Духовный мыслитель
Меню сайта

11 Иллюзия духовного роста и почему вам нужно остерегаться этих Ловушек духовного роста

Что такое ловушки духовного роста и как излечиться от них? Есть ли у вас какие-либо представления о самых больших ловушках, которые влияют на ваше духовное путешествие, и как их избежать?

Совершая духовное путешествие, мы часто начинаем испытывать противоположные переживания, которые мы также можем назвать обратным процессом.

Почему так случается, что наши переживания идут хорошо и внезапно, когда все останавливается, наши переживания, наша энергия и энтузиазм уже не те, что раньше.

Сегодня мы собираемся поговорить о некоторых таких Ловушках духовного роста, от которых вам следует держаться подальше.

Наше духовное путешествие - это процесс познания самих себя, посредством которого мы приходим к пониманию того, кто мы есть и какова наша цель. По мере продвижения этого путешествия мы начинаем устанавливать связь со своим внутренним существом.

По мере того как этот опыт прогрессирует, мы начинаем ощущать изменения в наших сердцах и начинаем чувствовать себя добрыми, свободолюбивыми, бездумными и одинаково относящимися ко всем.

Наш ум также подобен саду, в котором сорняки иногда зарастают сорняками, из-за чего процесс нашего духовного пробуждения, то есть процесс духовного пробуждения, останавливается.

Сегодня мы поговорим о некоторых таких причинах, из-за которых мы не способны испытывать духовность. Прежде всего, знаете, что такое духовный рост?

Каковы ловушки духовного роста?

На нашем духовном пути есть много препятствий, которые носят не физический, а ментальный характер. Каким образом это препятствие в основном формируется нашими мыслями? Давайте узнаем.

Всякий раз, когда мы переживаем что-то новое в своем уме, в то же время это также связано с духовными мыслями. Проблемы начинают возникать, когда мы начинаем смотреть на это, взвешивая с помощью логики.

Плотина на мыслях - это самое большое препятствие на духовном пути.

Это не означает остановить мысли, но прийти к пределу своих способностей - это обязательное условие. Духовное путешествие не может быть заключено в рамки мыслей. вы должны остерегаться некоторых Ловушек духовного роста, которые останавливают духовный опыт.

Всякий раз, когда мы начинаем рассуждать, духовный прогресс останавливается, если вы не уверены, попытайтесь понять этот опыт в любое время.

Мы попадаем в водоворот мыслей, не осознавая их.

Согласно человеческой природе, если вместо того, чтобы останавливать мысли, мы начинаем относиться к ним осознанно, то прогресс в духовном путешествии начинается быстро, но этого не происходит.

Дайте нам знать о некоторых таких Ловушках духовного роста, которые вы должны понять и устранить.

Что такое духовный рост?

Духовное развитие - это процесс, посредством которого мы пытаемся понять самих себя.

Кто мы такие, какова наша цель и что именно мы должны делать? Другими словами, достижение гармонии между нашим разумом и телом называется процессом духовного пробуждения.

Иногда вы думаете, что идете прямым путем духовного пути, но на самом деле вы становитесь жертвой Ловушек духовного роста.

Благодаря этому мы начинаем спускаться в глубины нашей совести, и наше сознание находится на своем пике.

Когда начинается духовное путешествие человека, тогда он начинает лучше понимать вещи.

Некоторые люди называют это спасением, в то время как некоторые называют это наслаждением раем вместе с жизнью, потому что после этого вы поднимаетесь над печалями.

Почему мы сталкиваемся с Ловушками духовного роста?

На нашем духовном пути есть много препятствий, которые носят не физический, а ментальный характер. Каким образом это препятствие в основном формируется нашими мыслями?

Давайте узнаем. Всякий раз, когда мы проживаем что-то новое в своем уме, в то же время это также связано с духовными мыслями.

Проблемы начинают возникать, когда мы начинаем смотреть на это, взвешивая с помощью логики.

Плотина на мыслях - самое большое препятствие на духовном пути. Это не значит останавливать мысли, но прийти к пределу своих способностей - это обязательное условие.

Есть некоторая разница между духовным путешествием и иллюзией духовного роста, которая называется Ловушками духовного роста.

Духовное путешествие не может быть ограничено рамками мыслей. Всякий раз, когда мы начинаем рассуждать, духовный прогресс останавливается, если вы не уверены, попытайтесь понять этот опыт в любое время.

Мы попадаем в водоворот мыслей, не осознавая их.

Согласно человеческой природе, если вместо того, чтобы останавливать мысли, мы начинаем относиться к ним осознанно, то прогресс в духовном путешествии начинается быстро, но этого не происходит.

Дайте нам знать о некоторых таких Ловушках духовного роста, которые вы должны понять и устранить.

1. Использование духовности для обхода

В жизни есть проблемы, и вы избегаете их, говоря, что они не являются частью вашей жизни или не имеют для вас значения.

Избегание событий жизни таким образом называется духовным обходом. Сокрытие или игнорирование их является частью этого, некоторые виды которых приведены ниже.

  • Подавлять или игнорировать свои эмоции во имя духовности. Это чаще случается с теми людьми, которые верят, что, оставаясь мирскими, мы не можем совершить духовное путешествие.
  • Сделайте слабую попытку быть позитивным и в ответ притворитесь, что вы более позитивны, чем другие.
  • Делать в собственном уме слабые суждения о чьем-то зле. Это также часть ловушек духовного роста.
  • Слабые личные границы – Слабости, которые вы всегда пытаетесь преодолеть, но не в состоянии сделать, и другие всегда причиняют вам вред из-за них.
  • Безграничное чувство сострадания – Проявлять себя таким же в любой ситуации, которая вредна не только для вас, но и для других.
  • Чрезмерная изоляция – Вы можете ничего не изменить из-за отсутствия кого-либо или стать более аморальным, чем это возможно.
  • Оказаться зажатым между реальностью духовного и материального миров в поисках истины, в которую верить.
  • Иллюзия достижения вершины на основе вашего опыта, пока путешествие продолжается.

Точно так же значение разрыва, созданного каким-то материальным миром, и социального рабства, из-за которого мы попадаем в их ловушку, все это называется Ловушками духовного роста.

2. Ощущение того, что ты лучший

Это случается с людьми, которые за короткое время начинают ощущать чудесные изменения в духовном мире. Думать, что я лучше других только потому, что у меня есть этот опыт.

Одна из самых больших ловушек духовного роста - это по-другому представлять себя перед людьми и показывать, что они нормальные, а я особенный.

Естественно быть высокомерным по отношению к успеху, потому что с некоторыми вещами, которые начинают превышать наши возможности, мы не справляемся, такими как духовный опыт.

Мы быстро делимся ими с людьми и ожидаем, что после этого люди дадут нам ответ, в то время как опытные люди, которые переживают эти переживания, не отвлекаясь, работают над тем, чтобы показать людям путь.

Вам не нужно отличаться, чтобы совершить духовное путешествие, вам даже не нужно показывать это людям, потому что вы можете сделать все это, даже живя среди них.

В этом мире есть люди, которые физически являются частью этого мира и занимаются любой деятельностью, но мысленно они являются частью духовного мира.

Поэтому, получив опыт, не считайте себя выше других и не придавайте этому никакого значения.

3. Попытки насильственно пробудить других – Ловушки духовного роста

Часто мы слышим, как люди говорят, что

Того, с кем мы больше всего боремся, мы также больше всего любим.

Как только мы покидаем этот материальный мир и начинаем духовное путешествие, тогда мы чувствуем, что почему бы нам не включить в него тех, кто для нас особенный, думая, что мы начинаем принуждать их снова и снова. Делайте то, что мы делаем.

Ожидаете, что люди поймут вас и будут делать то, что вы считаете правильным. (Об этом подробно рассказывалось ранее, и вы можете прочитать здесь.) Но действительно ли он думает так же?

Такого рода Ловушки духовного роста могут разрушить ваши отношения с другими.

Ваше принуждение их не отвлекает к этому, и постепенно они тоже начинают отдаляться от вас.

Это оказывает прямое влияние на отношения между вами двумя. Отношения между ними начинают ухудшаться, и из-за этого ваше духовное путешествие также прекращается.

Стремясь принести пользу другим, мы начинаем причинять вред самим себе, что становится самым большим препятствием на нашем духовном пути.

4. Ловушки духовного роста – Забвение себя в погоне за помощью другим

Эта ловушка также похожа на вышеприведенные ловушки, но немного запутана с ними. После духовного пробуждения мы становимся более осознанными среди людей, из-за чего наша природа помощи другим начинает меняться, и наша склонность к этому начинает возрастать.

Помогать другим - это правильно, и мы тоже должны это делать, но есть некоторые правила, которые вам очень важно знать, например, уважать их частную жизнь при оказании помощи другим.

Пока мы уважаем их частную жизнь, они по-прежнему осознают нас, и когда мы начинаем вторгаться в их личные границы, в их частную жизнь, нам приходится сталкиваться с их гневом / негодованием.

Есть и другие Ловушки духовного роста, которых вам нужно остерегаться и беречь.

Некоторые люди настолько заняты помощью другим, что даже не замечают, как помогают самим себе. Вместо удовлетворения наших собственных потребностей удовлетворение потребностей других также является ловушкой в своего рода духовном путешествии.

5. Имейте в виду желание и мышление изменить мир

Сколько среди вас тех, кто когда-то думал: “если я стану могущественным, я освобожу мир от терроризма” или “Я буду помогать людям”, если вы тоже будете так думать и начнете свое духовное путешествие с помощью медитации и йоги?

Если раньше вы мечтали начать или видеть, то вы застряли в Ловушках духовного роста и ни в чем другом.

Видно, что мы больше всего отвлекаемся, когда видим других беспомощными.

Нам определенно приходит в голову мысль о том, что если бы я хотел быть сильным, я бы обязательно помог им! Важно помочь себе, прежде чем помогать другим.

Вы можете ознакомиться с общим примером;

Вы смотрите популярное детское шоу "Шактиман" и пытаетесь пробудить кундалини. Почему?

Вы думаете, что можете изменить другие и эту вселенную с помощью силы пробуждения кундалини. Это что-то вроде Ловушек духовного роста, которые останавливают вас от духовности.

Поэтому, вместо того чтобы менять мир, меняй себя, он сам прямо или косвенно несет ответственность за то, что происходит с другими.

В Гималаях / в Сиддхашраме есть такие святые и гуру, которые могут изменить будущее каждого в одно мгновение, но они не хотят попадаться в эту ловушку духовного роста.

Их работа состоит только в том, чтобы указывать путь, а не связывать людей ложными надеждами, показывая чудеса.

Не думайте, что все в этом мире - обман, как мы слышали, ничего подобного не происходит, все в этом мире должно быть вашей способностью достичь этого.

6. Паутина бессмысленности

Когда мы начинаем добиваться успеха в духовном путешествии, тогда мы начинаем понимать, что все, что мы чувствуем, есть не что иное, как иллюзия, то есть состояние иллюзии. Наше чувство видения и осязания физического мира меняется.

Это также случается с теми людьми, которые попадают в ловушку пустоты.

Здесь следует подумать о том, что мы пришли в этот материальный мир, чтобы творить карму и продолжать жить, что бы мы ни чувствовали, будь то счастье или печаль, мы испытываем это, с другой стороны, все эти вещи происходят в духовном мире.

Активность - это не что иное, как иллюзия. Кому мы должны доверять?

Если все, что происходит в материальном мире, стоит испытать, тогда в чем смысл духовного путешествия, и если духовный мир истинен, тогда любое действие, которое мы совершаем, является иллюзией, тогда в чем необходимость совершения действия?

Если вы понимаете простыми словами, если в вашей удаче каждый день записывается всего 5 рупий, то будете ли вы усердно работать? Хотя вы не будете усердно работать, тогда вы получите фиксированные 5 рупий.

Аналогично, что бы мы ни делали, хорошо это или плохо, в духовном мире нет смысла, тогда что же нам делать? Аналогично, действительно ли правильно избегать средств к существованию только во имя духовности?

Это не что иное, как ловушка духовного роста для вас в духовном мире, которая мешает вам двигаться вперед. Мы должны избегать этого.

7. Бегство от ответственности повседневной жизни

Когда мы чувствуем, что все вокруг - иллюзия, тогда мы начинаем убегать от повседневной деятельности. Убегать от своих обязанностей, что совсем неправильно.

Можете ли вы добиться успеха в духовном путешествии, убегая от ответственности за жизнь в материальном мире? Ни в коем случае.

Сегодня есть тысячи людей, которые убегают из дома и семьи, чтобы вести духовную жизнь (которая в их глазах просто бродит по округе и носит лапы мудрецов и святых).

Они зарабатывают деньги, путешествуя туда-сюда, и, раздавая их членам своей семьи, они продолжают путешествовать по всему миру. Правильно ли они это делают? В таком состоянии они не способны должным образом жить ни духовной жизнью, ни материальной.

После духовного пробуждения отрешенность от предмета - естественное настроение, но это ваша самая большая ошибка - рассматривать предметы и ответственность материального мира как препятствие посреди него.

Быть отрезанным от мирского только потому, что это помеха на вашем духовном пути, и не заниматься мирской деятельностью - это не что иное, как часть Ловушек духовного роста.

8. Самоповреждение – Ловушка самоповреждения

Наличие Гуру очень важно в нашем духовном путешествии, потому что, когда мы внезапно попадаем из одной ситуации в другую, это отрицательно сказывается на способности мозга мыслить.

Вы, должно быть, слышали, как мы узнаем, что пробуждение Кундалини опасно, а также может свести человека с ума.

Это не что иное, как результат потока энергии во время духовного путешествия и изменения сознания в нашем мышлении.

Когда мы внезапно приходим в мир после духовного пробуждения, тогда все кажется нам другим, этот мир кажется тюрьмой, и люди вокруг нас начинают эксплуатировать нас.

Некоторые люди жалуются, что с тех пор, как они продвинулись к духовному путешествию, они начали получать лучший опыт, но им стало нравиться быть изолированными от окружающих их людей.

Им больше не нравится больше разговаривать, проводить время с другими, этот опыт - не что иное, как часть того, что мы называем Ловушками духовного роста.

Нам нужно руководство хорошего Гуру, который может указать нам правильный путь. Когда мы выбираемся из такого рода проблем, тогда все кажется хорошим и счастливым.

9. Ловушка комплекса Спасителя

Такое чувство, при котором мы чувствуем, что цель нашей жизни состоит только в том, чтобы избавить от страданий других, почувствовать их боль и избавиться от них, называется комплексом спасителя.

Отношение к себе как к воплощению, которое только избавит от боли и страданий людей, может стать помехой на вашем духовном пути.

Вы можете узнать больше о ловушках духовного роста, связанных с вашим образом жизни.

Когда мы начинаем обретать силы в духовном путешествии, тогда мы также получаем ответственность, которая связывает нас долгом помогать другим.

Хотя это хорошее чувство в мышлении, которое должно развиваться в нас, но оно становится препятствием на духовном пути. Как? Давайте узнаем.

Когда мы начинаем думать подобным образом, тогда мы начинаем видеть свою жизнь посвященной только другим.

Мы не имеем ни малейшего представления о том, что мы должны сделать для себя. Позже это может стать причиной вашей депрессии, потому что некоторые обязанности также возложены на нас.

10. Ловушки духовного роста – привязанность и любовь

Нет ничего важнее времени. Что бы мы ни увидели сегодня, что бы нам ни было дорого сегодня, рано или поздно это пройдет, несмотря на то, что мы знаем, что наша привязанность становится больше, чем пределом в нашем духовном путешествии к этой единственной вещи.

Многие люди, должно быть, чувствовали, что всякий раз, когда они начинают это делать, через некоторое время к ним начинают приходить мысли об их особенном человеке или любимом человеке, и они долгое время не могут выйти из этих мыслей.

Ловушки духовного роста могут изменить ваши отношения с другими, как мы уже говорили об этом.

Помимо этого, также видно, что всякий раз, когда мы выполняем какую-либо садхану с какой-то целью, мы видим, как она исполняется.

Даже до завершения садханы осознание того, что мы добились успеха, является иллюзией, и мы попадаем в ее ловушку и отклоняемся от нашей цели. Мы должны избегать этого.

11. Ловушки духовного роста – зависимость от внешнего ответа

Чтобы продвигаться вперед в духовном путешествии и понимать переживания, вам нужен внешний посредник, которым может быть гуру или проводник, может быть книга или что-то еще, из чего вы черпаете вдохновение.

Но всегда ли это так? Это может быть частью Ловушек духовного роста, которые создают иллюзию вашей собственной силы.

Верьте, что вначале вам необходим гуру, но в духовном путешествии ваш внутренний разум также пробуждается, и позже, если вы не научитесь использовать его должным образом, вы станете более зависимыми от внешнего посредника, чем это необходимо.

Ваша интуиция может дать вам лучший ориентир. Вы, должно быть, слышали, что большинство решений, принимаемых сердцем, от сердца и разума, в основном правильны. Это не что иное, как наша совесть.

Ловушки духовного роста последнее слово

Те, кто являются частью этого духовного мира, могут почувствовать себя странно, читая пункты этой статьи. Со временем то, что было правильным до вчерашнего дня, сегодня может оказаться неправильным.

В этой статье я не пытался сказать ничего плохого, но быть чрезмерно зависимым неправильно, по этому поводу были высказаны личные мысли.

Если вы находите что-то неправильное в Ловушках духовного роста, то вы можете высказать свое мнение в комментариях здесь.

Не забудьте поделиться, если вам понравился пост.

Это интересно: