Духовный мыслитель
Меню сайта

Духовная чрезвычайная ситуация: Когда Личная Трансформация становится Кризисом

Чрезвычайная духовная ситуация, также называемая духовным кризисом. Во время духовного путешествия у нас бывает много переживаний, как хороших, так и плохих. Если наш опыт верен, то мы продолжаем мотивировать себя, но что, если наш опыт внезапно становится настолько быстрым, что мы не можем понять, что делать?

Часто в духовной практике, например, в какой-нибудь духовной практике, мы начинаем переживать так много и быстро, что наша совесть вообще не в состоянии работать. Такая ситуация известна как Духовная чрезвычайная ситуация. Это может полностью изменить вас в мгновение ока.

В такой ситуации мы не понимаем, что нам следует делать, а что нет. Ошибочен ли наш опыт или мы делаем что-то не так? Нет, наша Садхана правильная, но наше состояние не таково, чтобы мы могли подготовиться к этой чрезвычайной ситуации.

Садхана сначала раскрывает секреты внутри нас, и этот процесс естественный, но если этот процесс начинает происходить внезапно и быстро, тогда мы не понимаем.

В такой ситуации нет необходимости паниковать, потому что Садхана не является неправильной. То, что вы переживаете, - это нормальный процесс, и вам нужно понять это и двигаться дальше.

Если мы этого не понимаем, мы начинаем испытывать напряжение вместо покоя. Хотя мы говорили о духовном безразличии в предыдущей статье, но в этом посте мы попытаемся понять некоторые особые вещи.

Что такое Духовная Чрезвычайная ситуация?

Когда человек движется по пути духовности, у него возникает много разных переживаний в разных условиях. Часто переживания во время духовного пробуждения происходят так быстро, что практикующие, которые его практикуют, не в состоянии этого вынести.

Внезапные переживания могут напугать ищущего, что напрямую влияет на его разум и тело. Если ищущему приходится сталкиваться с побочным эффектом вместо переживания во время Духовного путешествия, то такая ситуация называется Духовной чрезвычайной ситуацией.

Чешские психиатры Станислав и Кристина Гроф, которые рассказали об этом миру, были первыми, кто выразил свое мнение по этому поводу в своей книге 1989 года "Духовная чрезвычайная ситуация".

Такая ситуация может произойти в любое время в жизни любого человека. Если вы не занимаетесь какой-либо практикой совершенствования, вы можете испытать это, даже если вы связаны с духовным путем только духовным кризисом.

Эти переживания иногда настолько ужасны, что ищущий может испытать шок, такой как духовный кризис, то есть ситуацию, в которой всякий раз, когда мы хотим сделать что-то духовное, состояние вокруг нас становится очень плохим.

Простыми словами, я поделюсь своим собственным опытом. Всякий раз, когда я хотел посидеть в садхане, со мной обычно возникала такая ситуация, что мне приходилось покидать это место и выходить. Такая ситуация может сохраняться от некоторого времени до нескольких лет.

Что нам нужно знать?

В этом посте мы попытались раскрыть некоторые секреты о неблагоприятных переживаниях, которых большинство людей боится во время практики совершенствования. Если вы хотите, вы можете понять основные моменты о них, перейдя по ссылке ниже.

  • Каковы самые большие признаки чрезвычайной духовной ситуации?
  • Что может быть причиной того, что это произошло?
  • Что может произойти в таком состоянии?
  • Виды Духовной чрезвычайной ситуации
  • Как предотвратить это?

15 самых больших признаков прохождения через духовную катастрофу

Хотя духовный опыт полезен для нас, но когда этот опыт начинает беспокоить нас вместо того, чтобы приносить пользу, тогда мы должны остановиться. В нашей жизни много таких переживаний, которые указывают на то, что мы проходим через какую-то духовную чрезвычайную ситуацию. Эта ситуация только вредит нам, о чем я рассказываю ниже.

  • Вы не можете убежать от повседневных дел.
  • У вас возникают проблемы с вашей работой только потому, что вы не в состоянии скрыть свою внутреннюю чувствительность.
  • Кажется, что беды всего мира созданы только для вас.
  • У вас проблемы со сном, из-за которых вы сталкиваетесь с ночным ужасом.
  • Вы путаетесь между внутренним и внешним миром.
  • Поток эмоций, в котором вы чувствуете, что тонете.
  • Вы начали испытывать странные галлюцинации. это часть Чрезвычайной духовной ситуации.
  • Ваша хватка за реальный и логичный опыт начинает ослабевать, что превращается в симптомы, похожие на психотические.
  • Вы еще больше привязались к внешним вещам, из-за чего потеряли свое сознание.
  • Иногда также можно пережить яркие воспоминания о прошлой жизни
  • Испытывает странные ощущения, такие как вибрация.
  • Вы загнали себя в ловушку необъяснимой с медицинской точки зрения болезни.
  • Внезапно у вас начали возникать такие переживания, которые имеют некоторую связь друг с другом.
  • Оказаться в ловушке в другом измерении или какой-то черной дыре.
  • Вы чувствуете, что сошли с ума.

Почему это происходит?

Это характерно для всех, кто занимается духовной практикой, потому что не у всех одинаковый уровень понимания. Для некоторых такие переживания быстро осмысливаются, в то время как другие застревают в этом.

Есть несколько общих причин , которые можно считать ответственными за духовные чрезвычайные ситуации , такие как

  • Это была твоя судьба: Если процесс внезапного духовного пробуждения принят и прогрессирует, тогда вы начинаете испытывать чувство сохранения собственной силы даже в неблагоприятных ситуациях. Вы способны продвигаться далеко вперед, проходя через невзгоды.
  • Ты сильный, вот почему обстоятельства выбрали тебя: Большинство людей живут одинаково. То же самое происходит на Духовном пути, здесь условие означает убеждения, идеи, привычки и шаблоны, которые мы получили от общества. Если вы продвигаетесь вперед, нарушая их или внося в них изменения, то это означает, что вы сильны и именно поэтому вас выбрали.
  • Ты отличаешься от других: Если мы говорим о процессе духовного пробуждения, то соединение вас с силами бессознательного ума или “царства духов” является его важной частью. У вас есть переживания, но поскольку мы к этому не готовы или вы не знаете, как с этим справиться, эти переживания начинают становиться пугающими, а не приятными.
  • Действия прошлого становятся помехой в этом: Согласно некоторым религиям, наша неразрешенная травма из наших прошлых жизней не покидает нас, что может беспокоить нас на протяжении всей жизни. Но также может случиться, что из-за Духовной необходимости эта карма мешает нам правильно выполнять нашу практику. Справляясь с ними правильным образом, мы можем воспользоваться средством регрессии в прошлую жизнь, которое делает наше будущее совершенным.
  • Вы очень чувствительны: Одна из причин этого в том, что вы также чувствительны и настойчивы. Такие люди привязываются к практике таким образом, что переживание начинает доставлять им неприятности. Как часто бывает, видя чье-то горе, мы сами себя заставляем грустить тоже.

Это все такие причины, которые могут быть не доказаны, но ответственны за духовную катастрофу. Если вы хотите остановить их, тогда вам нужно дать им цель.

Переживание Духовной чрезвычайной ситуации или Психического заболевания

Теперь нам, должно быть, приходит в голову вопрос: что это, в конце концов? Какой-то психотический срыв, маниакально-депрессивный эпизод или психическое заболевание.

На этот вопрос очень трудно ответить, потому что это не какое-то конкретное условие.

Это потому, что мы этого не понимаем. Его переживания пугают, и когда мы проходим через систему психического здоровья, это подавляется с помощью многих высоких доз лекарств. Наука все еще не верит в спиритуализм. Семья не принимает таких людей, а общество не предоставляет им пространства. В таком состоянии человек начинает думать о себе как о больном.

Ни одна система охраны психического здоровья или психиатрическое отделение не являются безопасными для человека, который переживает духовную катастрофу.

В медицинской линии нет лекарства от этого. Они могут дать вам только лекарство, которое может подавить его симптомы. Обычно, создавая какое-то бредовое состояние, вы лишаетесь возможности пережить реальное. Наука может считать это лекарством, но это не решение.

Что происходит в такой ситуации?

Что делать, если вы столкнулись с какой-то чрезвычайной ситуацией и в течение этого времени вас необходимо госпитализировать в больницу. Нет никого, кто мог бы понять вашу ситуацию, поэтому вам дают такое лекарство, которое не лечит вас, а подавляет ваши переживания.

В такой ситуации вы не сможете выйти из естественного цикла духовной чрезвычайной ситуации и застрять в этом.

Сейчас у вас не будет переживаний во время духовного путешествия, тогда вы почувствуете, что вы правы, но в следующий раз, когда вы будете практиковать снова, начнут происходить те же переживания, и в вашем уме поселится страх по поводу этого переживания. Такая ситуация создает массу трудностей, из которых трудно выйти.

Есть также много областей медицины, таких как юнгианские и трансличностные терапевты, которые проводят исследования в области духовной психологии. В этой области проводятся исследования, в частности, духовного значения симптомов, которые могут быть преодолены при надлежащем руководстве. Если вам нужна помощь, вместо врача воспользуйтесь советом такого эксперта, который в совершенстве разбирается в этом и может понять.

Духовный кризис или психоз?

Это две разные вещи, для понимания которых вам потребуется глубокое изучение. Иногда есть переживания, которые можно сохранить в обоих условиях, в то время как иногда обоих нет. Поэтому было бы лучше рассмотреть оба по отдельности.

Как пишет Лукас, я не трачу много своего времени на понимание этих вещей. Я согласен, что это попытка психеи, которую я должен исправить.

Мы принимаем весь опыт, который приходит от этого, и тогда у нас не возникает с этим никаких проблем.

Если вы хотите, чтобы вам помогли такие люди, которые могут вытащить вас из этой ситуации, то прежде всего вам следует понять духовную чрезвычайную ситуацию с помощью позитивной линзы, а не с негативной точки зрения. Давайте посмотрим, сколько у него может быть типов.

Типы Духовных чрезвычайных ситуаций

Существует в основном два типа

  1. Мистический психоз (галлюцинации, мания и т.д.)
  2. Темная ночь Души (депрессия)

В такого рода переживаниях мы видим некоторые подобные фигуры, которые зависят от нашего собственного потока энергии.

Если вы видите какую-либо позитивную добродетельную душу, то это означает, что позитивная энергия увеличивается, то же самое, если поток негативной энергии увеличивается, то вы можете видеть негативные силы, такие как человек-тень или состояние сонного паралича, в котором вы становитесь темной демонической сущностью, видимой, но на самом деле это не так.

Когда энергия течет, мы начинаем испытывать переживания таким же образом. Согласно Мистическому психозу, это происходит, когда поток энергии поднимается вверх и происходит в более высоких сферах Духа или Сознания. С другой стороны, в Темной Ночи Души поток энергии направлен вниз, что соединяет нас с областями Коллективного Бессознательного и Души.

Мы можем испытывать оба этих переживания в равной степени, но в большинстве случаев случается так, что во время духовной чрезвычайной ситуации один из этих типов переживаний происходит чаще.

Как избежать Чрезвычайной духовной ситуации

Мы просто должны спасать себя от такого рода ситуаций и не пытаться их исправить. Это потому, что это естественное движение, которое происходит с нами на духовном пути. Система психического здоровья пытается подавить это, и это не то, что мы должны делать. Пусть происходит то, что происходит, мы не обязаны это останавливать, но мы должны на какое-то время уберечь себя от этого воздействия.

Кратчайшего пути к выходу из подобной ситуации нет. Переживания за это время показывают, что мы движемся по правильному пути, потому что это духовно значимый опыт. Вот причина, по которой мы должны позволить этому случиться.

Хотя нет другого способа сохранить мотивацию в этой ситуации, потому что опыт у всех разный, но мы можем перенять некоторые такие методы, с помощью которых мы сможем подготовиться к будущему, избегая их.

Прекратите медитировать и практикуйте осознанность

Если мы говорим о первой причине, то причиной духовных чрезвычайных ситуаций является неспособность переносить переживания в медитации. Переживания в медитации могут оказаться пугающими для вас, если вы не способны сделать себя физически сильным.

Из-за того, что это происходит, мы начинаем переживать Темную Ночь Души.

Медитация также открывает нам путь к бессознательному материалу, благодаря которому мы начинаем видеть некоторые такие видения, которые могут вывести нас из-под контроля. Все это - творение нашего глубинного разума, который, подобно слою лука, заставляет нас осознавать такие экстрасенсорные способности.

Духовную чрезвычайную ситуацию или кризис можно исцелить с помощью медитации.

Если вы не чувствуете себя комфортно в медитации, тогда вам лучше практиковать осознанность.

Медитация осознанности заключается в том, чтобы найти себя в настоящем, живя в сознании. Во время этого мы остаемся полностью связанными со своим телом и чувствами.

Вам не обязательно медитировать, вы можете приспособиться даже к повседневным занятиям. Все, что вам нужно сделать, это то, что, какой бы работой вы ни занимались, полностью занимайтесь той же работой, чтобы чувствовать свое движение во время ходьбы.

Ищите Энергию Земли

В вашей повседневной рутинной работе вы продолжаете подвергаться влиянию внешней энергии, поэтому вам следует знать об энергии земли. Эта энергия глубоко заземляет и питает. Сюда входят такие работы, в которых мы оказываемся связанными с элементом земли. Всякий раз, когда вы чувствуете, что полны негативной энергии, ничего не нужно делать, просто оставьте все на некоторое время.

Выйди и сядь на землю, было бы лучше сесть под деревом. Теперь держи ступни в контакте с голой землей. Постепенно вы обнаружите, что весь негатив и плохие мысли внутри вас устраняются, и вы начали чувствовать себя спокойнее, чем раньше.

Прекратите практику на некоторое время

Если вам приходится проходить через духовную чрезвычайную ситуацию во время практики, то никогда не думайте, что это какой-то побочный эффект, скорее, это естественно происходит в какой-то духовной практике. Есть также несколько таких Садхан, в которых мы должны столкнуться с Мистическим Психозом и Темной Ночью Души.

Если вы считаете, что не подходите для этого типа садханы, тогда лучше на некоторое время прекратить Садхану. Если вы не можете этого сделать, тогда вам следует соединить себя с природой с помощью духовной практики. В свободное время или часть дня вы проводите на природе в уединении.

Поступая так, вы поможете вам преодолеть эти переживания.

Ешьте богатую энергией пищу

В практике совершенствования мы склонны игнорировать одну вещь, и это еда. Мы не обращаем внимания на то, что мы должны есть. Постарайтесь включить в свой распорядок дня обильное питание раз в день. Продукты, содержащие клетчатку и корнеплоды, такие как свекла, морковь, включают такие фрукты и продукты в свой рацион.

Включайте в пищу на некоторое время те элементы, которые поддерживают в вас энергию заземления.

Определите свой мотив в проблеме

Часто видно, что когда нас окружают проблемы, тогда мы начинаем винить удачу, но если на это посмотреть с другой точки зрения, то всякий раз, когда это происходит, через некоторое время с нами случается добро. Некоторые хорошие перемены также происходят из-за того, что мы проклинаем.

Вместо того чтобы паниковать в плохие времена, мы должны посмотреть, как мы можем изменить это время для наших хороших времен. То же правило применимо и здесь. Если вы переживаете чрезвычайную духовную ситуацию, то на основе своего опыта вы можете определить, что делать дальше, и двигаться вперед вместо того, чтобы винить себя.

Как вы думаете, что может быть причиной, из-за которой вы переживаете духовные кризисы?

Когда вы приходите к пониманию того, что из-за чего вы переживаете противоположный опыт, тогда вам становится легче выйти из проблемы.

Здесь вам нужно сохранять спокойствие. Спокойно соединитесь со своим внутренним "я" и подумайте о выходе из проблемы. Для этого вы можете предпринять любые меры, такие как соединение с самим собой, поклонение, прогулки, проведение времени на природе, молитвы вселенной, соединение со вселенским сознанием.

Физические и Умственные упражнения

Физические упражнения очень важны для вашего физического и психического здоровья. Занимаетесь ли вы в тренажерном зале или занимаетесь пранаямой несколько минут, но это может уберечь вас от чрезвычайной духовной ситуации. У физических упражнений много преимуществ, потому что они соединяют вас с вашим телом и разумом.

Если вы сталкиваетесь с какой-то проблемой, то сделайте это частью своей повседневной жизни на некоторое время, а затем посмотрите, как ваша жизнь начнет меняться.

Скажите "нет" стрессовым ситуациям и перестаньте быть обремененным ответственностью

Если какая-либо Садхана или практика распространяется, то одной из причин этого может быть то, что вы испытываете слишком большой стресс. Помимо этого, даже если вы думаете о чем-то больше, чем необходимо, или берете на себя ответственность, вы все равно способствуете возникновению стресса. Это абсолютно верно, и делать это вам совсем не выгодно.

Если у вас больше работы, чем вам нужно, то лучше оставить те работы, которые не являются необходимыми. Выполняйте задачи, которые должны быть выполнены в первую очередь, а не всю работу вместе.

Энергия и внимание - эти две вещи являются вашим оружием во время духовной чрезвычайной ситуации, и если в течение этого времени вы потеряете его из-за внешней работы, то это может нанести вам вред.

Берите на себя только ту работу и ответственность, которые вы можете выполнить. Помогать другим - это хорошо, но с вашей стороны неправильно попадаться в ловушку их интриг.

Обратитесь за помощью к кому-нибудь квалифицированному

Если вы не в состоянии справиться с этой ситуацией на своем собственном уровне, тогда вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному терапевту или духовному консультанту. Прием лекарств не принесет вам никакого вреда, если вы будете принимать их в умеренных количествах.

Прием лекарств в больших количествах может быть вреден для вас, но что делать в такой ситуации или нет, вы должны решать, исходя из вашего здравого смысла.

Вы можете воспользоваться помощью духовного целителя для этого, но сначала убедитесь, что они знакомы с ситуацией чрезвычайной духовной ситуации. В случае, если этого не произойдет, они не смогут вам помочь.

Другой метод, который вы можете взять на вооружение, заключается в том, чтобы обратиться за помощью к своим друзьям и особенным людям. Их поддержка поможет вам справиться с этой ситуацией и выбраться из нее. Если они поддержат вас, то вы поймете это, сохранив мотивацию в этой ситуации, и сможете выбраться самостоятельно.

Чрезвычайная духовная ситуация, жуткий опыт и мои собственные мысли

Это обычное дело - испытывать такие переживания по мере того, как мы продвигаемся вперед в духовной практике. Даже при том, что это может быть ужасающим опытом, меняющим жизнь, это часть вашего духовного путешествия, поэтому вместо того, чтобы бояться этого, постарайтесь двигаться вперед с пониманием.

Если это происходит с вами, то это означает, что приходит время избавиться от старых воспоминаний о вашей жизни и начать новую.

Даже если для вас нет медицинской помощи и общество отказывается принять вас, помните, что вы не одиноки. Таких людей, как вы, могут быть тысячи миллионов, но они не решаются заявить о себе.

В такой ситуации идите вперед и найдите людей, похожих на вас, и поделитесь с ними своим опытом, а также поймите их опыт. Вместе вы сможете двигаться вперед и мотивировать друг друга.

Это интересно: