Духовный мыслитель
Меню сайта

Как выполнять дыхательную технику Бхрамари Пранаямы с 5 потрясающими физическими и физическими преимуществами для здоровья

В йоге и пранаяме есть много таких дыхательных техник, которые непосредственно управляют нашими эмоциями, мыслями. Если вы переживаете стресс и вас беспокоят негативные мысли, тогда вам следует практиковать дыхательную технику Бхрамари пранаяма.

Всего через несколько дней практики вы начнете получать потрясающие результаты. Эта практика пранаямы, которую можно выполнять без какого-либо руководства, очень проста в исполнении и непосредственно расслабляет нашу нервную систему.

Бхрамари Пранаяма названа в честь большой мухи Бханвары. Звук ее вееров настолько силен, что мы можем почувствовать ее вибрацию на себе.

При выполнении Бхрамари пранаямы или дыхательной техники Бхрамари пранаяма во всем нашем теле создается вибрация, которая оказывает прямое воздействие на нашу нервную систему. В предыдущем посте мы узнали о дыхании и эмоциях, о том, как мы можем контролировать свои эмоции, контролируя количество дыхания.

Практика йоги и медитации помогает нам достичь состояния концентрации. Когда мы ощущаем сознательное физическое движение в йоге и высвобождаем энергию, это напрямую помогает нашему мозгу сосредоточиться.

Эта пранаяма известна как дыхание с жужжанием пчелы, потому что при выдохе во время выполнения этой пранаямы создается эхо и вибрация.

Выполняя Бхрамари Пранаяму, мы можем контролировать нежелательные мысли и чувствовать свой внутренний голос. Это помогает нам установить связь с самими собой, что повышает уверенность в себе. Его результаты могут быть достигнуты за меньшее время, поэтому вам следует включить его в регулярную практику.

Дайте нам знать о полном пошаговом руководстве по его применению.

Дыхательная техника Бхрамари пранаямы

Как ясно из названия, эта техника была позаимствована у черной индийской пчелы, которая известна как Бхрамари (Bhanwara). Бхрамари Пранаяма - это одна из тех йогических пранаям, которая очень легко успокаивает ум.

Считается, что это лучшие дыхательные упражнения, которые обеспечивают спокойствие мозгу, помогая справиться с волнением, разочарованием или тревогой и избавиться от гнева.

Самое главное, что эта пранаяма очень проста и может выполняться где угодно. Это можно делать дома, когда у вас появляется немного времени в офисе. Когда дыхание выпускается во время Бхрамари Пранаямы, оно издает звук, подобный водовороту.

Если мы поговорим о науке, лежащей в основе Бхрамари пранаямы, то вы узнаете, что Бхрамари пранаяма успокаивает наши нервы. Ее наибольший эффект можно наблюдать на нашем мозге и лбу.

Гудящие звуковые вибрации сами по себе создают естественный успокаивающий эффект, и в такой ситуации мы можем легко сохранять спокойствие в течение очень короткого времени. Если это практикуется перед такими практиками, как медитация под руководством Тратаки, духовное исцеление, рэйки, то результаты хорошие.

Основная цель дыхательной техники Бхрамари пранаямы - привести нас в медитативное состояние, в котором мы слушаем внутренний звук Внутренней Тишины, Нада Анусандана.

Выполнение этого упражнения очень эффективно, когда ваш ум встревожен, нежелательные навязчивые мысли беспокоят вас снова и снова. Практика этой пранаямы в такой ситуации быстро приносит вам покой. Дайте нам знать самый простой способ выполнять дыхание Бхрамари пранаямы без какого-либо руководства, которое вы можете выполнять где угодно.

Когда следует практиковать брахмари пранаяму

Бхрамари (как и большинство видов пранаямы) лучше всего практиковать на пустой желудок. Хотя это можно практиковать в любое время дня, Бхрамари особенно эффективна ранним утром и поздней ночью, когда меньше отвлекающих шумов и наше внутреннее восприятие наиболее обострено.

Бхрамари Пранаяма, также известная как Дыхание жужжащей пчелы, - это успокаивающая дыхательная практика, которая успокаивает нервную систему и помогает установить связь с нашей истинной внутренней природой.

Бхрамари - это санскритское слово, означающее “пчела”, и эта пранаяма названа так из-за жужжащего звука— издаваемого в задней части горла во время практики, похожего на нежное жужжание пчелы.

Как практиковать дыхательную технику Бхрамари пранаямы

Выберите удобное сидячее положение. Если вы можете, лучше всего сесть на пол, скрестив ноги, с подушкой или одеялом, чтобы удобно приподнять бедра. В качестве альтернативы вы можете сесть ближе к спинке стула, поставив ноги на пол.

Позвольте позвоночнику удлиниться, чтобы спина, шея и голова были выпрямлены. Аккуратно сомкните губы, слегка разведя зубы, и поднесите кончик языка к месту за верхними передними зубами.

Сохраняйте это положение рта на протяжении всей практики, часто проверяя, остается ли челюсть расслабленной.

Затем закройте большими пальцами каждое ухо, поместите указательные пальцы на середину лба — чуть выше бровей — и проведите средним, безымянным и мизинцем по глазам так, чтобы кончики этих пальцев очень мягко прижимались к переносице.

Для начала сделайте долгий, глубокий вдох через ноздри, направляя дыхание полностью в живот. Опустите подбородок на грудь и начните медленно выдыхать, издавая ровный, низкий звук ‘хммм’ в задней части горла — похожий на жужжание пчелы.

Что вы должны делать во время практики дыхательной техники Бхрамари пранаямы

Сосредоточьтесь на том, чтобы звук был мягким, плавным и устойчивым. Расположение языка позволяет вибрации лучше резонировать по всей голове, воздействуя на ткани мозга. Держите тело полностью неподвижным и перенесите свое осознание в центр головы — в Аджна—чакру, позволяя звуку наполнить голову и распространиться по телу.

Слейтесь со звуком и позвольте вибрации пронизать все ваше существо. В конце выдоха медленно выпрямите шею, когда вы снова вдыхаете через ноздри, чтобы повторить процесс.

Начните с семи повторений дыхательной техники Бхрамари пранаямы. Вы можете либо продолжать с семи повторений, либо добавлять по одному повторению в неделю, постепенно наращивая общее количество до семнадцати повторений.

После последнего выдоха позвольте своему дыханию прийти в норму и понаблюдайте за любыми произошедшими изменениями. Как вы себя чувствуете физически, ментально, эмоционально и духовно?

Какие энергетические сдвиги вы замечаете в результате этой практики? Где вы замечаете ощущения в своем теле и чем они отличаются от того, когда вы начинали? Когда будете готовы, мягко откройте глаза, продолжая направлять часть своего осознания внутрь. Вы можете регулярно выполнять дыхательную технику Бхрамари пранаямы.

Если сейчас утро, медленно встаньте и уделите все свое внимание остальной части вашего дня; если сейчас вечер, обратите внимание на вибрационное спокойствие, которое эта практика вызвала в вашем теле, и постарайтесь поддерживать его, готовясь ко сну.

Приведенные выше инструкции предназначены для того, чтобы обеспечить безопасное и общее введение в практику Бхрамари. Продвинутые практики иногда добавляют такие вариации, как задержка дыхания (кхумбака), мышечные блокировки (бандхи), а также могут напевать на вдохе — как в уджайи пранаяме.

Этим дополнительным техникам дыхательной техники Бхрамари пранаямы лучше всего обучаться лично у квалифицированного учителя.

Пошаговое руководство по выполнению Бхрамари пранаямы (Дыхание пчелы)

Дыхательная техника Бхрамари пранаямы очень проста в выполнении, и для этого вам не нужно многого, кроме тихого места. Если это практикуется утром на восходе солнца, то это дает духовную пользу и помогает сохранять спокойствие ума. Расскажите нам о пошаговом руководстве.

  • Прежде всего, успокойтесь и сядьте в удобную позу на каком-нибудь месте, слегка закройте глаза и изобразите на лице улыбку.
  • Держите глаза закрытыми в течение некоторого времени и попытайтесь заметить движения, происходящие в теле.
  • Держите указательные пальцы на ушах.
  • Сделайте глубокий вдох и на выдохе надавите на хрящ, который находится между вашим ухом и щекой. Делая это, вы почувствуете громкий жужжащий звук, подобный пчелиному. Дыхательная техника Бхрамари пранаямы также называется пранаямой жужжащих пчел.
  • При выполнении этой техники в индийской технике используются пять пальцев и обе руки. Во время этого создается давление на лицо таким образом, что при выдохе возникает напряжение, а его вибрация ощущается во всем теле. Для получения дополнительной информации вы можете увидеть обе техники на фотографии.
  • Для достижения лучших результатов попробуйте издавать звук высокой тональности во время выдоха. Чем глубже голос, тем сильнее будет ваше воздействие. Вы должны обратить свое внимание на возникающие вибрации.
  • Выполните это упражнение 4-5 раз и повторяйте его непрерывно в течение 7 дней для достижения лучших результатов.

Практика дыхательной техники Бхрамари пранаямы довольно проста, но ее эффект не менее удивителен. С ее помощью вы не только легко успокаиваете свой ум, но и расслабляете нервную систему.

Несколько специальных советов, связанных с выполнением Бхрамари Пранаямы

Если вы занимаетесь йогической пранаямой и другими упражнениями по утрам, то это упражнение можно выполнять после разминки. Некоторые учителя йоги выполняют это упражнение в конце своего занятия, чтобы мы чувствовали себя полностью расслабленными.

Если вы сталкиваетесь с какой-либо проблемой при выполнении Бхрамари Пранаямы сидя, то вы можете выполнять ее и лежа. Ее процесс аналогичен практике сидя.

Преимущества Бхрамари пранаямы (Дыхание пчелы)

  • Ее ежедневная практика помогает нам избавиться от напряжения, гнева и беспокойства в кратчайшие сроки. Для людей, которые часто сталкиваются с проблемой гипертонии, она работает как эффективная дыхательная техника.
  • Если вы чувствуете жар или у вас болит голова, то это приносит облегчение в этом.
  • Дыхательная техника Бхрамари пранаямы решает проблему вашей мигрени.
  • Помогает улучшить концентрацию внимания и память.
  • Укрепляет вашу уверенность в себе.
  • Контролирует кровяное давление.
  • Практика Бхрамари пранаямы (Дыхание пчелы) поможет вам легко развить концентрацию в технике медитации.
  • Успокаивает и усмиряет ум
  • Снимает мозговое напряжение
  • Стимулирует шишковидную железу и гипофиз, поддерживая их правильное функционирование
  • Дыхательная техника Бхрамари пранаямы помогает успокоить нервы
  • Снимает стресс и беспокойство
  • Рассеивает гнев
  • Снижает кровяное давление
  • Укрепляет здоровье горла
  • Укрепляет и улучшает голос
  • Поддерживает заживление тканей организма
  • Вызвать крепкий сон можно с помощью дыхательной техники Бхрамари пранаяма.

Если вы занимаетесь медитацией и сталкиваетесь с трудностями при медитации снова и снова, тогда практикуйте это. Вам не только станет легче концентрироваться, но и вы получите хорошие результаты.

Меры предосторожности при выполнении Бхрамари пранаямы

Мы должны позаботиться о некоторых мерах предосторожности во время Бхрамари Пранаямы. Эти меры предосторожности спасают нас от неправильных переживаний во время практики. Эти меры предосторожности следующие

  • Во время дыхательной техники Бхрамари пранаямы его не следует вставлять глубоко в уши. Давление пальца в ухе должно быть легким только снаружи.
  • Хрящ не следует прижимать слишком сильно. Слегка надавите и извлеките.
  • Ваш рот должен быть закрыт для жужжащего звука.
  • Бхрамари Пранаяму также можно выполнять подобно Шанмукхи мудре. При этом используются обе наши руки и все пальцы.
  • Вам не нужно слишком сильно давить на лицо руками.
  • Это упражнение следует выполнять не более 4-5 раз.

Вы должны соблюдать эти меры предосторожности во время практики, чтобы добиться успеха в практике и хороших результатов. Бхрамари не следует практиковать беременным или менструирующим женщинам.

Это также противопоказано людям с чрезвычайно высоким кровяным давлением, эпилепсией, болью в груди или активной ушной инфекцией. Бхрамари не следует практиковать в положении лежа.

Дыхательная техника Бхрамари пранаямы заключение

Как только Бхрамари Пранаяма будет должным образом изучена у учителя йоги, вам не нужно будет ничего делать после этого. Это упражнение очень простое и может выполняться в любом возрасте (старше 8 лет) с использованием дыхательной техники Бхрамари пранаяма.

Если вы испытываете нежелательные мысли и стресс, то вам следует включить это в регулярную практику.

Его регулярная практика уберегает вас от стресса, ум остается спокойным, а ваше кровяное давление остается под контролем благодаря отсутствию стресса. Если вы будете практиковать это, то не забудьте рассказать о своем опыте в комментарии.

Для любого вида йоги, пранаямы и Тратак-медитации вы можете задать нам вопрос в комментарии.

Это интересно: