаться вперед в духовности, но это не означает, что у вас есть какие-либо проблемы, и вы должны пытаться избежать их, сделав своего гуру медиумом.

Гуру также является внешним медиумом до тех пор, пока не пробудится ваше собственное внутреннее сознание.

Такая ситуация, в которой вы становитесь зависимыми от своего Гуру вместо того, чтобы соединиться со своим внутренним "я", является симптомом другого типа духовного обхода.

Гуру может только показать вам путь, он не сможет решить вашу проблему, пока вы не попробуете сами.

Обходной путь, Указывающий пальцем

Случалось ли с вами когда-нибудь, когда вы злились на своих близких друзей из-за их поведения и так злились из-за этого, что забывали оценивать себя?

Видя ошибки других, мы уходим от своей ответственности. Это также своего рода симптом духовного обхода.

Когда это происходит, всякий раз, когда мы совершаем ошибку, вместо того, чтобы исправить ее, мы думаем, что другие тоже это делают.

Он сделал это, тогда что в этом такого особенного. После этого мы продолжаем думать только о неправильных вещах и медленно начинаем убегать от нашей собственной ответственности.

Если вы испытываете какой-либо из 10 основных симптомов духовного обхода, приведенных выше, то пришло время это исправить. Для этого вы можете следовать нескольким советам.

Как избежать духовного обхода

Информация о духовном развитии и саморазвитии: Чтобы преодолеть такого рода проблемы, вам следует посещать семинары, читать книги, использовать мощные инструменты, такие как йога и медитация. Помимо этого, расширяйте свои знания о духовном развитии настолько, насколько сможете.

Если в вашей жизни есть какая-то боль, вместо того чтобы скрывать ее, научитесь ее лечить.

Чем больше вы пытаетесь подавить свои эмоции, тем больше они снова и снова начинают наполнять ваш разум негативными мыслями. Часто мы создаем вокруг себя такую стену посредством духовного обхода, что отделяем себя от других.

Знайте окружающих вас людей. Начните дистанцироваться от тех, кто всего лишь хочет воспользоваться вами.

Таких людей очень легко идентифицировать, потому что они всего лишь хотят смотреть на вас свысока. Оставайтесь с такими людьми, которые понимают вас в любой ситуации, понимают вашу проблему и пытаются направить вас в правильном направлении.

  • Используйте духовность, чтобы продвигаться вперед в своей оценке, а не убегать от ответственности.
  • Старайтесь не попадать в зависимость от какого-либо внешнего носителя и постарайтесь активизировать своего внутреннего духовного наставника.

Вместо того чтобы убегать от своих проблем, поделитесь этим со своими друзьями, чтобы они направили вас правильно. Благодаря этому вы не станете жертвой духовного обхода. Следуя таким советам, вы можете выбраться из ловушки духовного обхода.

Духовный обход моего собственного слова

Духовный обход - это теневая сторона духовности, при которой мы попадаем в ловушку вместо того, чтобы двигаться вперед. Мы думаем, что поступаем правильно, но на самом деле вместо того, чтобы понимать ответственность и правильный аспект, мы начинаем убегать от них. Такие люди возводят вокруг себя стену, которая отделяет их от других. Определите это в нужное время и избегайте этого.

Если вы также чувствуете такие изменения в себе и вместо того, чтобы стать сильнее, используете такие источники, которые отделяют других от вас, значит, вы застряли в проблеме. Поймите истинный смысл духовной практики и двигайтесь вперед, не попадая в ловушку какого-либо замешательства.

Это интересно: