Духовный мыслитель
Меню сайта

6 бесплатных сканеров сетевых уязвимостей вам необходимо бесплатно и платно сканировать сеть на наличие уязвимостей

Зачем вам нужно проверять сеть на наличие уязвимостей? Используйте сканеры сетевых уязвимостей для выявления и классификации недостатков в вашей безопасности! Кибератаки участились по мере усложнения сетей благодаря интеграции технологий.

Следовательно, злоумышленники могут использовать больше пробелов в системе безопасности, чем когда-либо прежде. Вот тут-то и пригодятся сканеры сетевых уязвимостей!

Сканеры сетевых уязвимостей (NVS) позволяют сканировать существующую инфраструктуру и выявлять недостатки безопасности. NVS должен быть частью инструментария любого администратора, чтобы помочь убедиться, что вы не пропустили ни одного недостатка в безопасности.

В этой статье вы узнаете, как использовать NVS для защиты вашей сети. Затем мы рассмотрим 5 лучших решений NVS, которые появятся на рынке в 2022 году. Но сначала давайте разберемся, что такое NVS! Для обеспечения безопасности данных вам необходимо сканировать сеть на наличие уязвимостей по нескольким причинам.

Получение и развертывание сканера сетевых уязвимостей часто является первым шагом в создании более активной программы безопасности.

Чтобы противостоять современным злоумышленникам, уже недостаточно возводить высокие стены и пережидать осаду; современные программы безопасности должны выявлять бреши, которыми они могли бы воспользоваться, и заделывать их, прежде чем злоумышленники смогут воспользоваться преимуществом.

Сканеры сетевых уязвимостей позволяют быстро оценить вашу сеть на наличие этих дыр, показывают, как расставлять приоритеты и устранять недостатки, а также служат отличным индикатором общего успеха и прогресса вашей команды безопасности.

Зачем вам нужно сканировать сеть на наличие уязвимостей

Сеть каждой компании отличается от других; важно внедрить сканер уязвимостей, который может интеллектуальным образом сканировать все - от среды PCI до больниц - с минимальной настройкой и ручной настройкой.

Это также означает, что ваш сканер сетевых уязвимостей должен быть чрезвычайно точным, с надежным набором проверок на уязвимости для всех основных разновидностей программного обеспечения и операционных систем (ОС).

Иногда это распространяется и на более эзотерические системы, такие как элементы управления SCADA.

Большинство коммерческих сетевых сканеров уязвимостей хорошо справляются с последними проверками уязвимостей; часто то, что создает или ломает успешную программу, - это то, что происходит дальше. Существуют различные типы сетевых сканеров на наличие уязвимостей.

Определение приоритетности тысяч уязвимостей на разных типах устройств и в разных сегментах вашей сети имеет решающее значение для обеспечения максимальной эффективности работы вашей команды. Почему?

Вы никогда не сможете позволить себе роскошь исправлять каждую обнаруженную уязвимость. Как только это будет сделано, вы должны передать информацию нужным людям;

Крайне важно, чтобы ваш сканер сетевых уязвимостей имел возможность легко показывать шаги по исправлению людям, ответственным за исправление, а также показывать руководству, как вы со временем улучшаете безопасность своей компании, с помощью отчетов на уровне руководителей.

Что такое Сканеры сетевых уязвимостей?

NVS - это сетевое аналитическое решение, которое отображает сеть, в которой вы его развертываете. Затем вы можете использовать его для выявления известных недостатков, используя список известных угроз, заполненный поставщиком. Некоторые популярные сетевые сканеры уязвимостей, используемые компаниями для сканирования сети на наличие уязвимостей. Все дело в конфиденциальности и безопасности их данных.

Чтобы получить представление о том, как работает этот список, рассмотрим 2 основных типа уязвимостей: внутренние и внешние.

Решения NVS выявляют внутренние уязвимости на основе уровней контроля доступа (ACL), топографии сети и типов программного обеспечения. В случае внешних угроз сканер проверяет блокировку портов, брандмауэры и списки фильтров, чтобы помешать злоумышленникам получить доступ к вашей сети.

Например, базе данных, работающей на отдельном сервере, потребуется подключение к прикладному программному обеспечению с известными портами, списками управления доступом и определенными пользователями. Серверу базы данных не потребуется открывать свой FTP-порт. Вы сканируете сеть на наличие уязвимостей с помощью некоторых популярных бесплатных сканеров сетевых уязвимостей 6.

Для этого также не потребуется подключение других пользователей, кроме пользователя базы данных. Решения NVS узнают об этом на основе своего списка уязвимостей и будут искать похожие эксплойты.

Списки уязвимостей содержат все необходимые показатели, позволяющие NVS сканировать и классифицировать воздействие уязвимости в соответствии с определением поставщика. Затем вы получите отчет и некоторые рекомендации администраторам по устранению проблемы.

Типы сканеров сетевых уязвимостей

NV работают с использованием интрузивных или ненавязчивых методов оценки. По сути, инструменты интрузивного сканирования предоставят вам более полезную информацию о каждой уязвимости, даже если они нарушают работу сети.

Неинтрузивные сканеры все еще могут выявлять проблемы, но могут не охватывать весь масштаб уязвимости. Некоторые программы сканирования сетевой безопасности проверяют сеть на наличие уязвимостей

Вы часто обнаружите, что NVS делятся на следующие 3 типа в зависимости от типа их развертывания:

Сетевые сканеры уязвимостей; работают внутри сети для выявления внутренних уязвимостей, но используют сетевые ресурсы. Отлично подходит для высокозащищенных закрытых сетей и изолированных операционных сред.

Сканеры уязвимостей на основе агентов; используйте агент удаленного работника для реализации сканирования, чтобы уменьшить воздействие на ресурсы в производственных средах. Для его поддержки требуется выделенная инфраструктура.

Сканеры уязвимостей веб-приложений; работают в облаке, аналогичном сканеру на основе агентов, для уменьшения воздействия на ресурсы в производственных средах. Часто недорогие решения "Продажа как услуга" не требуют затрат на инфраструктуру.

В дополнение к интрузивной и ненавязчивой классификации вы также можете дополнительно классифицировать решения NVS в зависимости от частей сети, которые они оценивают. Это важно знать при выборе вашего решения NVS.

Категории NVS для сканирования сети на наличие уязвимостей

Ознакомьтесь со следующей сравнительной таблицей, чтобы оценить, какая категория сканеров может соответствовать потребностям вашей фирмы в области безопасности.

Как показано выше, вы найдете множество типов сканеров сетевых уязвимостей, подходящих для многих вариантов использования. Давайте углубимся в их ключевые функции, чтобы помочь вам сузить выбор.

Ключевые особенности сканера сетевых уязвимостей

Решения NVS сильно различаются в зависимости от их варианта использования. Тем не менее, вы можете ожидать, что хорошая NVS будет иметь исчерпывающий список уязвимостей.

Для комплексных решений вам понадобится NVS, который может находить поверхности атаки по периметру сети, внутреннее программное обеспечение и уязвимости платформы. Это один из популярных сканеров сетевой безопасности для проверки сети на наличие уязвимостей.

Не приобретайте NVS периметра, ожидающий внутреннего сканирования, и наоборот. С этой целью убедитесь, что ваше решение NVS также может выполнять сканирование при просмотре списка проверяемых уязвимостей.

Вы часто обнаружите, что решения NVS интегрированы с другими решениями безопасности. Таким образом, сканирование уязвимостей и усиление безопасности могут выполняться одновременно.

Большинство брандмауэров следующего поколения или антивирусного программного обеспечения также предлагают ту или иную форму NVS. Для достижения синергии администрирования попробуйте выбрать решение "все в одном".

Убедитесь, что любое выбранное вами решение также может обеспечивать автоматическое обнаружение сети, работать кросс-платформенно (при необходимости) и проводить аудиты безопасности.

Кроме того, убедитесь, что ваше решение может проверять уязвимости на основе инъекций даже для серверов баз данных. Вы можете прочитать больше о 6 бесплатных сканерах сетевых уязвимостей для проверки сети на наличие уязвимостей.

Поскольку вам нужно проверить множество функций, я сузил поиск до топ-5. Просмотрите список и проверьте, какие NV подойдут вашему бизнесу.

Лучшие 5 сканеров сетевых уязвимостей для сканирования сети на наличие уязвимостей, которые наилучшим образом подходят для вашей компании.

Ниже мы рассмотрим 5 лучших решений NVS, доступных на рынке.

GFI LANguard проверит сеть на наличие уязвимостей

Залатайте отверстия автоматически!

GFI LANguard предоставляет вам виртуальный программный пакет "все в одном". Вот некоторые из его функций:

  • Углубленная отчетность на основе анализа рисков
  • Соответствие требованиям аудита; PCI DSS, HIPAA и SOX
  • Безагентное или основанное на агентах сканирование для проверки сети на наличие уязвимостей
  • Оценки для всего, от серверов до мобильных устройств и принтеров
  • Обнаружение языка для всех уязвимостей, включая поверхности атак на основе инъекций
  • Исправление для кроссплатформенных операционных систем
  • Реализация скрипта, что делает его отличным выбором для любой сети

Наконец, GFI LANguard доступен по разным ценам и в разных предложениях. Это дает вам индивидуальное представление об этом универсальном решении для сетевой безопасности.

GFI понимает, что гораздо лучше удовлетворить потребности вашего бизнеса и упростить внедрение решения без ущерба для вашего бюджета. в настоящее время более 30 000 систем используют решения GFI и завоевали доверие во многих различных секторах.

OpenVAS проверит сеть на наличие уязвимостей

Сетевые решения Green bone, хотя и основаны на открытом исходном коде, поддерживаются профессионалами. OpenVAS от Green bone Network - это универсальный сканер сетевых уязвимостей с открытым исходным кодом. Вот что он делает

  • Предлагает неаутентифицированное тестирование
  • Выполняет проверку безопасности для обеспечения соответствия высокоуровневым и низкоуровневым интернет- и промышленным протоколам
  • Получает тесты для обнаружения уязвимостей из установленного канала, который существует уже много лет, и запускает ежедневные обновления
  • Сканер OpenVAS также является частью пакета Greenbone Community Edition и работает вместе с другими модулями с открытым исходным кодом.

Сканер веб-приложений Qualys

Включающая панель управления WAS. Qualys Web Application Scanner (WAS), как следует из названия, является сканером веб-приложений. Он не обладает всеми функциями вышеуказанных решений, но, тем не менее, является полезным решением NVS.

Веб-приложения часто страдают от уязвимостей и неправильных настроек, возникающих либо из-за плохого кодирования,либо из-за неэффективных методов повышения надежности.

Одно неправильно настроенное или плохо написанное приложение может поставить под угрозу всю вашу компанию. Эти средства сетевой безопасности и сканер используются для сканирования сети на наличие уязвимостей.

Крупные компании, однако, имеют сотни, даже тысячи приложений. Решение Qualys WAS предоставляет вам доступ ко всем из них, а также позволяет эффективно управлять ими. Вот некоторые функции этого приложения:

  • Находит одобренные и неутвержденные веб-приложения в вашей сети с помощью системы непрерывной каталогизации WAS, используемой для идентификации
  • Упорядочивает ваши данные и отчеты с помощью полностью настраиваемых тегов ресурсов веб-приложения
  • Определяет приложения, которые нуждаются в исправлении или представляют опасность для сети
  • Включает в себя усиление системы в соответствии с потребностями программного обеспечения

Несмотря на то, что WAS не является универсальным решением NVS, это практичный вариант для выявления уязвимостей веб-приложений и повышения надежности системы.

Обезопасить

Будьте в безопасности с beSECURE! beSECURE от Beyond Security - это облачное решение для оценки уязвимостей и управления ими. Оно предлагает оценку угроз в режиме реального времени в любом типе облачных решений.

beSECURE обеспечивает максимально эффективную сетевую безопасность при минимальном административном взаимодействии. Его функции включают в себя:

  • Сканирование уязвимостей сети и приложений
  • Ежедневные обновления и специализированные методологии тестирования для выявления угроз безопасности
  • обнаружение 99% известных уязвимостей
  • Загрузка до времени сканирования менее 5 минут
  • Поддержка как облачных, так и гибридных инфраструктурных решений
  • Программы вознаграждения за ошибки для всех, кто обнаружит доказанный ложный положительный результат
  • Тестирование на проникновение в режиме реального времени без привлечения консультантов по безопасности
  • настройка и мониторинг сервиса 24/7

Все эти функции делают beSECURE популярным среди администраторов.

InsightVM ( ИНСАЙТВМ )

Панель мониторинга InsightVM выглядит элегантно! InsightVM от Rapid7 - это еще один NVS, который позиционирует себя как решение для анализа уязвимостей в реальном времени и конечных точек, позволяющее быстрее устранять уязвимости.

Он автоматически собирает данные со всех ваших конечных точек. InsightVM сканирует сеть на наличие уязвимостей и защищает ваши данные от нежелательных кибератак.

Сюда также входят данные от удаленных сотрудников. Вы также можете использовать их для критически важных ресурсов, которые вы не можете активно сканировать или которые часто отключены от сети в целях безопасности. Вот зачем вам это нужно:

  • Предоставляет оценки рисков, которые быстро вычисляются для тысяч уязвимостей и используются для предоставления вам приоритетных задач по укреплению сети. Это способ обеспечить безопасность вашей сети и просканировать ее на наличие уязвимостей.
  • Предоставляет отслеживание исправлений в режиме реального времени, чтобы держать все ваши команды в курсе того, что и кем должно быть сделано
  • Сокращает количество "холодных" отчетов и отслеживание электронных таблиц
  • Интегрирует InsightVM непосредственно в вашу ИТ-систему продажи билетов

Сети и инфраструктура постоянно меняются, и InsightVM может легко справиться с связанными с ними уязвимостями.

InsightVM также интегрируется с облачными сервисами и виртуальной инфраструктурой для обеспечения эффективной защиты вашей системы. Вы получаете высокоуровневый подход к снижению риска уязвимостей во всей вашей физической, виртуальной или облачной гибридной инфраструктуре.

Что такое сканеры сетевых уязвимостей?

Сканеры сетевых уязвимостей (NVS) ищут уязвимые места для атак на основе базы данных известных эксплойтов. NVS делают это с помощью инвазивного или неинвазивного тестирования. Это сетевой сканер, используемый для сканирования сети на наличие уязвимостей и защиты ваших данных и конфиденциальности.

Обнаружив недостаток, NVS сообщает об этом администратору. Некоторые NVS также имеют автоматическое исправление, чтобы гарантировать быстрое устранение программных уязвимостей.

В чем разница между внутренними и внешними NVS?

Сканеры сетевых уязвимостей (NVS) бывают трех видов. Во-первых, у вас есть внутренние сканеры, которые просматривают уязвимости внутренней сети, такие как приложения.

Эти сканеры полезны в средах с высокой нагрузкой на приложения. Все это необходимо для обеспечения сетевой безопасности, используемой для сканирования сети на наличие уязвимостей.

Внешние сканеры оценивают уязвимости периметра сети и защищают сети с помощью динамических подключенных устройств. Наконец, сканирование окружающей среды оценивает каждую часть сети, но для его выполнения требуется больше ресурсов.

Когда я должен использовать сканер веб-приложений?

Сканеры веб-приложений (WAS) - это сканеры сетевых уязвимостей (NVS), которые оценивают веб-приложения, размещенные в сети.

Специализация WAS заключается в поиске уязвимостей, связанных со сторонним кодом, нахождении исправлений для этого кода и укреплении сети вокруг веб-приложений, размещенных в инфраструктуре.

Действия, о которых сообщается и которые иногда автоматизируются решением, могут включать блокировку портов и шифрование данных. Это помогает нам сканировать сеть на наличие уязвимостей.

Нужен ли малому и среднему бизнесу сканер сетевых уязвимостей?

Да, всем сетям необходим сканер сетевых уязвимостей (NVS), чтобы помочь администраторам находить потенциальные векторы атак и защищать их.

Современные сети сложны, и легко упустить что-то вроде сохранения вашего FTP-порта открытым или разрешения незашифрованного трафика в некоторых областях сети.

Чем сканер сетевых уязвимостей отличается от брандмауэра?

По сути, решение для сканирования сетевых уязвимостей (NVS) не предназначено для прослушивания пакетов, полученных в сети, с целью поиска вредоносных программ, таких как брандмауэр. Вы можете бесплатно сканировать сеть на наличие уязвимостей с помощью первоклассного сканера сетевых уязвимостей.

Вместо этого NVS помогает выявлять сетевые уязвимости, требующие исправления или повышения надежности сервера. Идея состоит также в том, чтобы гарантировать, что он не будет скомпрометирован, если сеть подвергнется атаке.

Лучшие сканеры сетевых уязвимостей для сканирования сети на наличие уязвимостей Заключительные соображения

Каждой сети нужен инструмент NVS, который обеспечивает сканирование. Даже малым предприятиям с минимальной инфраструктурой все равно следует рассмотреть возможность использования NVS. Это связано с тем, что современные сети имеют множество разнообразных поверхностей атаки.

Доля легких приложений и решений сторонних производителей также делает NVS, возможно, более полезными в небольших бизнес-средах.

Тем не менее, это не означает, что крупные фирмы не получают выгоды от NVS. Быстрое масштабирование крупных предприятий с высокоинтегрированными технологиями также приводит к множеству уязвимостей в системе безопасности. Мы поделились лучшим списком лучших сетевых сканеров уязвимостей для проверки сети на наличие уязвимостей.

Эти предприятия включают операционные технологии (OT) и интернет вещей (IoT) с его ИТ-инфраструктурой.

Это интересно: