Духовный мыслитель
Меню сайта

Как выполнять 10 Полезных поз Кундалини-йоги для начинающих и как это поможет вам избавиться от вредных привычек

Кундалини йога - это древняя практика, которая может помочь зарядить энергией тело и ум. Благодаря сочетанию повторения мантр, пения, дыхательных упражнений и повторяющихся поз, это может помочь пробудить энергию Кундалини, расположенную у основания позвоночника, что приводит к улучшению физического, умственного и духовного здоровья.

В этой статье мы обсудим 10 поз Кундалини-йоги для начинающих, которые могут помочь зарядить энергией тело и разум.

Кундалини-йога - это древняя техника, которая может помочь вам использовать сильную энергию и изменить свою жизнь.

Кундалини-Шакти, которая остается инертной у основания позвоночника в корневой чакре, можно пробудить, выполняя позы кундалини-йоги для начинающих. Это также способствует свободному течению энергии праны, что помогает улучшить самосознание.

Вы будете дольше удерживать позы, практикуя кундалини-йогу в дополнение к повторению асан. Способность регулярно повторять позы в организованном потоке требует как умственной, так и физической выносливости.

Позы Кундалини-йоги для начинающих включают позу Лучника, Дыхание огня, Позу лука, позу верблюда, позу ребенка, позу Кобры, искоренителя Эго, стойку на плечах, позу лотоса, вариацию Дыхания огня, Позу трупа наоборот, голову набок, Удары кулаком стоя, позу сидящей Кошки-коровы, Попеременные подъемы ног, Кросс Кролем, позу собаки лицом вниз (вариация), Йогический хруст, позу растяжки, поджимание ног и позу лука.

Вы можете подписаться на 6-недельный онлайн-курс Yoga Journal "Кундалини 101: Создай жизнь, которую ты хочешь", который предлагает мантры, мудры, медитации и крийи, которые вы можете практиковать каждый день.

Как выполнять позы кундалини йоги для начинающих?

Кундалини-йога - это древняя практика, которая сочетает дыхание, движение и звук для продвижения жизненной энергии вверх по позвоночнику и наружу через макушку головы.

Этот вид йоги часто считается более духовным, чем другие формы йоги, поскольку в нем особое внимание уделяется песнопениям, мантрам, медитации и дыхательным техникам.

В последние годы его популярность возросла благодаря многочисленным преимуществам для здоровья, которые он обеспечивает, таким как улучшение настроения и снижение уровня стресса.

Для начинающих в качестве отличной отправной точки можно использовать следующие 10 поз Кундалини-йоги для начинающих:

Тадасана или поза горы: Начните с того, что встаньте прямо, ноги вместе, руки расслаблены по бокам. Поверните правую ногу на 45 градусов и поднимите правую руку вверх и над головой ладонью наружу.

Уттанасана или наклон стоя вперед: Держа правую ногу повернутой, наклонитесь вперед в бедрах и дотянитесь руками до пола перед собой.

Ардха Чандрасана или поза полумесяца: Отведите правую ногу назад и разведите пальцы правой ноги в сторону. Поднимите правую руку к небу, а левую опустите к земле.

Парсвоттанасана или поза Пирамиды: Отведите правую ногу назад, чтобы выполнить низкий выпад, согнув правое колено и отведя левую ногу прямо за спину. Вытяните руки вверх и над головой, ладонями друг к другу. Вы можете следовать этим позам кундалини-йоги для начинающих с нашим подробным руководством.

Бхуджангасана или поза кобры: Лягте на живот и положите руки на пол рядом с плечами. Прижмите бедра к земле и используйте руки, чтобы оторвать грудь от пола.

Устрасана или поза верблюда: Встаньте на колени так, чтобы ваши бедра соприкасались с икрами, а бедра находились прямо над коленями. Заведите правую руку за спину и обхватите правую ногу, затем проделайте то же самое с левой рукой и левой ногой.

Баласана или поза ребенка: Из положения стоя на коленях, сядьте на пятки и опустите туловище к земле. Вытяните руки перед собой и упритесь лбом в землю.

Сету Бандха Сарвангасана или поза моста: Лягте на спину и согните ноги в коленях, подтягивая ступни к ягодицам. Разведите руки в стороны и упритесь ступнями в землю, одновременно поднимая бедра и.

Преимущества поз Кундалини-йоги для начинающих

Кундалини йога - это древняя практика, которая фокусируется на дыхании и позах, наряду с воспеванием, медитацией и пением. Это возвышающая смесь духовных и физических практик, включающая движение, динамичное дыхание и мантру.

Преимущества практики поз кундалини-йоги для начинающих многочисленны: от улучшения когнитивных способностей и настроения до повышения гибкости и укрепления позвоночника и силы воли. Вот некоторые из поз, которые могут помочь вам в полной мере воспользоваться преимуществами Кундалини-йоги.

Поза Кобры: Эта поза помогает укрепить позвоночник и отлично подходит для укрепления позвоночника и спины. Она также помогает пробудить энергию Кундалини внутри вас.

Искоренитель Эгоизма: Эта поза помогает снять напряжение в теле и уравновесить разум. Она также помогает раскрыть грудную клетку и очистить легкие.

Дыхание огня: Эти позы кундалини-йоги для начинающих - это энергичная дыхательная техника, которая помогает укрепить нервную систему и развить силу воли. Это также мощный инструмент для очищения ума и повышения концентрации.

Пупочная Чакра: Эта поза помогает укрепить ядро и улучшить осанку. Она также используется, чтобы помочь высвободить эмоции и открыть разум для большей интуиции.

Медитация Кундалини: Подобно позам кундалини-йоги для начинающих, это мощная медитативная практика, которая помогает пробудить силу сознания. Это помогает избавиться от травмы энергетического тела, открыть разум для большей ясности и создать чувство принятия и открытости.

Эти позы кундалини-йоги для начинающих и практики могут значительно улучшить вашу жизнь и помочь вам обрести понимание и мудрость. При регулярной практике вы заметите изменения в своем физическом, психическом и эмоциональном здоровье, которые могут помочь вам жить более осмысленной и полноценной жизнью.

1. Попеременный Подъем ноги

Эта поза отлично подходит для растяжки и укрепления мышц нижней части спины и брюшного пресса. Чтобы выполнить эту позу, начните с положения стоя, а затем вытяните одну ногу прямо перед собой.

Держите другую ногу слегка согнутой, а руки по бокам. Задержитесь в этой позе на 10-15 секунд, а затем поменяйте ноги.

Простые шаги для выполнения этой позы кундалини-йоги для начинающих

  • Лягте на спину.
  • Держите руки вдоль тела ладонями вниз. В качестве альтернативы, положите ладони под ягодицы, если вам нужна дополнительная поддержка.
  • Вдохните и поднимите правую ногу вверх. Поднимайте до тех пор, пока ваша нога не составит 90-градусный угол с землей.
  • Согните ступни так, чтобы пальцы ног были направлены к потолку.
  • Выдохните и медленно опустите ногу вниз.
  • Повторите тот же процесс с левой ногой.
  • Практикуйте это движение на обеих ногах в течение 3 минут.

2. Кросс - Ползание

Эта поза кундалини-йоги для начинающих помогает увеличить приток крови и кровообращение, а также может помочь укрепить позвоночник и сердечник. Чтобы выполнить эту позу, начните в положении сидя со скрещенными ногами.

Затем вытяните одну руку поперек туловища, а другую ногу вытяните прямо перед собой. Задержитесь в этой позе на 10-15 секунд, а затем поменяйте стороны.

Шаги для выполнения

  • Продолжайте лежать на спине, вытянув руки вдоль тела.
  • Вдохните и согните правое колено. Поднесите колено как можно ближе к груди.
  • Одновременно поднимите левую руку и отведите ее назад к земле, как вы делали бы во время плавания на спине.
  • Верните ногу и руку в исходное положение и отдохните 2-3 секунды.
  • Повторите тот же процесс с левой ногой и правой рукой.
  • Практикуйте это движение поочередно в течение 3 минут.

3. Собака, Обращенная вниз

Эта поза кундалини-йоги для начинающих отлично подходит для растяжки и укрепления всего тела. Чтобы выполнить эту позу, начните с рук и коленей, расположив ладони непосредственно под плечами, а колени - непосредственно под бедрами.

Затем надавите на ладони и ступни и поднимите бедра к потолку. Держите ноги прямыми, а руки слегка согнутыми. Задержитесь в этой позе на 10-15 секунд.

Шаги для выполнения

  • Встаньте прямо, расставив ноги по плечи друг от друга.
  • Вытяните позвоночник и наклонитесь вниз от бедер.
  • Положите ладони на землю, расставив их чуть уже, чем на ширину плеч.
  • Разведите пальцы так, чтобы кончики больших пальцев обеих рук, по возможности, касались друг друга.
  • Перенесите вес с плеч, подтягивая бедра вверх и назад, сохраняя при этом устойчивость туловища.
  • Держите локти и колени прямыми, но не фиксируйте эти суставы. Позвольте голове свободно свисать.
  • Задержитесь в этой позе на 3 минуты, делая глубокие вдохи.

4. Поза Кобры

Эта поза помогает раскрыть грудь и плечи, а также может помочь укрепить спину. Чтобы выполнить эту позу, начните лежать на животе, а затем крепко упритесь руками в землю.

Затем медленно оторвите голову, грудь и руки от пола. Сведите ноги вместе и удерживайте эту позу 10-15 секунд.

Шаги по выполнению этой простой позы кундалини-йоги для начинающих

  • Лягте на живот.
  • Положите предплечья рядом с ребрами, а ноги соедините вместе. Верхняя часть ступней должна располагаться ровно на земле.
  • Положите подбородок на пол и расположите руки ниже плеч. Разведите пальцы, чтобы создать прочную основу для равномерного распределения веса.
  • Вдохните и поднимите голову, грудь и позвоночник вверх, удерживая таз и ноги на коврике.
  • Держите плечи подальше от ушей, а лопатки прижатыми к спине. Убедитесь, что ваши руки на ширине плеч.
  • Ваша нижняя часть тела, от таза до пальцев ног, будет оставаться в контакте с землей.
  • Оставайтесь в этой позе в течение 2 минут, практикуя Дыхание Огня.

5. Йога Мудра

Эта поза помогает раскрыть грудную клетку и плечи, а также может помочь повысить осознанность и концентрацию. Чтобы выполнить эту позу кундалини-йоги для начинающих, начните в положении сидя и сложите руки вместе перед грудью.

Затем поднесите руки ко лбу и скрестите большие пальцы вместе. Задержитесь в этой позе на 10-15 секунд, а затем отпустите.

Скручивание позвоночника сидя: эта поза помогает растянуть и раскрыть позвоночник, а также может помочь снять напряжение.

Шаги для выполнения

  • Перевернитесь на спину, согните ноги в коленях и поставьте ступни на землю на расстоянии бедер друг от друга.
  • Разведите локти в стороны, переплетите руки за головой.
  • Когда вы поднимаете голову от пола, обхватите ее руками. Избегайте вытягивания руками.
  • Поддерживайте прямую поясницу на протяжении всей тренировки.
  • Сделайте медленный вдох, затем медленно свернитесь калачиком, сокращая мышцы живота и выдыхая на счет до шести.
  • Вдохните и, двигаясь назад, постепенно расслабляйте мышцы живота.
  • Продолжайте выполнять это движение в течение 2 минут.

6. Поза растяжки

Эта поза кундалини-йоги используется для растяжки всего тела в положении лежа. Она оживляет и очищает кровь, одновременно освежая нервную систему и укрепляя органы брюшной полости. Поза растяжки является частью поз кундалини-йоги для начинающих.

Чакра третьего глаза, которая успокаивает разум и повышает самооценку, - это еще одна область, на которой концентрируется поза растяжки.

Укрепление репродуктивных органов в этой позе делает ее особенно полезной для женщин.

Шаги для выполнения

  • Чтобы выполнить эту позу кундалини-йоги для начинающих, лягте на спину.
  • Вытяните заднюю часть шеи и оторвите плечо и верхнюю часть спины от земли.
  • Поднимите голень примерно на 6 дюймов от земли. Прижмите поясницу к земле и зафиксируйте взгляд на кончиках пальцев ног.
  • Держите руки вытянутыми перед собой ладонями вниз, но не прикасаясь к телу. Вы также можете положить их рядом с собой так, чтобы ладони были обращены внутрь и слегка приподняты над полом.
  • Если вы чувствуете какой-либо дискомфорт в нижней части спины, положите руки под ягодицы для поддержки или слегка поставьте пятки на землю.
  • Практикуйте Дыхание Огня в этой позе.
  • Практикуйте эту позу в течение 3 минут.

7. Толчки ногами простые позы кундалини-йоги для начинающих

Эта поза является разновидностью кросс-кроля. Эта поза приводит в гармонию энергию пупка и нижних чакр.

Шаги для выполнения

  • Продолжайте лежать на спине и поднимите оба колена к груди.
  • Подтяните колени к груди. Держите руки вдоль тела ладонями вниз. В качестве альтернативы, положите ладони под ягодицы, если вам нужна дополнительная поддержка.
  • Вдохните и выпрямите левую ногу так, чтобы она была всего в нескольких дюймах от земли. На выдохе поменяйте ноги местами.
  • Продолжайте это циклическое движение в течение 2 минут, делая глубокие мощные вдохи.

8. Поза поклона

С помощью этой позы мы можем направить энергию, которую мы развивали, к сердечной чакре, давая нам ощущение яркости и открытости. Генерируя энергию в области пупка, эта поза также стимулирует энергию в позвоночнике и улучшает пищеварение.

Вы можете легко выполнять эти позы кундалини-йоги для начинающих.

Шаги для выполнения

  • Повернитесь и лягте на живот.
  • Поднимите голень, поднося ступни близко к ягодицам. Подошвы ваших ступней должны быть опущены так, чтобы пальцы ног были направлены к голове.
  • Заведите руки за спину и возьмитесь за лодыжки или верхние части стоп.
  • Вытягивайте голени, поднимая голову и верхнюю часть туловища. Вытяните руки, чтобы сохранить равновесие в позе.
  • Держите локти прямыми и вытяните заднюю часть шеи.
  • Задержитесь в этой позе и делайте длинные глубокие вдохи.

Практикуйте это в течение 2 минут.

9. Ложитесь на живот

Как следует из названия, позы кундалини йоги для начинающих - это расслабляющая поза, которая поможет вашему телу потратить время на усвоение энергии, накопленной до сих пор. Это также поможет вам продержаться до конца последовательности.

Лягте на живот, повернув голову набок и вытянув руки вдоль тела. Потратьте 1 минуту на то, чтобы подышать и расслабиться.

Поза верблюда

С помощью этой позы мы можем направить энергию, которую мы развивали, к сердечной чакре, давая нам ощущение яркости и открытости.

Как выполнять позы кундалини йоги для начинающих простые шаги для выполнения

  • Поднимайтесь, пока ваш торс не выпрямится, и вы не встанете на голени и колени. Руки должны быть положены на бедра.
  • Втяните живот, чтобы поддержать поясницу. Отведите лопатки назад и вниз, чтобы открыть грудную клетку.
  • Сделайте глубокий вдох и поднимите грудь.
  • Постепенно наклоняйтесь назад, пока не сможете удерживать пятки.
  • Если вам не хватает гибкости, держите руки на бедрах, а грудь широко распахните навстречу небу.
  • Поднимите голову назад, если вы считаете, что это подходит для вашей шеи.
  • Задержитесь в этой позе на 1 минуту.

10. Глубокое расслабление в Шавасане

Метод глубокого расслабления, используемый в позах кундалини-йоги для начинающих, сравним с тем, как мы заканчиваем практику хатха-йоги Савасаной (позой трупа). Его цель состоит в том, чтобы позволить телу испытать и принять преобразования, которые вызывают крийи.

Все, что вам нужно сделать, это лечь на спину и держать руки по бокам ладонями вверх. В течение 5-7 минут отдыхайте, держа глаза закрытыми.

Это интересно: