Духовный мыслитель
Меню сайта

5 вещей, которые вы можете обдумать о лучшем времени суток для занятий йогой и о том, как вы можете получить от этого максимум пользы

В какое время дня лучше всего заниматься йогой и почему эксперты советуют нам заниматься в утреннее время? Всякий раз, когда мы думаем о выполнении таких упражнений, как йога, пранаяма или медитация, первый вопрос, который нас беспокоит, - в какое время дня лучше всего заниматься йогой?

В какое время мы должны практиковать медитативную йогу, чтобы получить правильные результаты и опыт?

У экспертов и энтузиастов йоги есть 2 типа убеждений по этому поводу. По мнению некоторых энтузиастов йоги и экспертов, мы должны практиковать йогическую пранаяму по утрам. Делая это, мы не только получим энергию, но и сможем почувствовать, что лучше справляемся с повседневной работой.

С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, мы должны практиковаться вечером, делая это, мы можем снять усталость за день, но также уберечь себя от стресса.

Занимаясь йогой вечером, вы можете снять стресс на уровне тела и разума. Вы должны выбрать лучшее время дня для занятий йогой в соответствии с вашими предпочтениями.

Теперь возникает вопрос, в какое время лучше заниматься йогой - утром или вечером, поэтому для этого вы должны знать, какое время наиболее подходящее для вас.

Кстати, для этого трудно сказать, утро или вечер - лучшее время или в любое другое время, потому что любое упражнение воздействует на ритм вашего тела.

Мы уже говорили о том, что наш организм работает по-другому, поэтому необязательно, что если специалист говорит вам подходящее время утром, то это время подходит для занятий, особенно для вас. Не имеет значения, занимаетесь ли вы утром или вечером. Любое время суток может стать лучшим временем для занятий йогой.

Вам нужно практиковаться в такое время, которое вписывается в ваш распорядок дня и расписание, и вы можете легко практиковаться.

В этой статье мы рассмотрим некоторые специальные вопросы, связанные с практикой йоги, такие как

Когда следует заниматься йогой?

Каковы преимущества занятий йогой в разное время суток утром, днем и вечером?

Если вы новичок в этой области и хотите практиковать йогу и пранаяму для развития тела, разума и души, то обязательно прочтите эту статью полностью.

В какое время суток лучше всего заниматься йогой утром или вечером?

Первый вопрос заключается в том, в какое время мы должны практиковаться. Для вас очень важно понимать, какое упражнение вы выполняете и какова ваша рутина.

Независимо от того, практикуете ли вы медитацию, тратаку, медитацию созерцания, йогу или пранаяму, подходящее время для занятий зависит от вашего расписания и личных целей, потому что у разных людей разный распорядок дня.

Для некоторых людей, которые работают днем, они могут получить хорошие результаты во время утренних упражнений, но для тех, кто любит работать в ночное время, вечернее время может дать лучшие результаты.

Все зависит от того, в какое время ваш мозг реагирует лучше. Соответственно, вы можете выбрать лучшее время суток для занятий йогой.

Если вы начинаете практику, следуя традиционному йогическому образу жизни, то утренний период между 3.30 и 5.30 утра - лучшее время для практики.

Это время называется Брахма Мухурта, о котором мы уже говорили в посте о Колдовском часе. Это время, которое начинается ровно за 1 час 36 минут до восхода солнца, считается волшебным, потому что в течение этого времени мы можем лучше сосредоточиться, обрести энергию и самоутверждение.

Чтобы понять, в какое время суток лучше всего заниматься йогой, вам нужно понять некоторые вещи.

Что делать, если вы не можете следовать традиционному йогическому образу жизни

Кстати, вставать нужно около 4 часов утра и начинать утро с практики йоги, но из-за современного образа жизни и рутины это невозможно. Мы заняты работой в течение всего дня и проводим некоторое время на улице вечером, чтобы расслабиться.

Из-за всего этого мы поздно засыпаем по ночам. Когда вы спите поздно ночью, не может быть и речи о том, чтобы рано встать утром. В такой ситуации утреннее время не может считаться лучшим временем суток для занятий йогой. Вы можете практиковать ее и вечером.

В такой ситуации вам следует постараться вставать с постели с 6 до 6:30 утра. Утром, перед завтраком, уделите некоторое время йоге и пранаяме, чтобы ваш день начался со спокойного ума.

Этого достаточно, и вы можете практиковать это всякий раз, когда у вас будет время. Самое важное, о чем вы должны позаботиться, - это о том, чтобы это не создавало никаких проблем в вашем расписании и идеально вписывалось в него.

Когда вы делаете это, выбранное вами время становится лучшим временем дня для занятий йогой для вас. Все это помогает поддерживать ваше физическое и психическое здоровье, и это правильно для вас, чтобы, занимаясь утром или вечером, вы начинали получать лучшие результаты.

Если вы все еще не знаете, что делать, тогда сделайте что-нибудь одно. Практикуйтесь в разное время дня, когда у вас есть время. Предоставьте своему телу и разуму решать, в какое время суток вам лучше всего заниматься йогой. Занимаясь утром и вечером, вы придете к тому, что тело и разум будут работать в гармонии.

Когда результаты начнут становиться благоприятными, тогда поймите, что это лучшее время для вас.

Почему полезно Заниматься йогой по утрам?

Говоря о лучшем и правильном времени, большинство экспертов и инструкторов по йоге рекомендуют использовать только утреннее время. За этим стоит какая-то основная причина, например

В это время атмосфера спокойная.

Вам не придется сталкиваться с какими-либо помехами во время практики. Из-за этого это время суток считается лучшим для занятий йогой.

После пробуждения утром ваш ум спокоен, и в это время в уме проносится меньше всего мыслей.

Во время этого все, что мы думаем, является правдой, потому что во время Брахма Мухурты очень легко получить доступ к позитивной энергии и соединиться с универсальной энергией.

Считается, что лучше всего заниматься йогой, вставая утром с 3 до 5:30 утра или до восхода солнца. Аштанга и виньяса оказывают наибольшее влияние на индийскую культуру, и обе эти системы йоги придают большое значение практике йоги и медитации в это утреннее время. Практика во время Брахма Мухурты считается лучшим временем суток для занятий йогой.

Во время этого вы можете выполнять следующие типы йогических методов и действий, таких как

  • Полностью расслабьте тело и разум и сведите к минимуму движения.
  • Поддержание уровня энергии, необходимого для работы в течение дня.
  • Улучшает обмен веществ и аппетит
  • Если асану выполнять утром натощак, она быстро выводит жир из нашего организма, что способствует естественному сжиганию жира.
  • Дисциплинирует тело и разум
  • Выделяет больше эндорфинов или гормонов счастья, которые поддерживают наше настроение свежим.
  • Естественное спокойствие окружающей среды помогает поддерживать нашу ментальную сосредоточенность.

Все мы ведем напряженный и быстрый образ жизни. Это означает, что утром у нас остается самое ограниченное количество времени для занятий. В такой ситуации, если выбрано утреннее время для практики йоги, то наш график становится очень плотным.

Мы можем выбрать лучшее время суток для занятий йогой в любое удобное время.

Пробуждение в нужное время утром может устранить вашу проблему, а также помочь поддерживать уровень энергии, сосредоточенность ума и свежее настроение на весь рабочий день.

какая практика йоги Лучше Всего Подходит Для утра?

Если вы выбрали утреннее время как лучшее время суток для занятий йогой, то вы должны знать, какая практика, выполняемая в это время, даст вам наилучшие результаты и какого рода практике йоги и медитации вам следует следовать.

Для этого вы можете составить идеальную программу утренней йоги, в которой;

Прежде всего, практикуются некоторые позы хатха-йоги для глубокой растяжки.

Затем следует практиковать поток виньясы для перемещения энергии по всему телу.

После практики таких асан, в течение некоторого времени для повышения уровня энергии, вы можете практиковать заряжающие энергией пранаямы, такие как капалбхати и бхастрика, которые выполняются в самом конце.

В конце практики следует провести короткий сеанс медитации осознанности, который помогает поддерживать энергию, создаваемую в нашем теле, на нужном уровне и переносить ее в нужное место.

Поскольку утренняя практика йоги - лучшее время суток для занятий йогой, вы можете разделить свою практику на последовательности, которые включают базовую, но эффективную практику, такую как Сурья Намаскар. Наряду с этим включены еще некоторые упражнения, такие как

  • Приветствие Солнцу
  • Нисходящая Собака
  • Поза Колеса
  • Поза на мосту
  • Стойка на голове
  • Скручивание позвоночника

Выполнение упражнения одним движением помогает привести в порядок ваше тело и разум. Все это вместе делает ваше время суток по-настоящему лучшим для занятий йогой.

Занимаюсь йогой во второй половине дня

Дневное время считается неподходящим для большинства занятий йогой и пранаямой, потому что в это время вы делаете перерыв в офисной работе или учебе в колледже, школе и чувствуете усталость, а также голод.

Во время этого большая часть вашего внимания сосредоточена на еде и питье, и в любом случае, занятия йогой в это время быстро истощают вашу энергию, из-за чего вы вскоре начинаете чувствовать усталость. Дневного времени в основном избегают, и это не лучшее время суток для занятий йогой.

Практикуясь во время этого, вы начинаете быстро терять свою энергию, из-за чего не в состоянии должным образом выполнять остальную часть офисной работы.

Если у вас есть время во второй половине дня, то вы можете практиковать медитацию Ньяса в йоге и пранаяме, которая помогает восстановить вашу энергию, а также поддерживает ее уровень, благодаря чему вы сможете вернуться к работе после перерыва. Когда вы возвращаетесь, вы начинаете чувствовать себя отдохнувшим.

Здесь вы должны иметь в виду только одно: в течение этого времени вы находитесь на пустой желудок или, по крайней мере, прошло от 2 до 2:30 часов после приема пищи.

Во время этого ваша пища переваривается, благодаря чему сохраняется легкость практики. Для того, чтобы заниматься йогой в лучшее время суток, всегда следует соблюдать перерыв в 2:30 часов после приема пищи.

Почему нельзя заниматься йогической медитацией или любой другой практикой после еды?

Основной причиной этого является его влияние на вашу пищеварительную систему. Если вы занимаетесь медитацией или йогой и пранаямой после еды, то это замедляет скорость вашего дыхания. Наряду с этим процесс пищеварения замедляется, из-за чего вам приходится сталкиваться с трудностями при переваривании пищи.

Занятия йогой и пранаямой на пустой желудок укрепляют нашу пищеварительную систему, что оказывает непосредственное влияние на желудок, и он начинает работать лучше. Благодаря этому сюда входят чувство голода, правильное переваривание пищи и потребление питательных веществ.

Вам следует составить расписание в соответствии с вашим уровнем энергии. Надеюсь, вы не запутались в том, в какое время суток лучше всего заниматься йогой сейчас.

Занимаюсь йогой по вечерам

Если вы чувствуете себя не в форме утром или по какой-то причине у вас нет возможности заниматься йогой утром, тогда вы можете заниматься вечером. Мы все знаем, что время, которое вписывается в наш распорядок дня, становится для нас лучшим временем дня для занятий йогой.

Вы можете практиковать это в любое время вечером. Вы можете практиковать это всякий раз, когда у вас есть время после 5-6 вечера. Единственное, что следует иметь в виду, это то, что между занятиями йогой, Пранаямой и ужином должен быть промежуток по крайней мере от 2 до 2:30.

Некоторым людям нравится заниматься йогой перед сном, чтобы снять усталость и стресс за день. Выполнение некоторых упражнений на расслабление непосредственно перед сном может дать вам облегчение от усталости и стресса дня.

Помимо этого, это также оказалось очень полезным для расслабления и снижения напряжения.

Независимо от того, в каком стрессе вы находитесь в течение дня, но если вы практикуете это даже во время сна, то это избавляет вас от стресса, благодаря чему вы чувствуете себя спокойно и хорошо высыпаетесь. Делая это, вы успокаиваетесь на ментальном уровне, а также чувствуете себя лучше и на физическом уровне.

Итак, в какое время дня лучше всего заниматься йогой?

Когда бы вы ни практиковали это утром или вечером, это всегда оказывается полезным для вас. Нелегко определить, какое время наиболее подходящее.

Для этого вам нужно пройти через множество различных изменений и периодов, тогда только правильное время может быть выбрано для вашего тела и ума. Трудно сразу определить лучшее время дня для занятий йогой.

Причина этого в том, что наши биологические часы выполняют разные функции. У каждого человека есть своя особенность и слабость. Существует способ работы, благодаря которому они становятся непохожими на других.

Если вы хотите хорошо провести свой день, тогда просыпайтесь в 4 утра и занимайтесь йогой. Это поможет вам достичь своей цели, а также вы сможете обеспечить успех с помощью позитивных утверждений.

С другой стороны, если ваша цель связана с выравниванием тела, разума и души, а также со здоровьем и духовным развитием, тогда вы можете выбрать утреннее или вечернее время в течение дня и практиковать. Утро или вечер - лучшее время суток для занятий йогой.

При каких обстоятельствах лучше заниматься йогой по утрам?

Принимаете ли вы его утром или вечером, если не будете следовать протоколу, связанному с практикой йоги и медитации, вы не добьетесь большого успеха. Здесь вы можете увидеть, что вы должны иметь в виду в зависимости от времени. Все это - лучшее время суток для занятий йогой.

О чем следует помнить, когда вы тренируетесь по утрам?

  • Перед утренней практикой убедитесь, что вы находитесь в сознании, практикуя на пустой желудок.
  • Если вы чувствуете слабость и немотивированность во время утренней зарядки, то размешайте мед в теплой воде и пейте его, это придаст вам энергии.
  • Во время Брахма-Мухурты - лучшее время суток для занятий йогой, старайтесь делать все больше и больше таких упражнений, которые успокаивают вас. Медленные и осознанные практики подойдут именно вам, и, выполняя действия, связанные с медитацией, вы начнете получать хорошие результаты.
  • Не забудьте практиковать Шавасану или медитацию Ньяса в конце сеанса. Это поможет поддерживать ваш энергетический уровень на высоком уровне в течение всего дня.
  • После занятия йогой в течение следующих 30 минут не следует принимать ванну и завтракать.

Когда занимаешься йогой вечером

Утро или вечер - лучшее время суток для занятий йогой, то есть правильная практика йоги и пранаямы вечером, поскольку это помогает снять стресс вашего дня. Во время этого вам следует помнить о таких вещах, как

  • Не следует выполнять какие-либо физические упражнения сразу после приема пищи или между 2:30 часами. Не занимайтесь йогой, пока ваше пищеварение не будет завершено.
  • Вечером, если вы чувствуете голод во время тренировки, вы можете позавтракать или перекусить или выпить зеленый чай. Наряду с лучшим временем дня для занятий йогой, вам следует обратить внимание на свое здоровье и питание.
  • Вечером, заканчивая сеанс йоги, глубоко расслабьтесь в шавасане. Она служит для накопления вашей энергии. Делая это, вы получаете помощь в глубоком и безмятежном сне ночью.
  • Никогда не выполняйте упражнения на растяжку тела после выполнения упражнений на расслабление.
  • Не принимайте пищу в течение получаса после занятий йогой и пранаямой.
  • Вы можете выполнять такие упражнения, как поза молнии и выполнять Брахмари пранаяму непосредственно перед сном.
В какое время суток лучше всего заниматься йогой и медитативной практикой заключение

Довольно легко понять, что каждая фаза дня имеет свои преимущества. И выбираете ли вы утро, день или поздний вечер, зависит от вас.

Лучше установить щадящую процедуру йоги поздно вечером, если вы хотите снять стресс и усталость за день.

Но может случиться и так, что к концу дня вы будете полностью измотаны, и у вас не будет сил пошевелить и пальцем.

С другой стороны, если вы любите утро, то занятия йогой ранним утром окажутся очень полезными. Однако ранний утренний сон также приводит к напряжению в теле и вялости.

Теперь у вас, должно быть, сложилось представление о лучшем времени суток для занятий йогой.

Всякий раз, когда ваше тело и разум будут работать должным образом, это будет подходящее время для вас.

Какое бы время вы ни выбрали, вы должны помнить, что ваше тело чисто, и йога - это особое время для вас. Вы должны быть достаточно гибкими, чтобы адаптироваться к своим физическим и умственным потребностям.

В конце концов, лучшее время для занятий йогой - это когда это помогает вам больше всего!

Это интересно: