Духовный мыслитель
Меню сайта

Основные и 6 типов психологической проекции и их эффект вам никто не расскажет

Знаете ли вы, каков ваш истинный потенциал? Механизм психологической проекции и виды психологии проекции могут помочь вам реализовать свой неограниченный потенциал. Сидя в одиночестве, подумайте о ком-то, кем вы восхищаетесь больше всего.

Подумайте о каком-либо их качестве, которое отличает их от других. Они вам нравятся именно за это их качество. Затем подумайте о человеке, которого вы ненавидите больше всего. Мы не любим людей из-за их качества.

Психологическая проекция - это своего рода Защитный механизм, который все мы подсознательно используем, чтобы уберечься от сложных чувств или эмоций.

Мы создаем личность на основе того, что хотим показать другим. Навязывание своего мышления другим - это тоже своего рода проекция. То, что мы думаем, - это не то, что думают другие.

Много раз мы прибегаем к такому защитному механизму, чтобы дистанцироваться от одних людей от других. Если вам кто-то не нравится, и вам тоже приходится сталкиваться с ним лицом к лицу, то в такой ситуации мы развиваем в себе такую индивидуальность, которая нам не принадлежит, но мы должны это показать.

Часто бывает так, что, делясь своим мнением с другими, мы обнаруживаем, что они тоже думают так же, как мы, и подсознательно начинаем заниматься психологическими проектами.

Чтобы избежать невзгод, мы склонны прикрываться ситуацией, которая на самом деле приносит нам лишь временное облегчение. Этот тип защитного механизма только защищает нас от них, а не изгоняет.

Для исцеления мы должны смотреть правде в глаза, а не пытаться избежать этого. В сегодняшнем посте расскажите нам, как это влияет на нашу жизнь и что мы должны сделать, чтобы выбраться из этого.

Основы психологической проекции

У истоков теории психологической проекции стоит Зигмунд Фрейд, который был австрийским психологом. Его называют отцом психоанализа. Они также знакомят нас с различными типами проекционной психологии и их влиянием на нашу жизнь.

Обычно вы можете почувствовать это, когда встречаете кого-то, чьи чувства похожи на ваши. Когда это происходит, вы можете справиться с любыми эмоциями.

Вы можете ясно видеть пример этого. Муж, который сам заводит интрижку вне дома, но препятствует этому своей жене. Вор, который крадет сам, но в обычные дни он сам боится, что его вещи могут украсть.

Почему Мы Проецируем?

Мы знаем, что это своего рода Защитный механизм, и в основном мы делаем это для того, чтобы справиться с чувствами и Эмоциями. Много раз перед нами возникают такие ситуации, что мы хотим избежать этой ситуации, но, несмотря на это, мы должны столкнуться с ней лицом к лицу.

В такой ситуации мы проецируем другую личность, которая на самом деле не наша. Эти типы проекционной психологии на самом деле являются одним из нескольких защитных механизмов, которые мы используем на регулярной основе.

Есть много распространенных Психологических Проекций, которые вы можете увидеть здесь.

Отрицание прямое отрицание любой такой реальной ситуации. Обычно это делают люди, которые должны каким-то образом держаться подальше от этой ситуации. Например, смерть кого-то, в которую вы не верите, что это произошло.

Искажение, пытающееся полностью изменить окружающую вас реальность. Например, ваш парень пытается обмануть вас только потому, что у него проблемы с обязательствами.

Пассивная агрессия, пытающаяся контролировать чужую ситуацию. Например, мальчики, живущие в общежитии, закрывают общую ванную только потому, что не могут выразить свой гнев на других.

Подавление попытка подавить чувства или эмоции, чтобы избежать какой-либо ситуации. Например, вы попадаете в аварию и забываете о происшествии с вашей машиной, чтобы спастись от него. Это своего рода Психологическая проекция, которую вы можете видеть в повседневной жизни.

Сублимация, выражающая свои чувства каким-то другим способом. Например, считается неправильным заводить роман в более старшем возрасте, поэтому вы начинаете любить маленьких детей.

Диссоциация формирует из вас личность, которая полностью отличается от вас. Это временно, но для вашей же пользы, вы делаете это для вашей же пользы, какой бы ни была ситуация.

Защитные механизмы не всегда вредны для нас. Если вы прибегаете к помощи юмора для снятия стресса, то это позитивный защитный механизм. Часто мы ассоциируем себя с такими эмоциями, чтобы выйти из неблагоприятной ситуации.

Различные типы психологической проекции

Необязательно, чтобы проекция всегда была негативным механизмом. Согласно теории Фрейда, это не всегда нежелательно. Помимо этого, существует множество проекций, которые являются позитивными и продуктивными, такими как,

Дополнительная проекция - это своего рода проекция, при которой, когда мы делимся чем-то с другими, мы удивляемся, что другие тоже испытывают те же эмоции или имеют то же мышление.

Когда мы признаем, что другие люди тоже думают так же, как мы, тогда мы начинаем проецировать свои мысли на других. Это позитивная психологическая проекция, но мы не всегда можем рассматривать ее как наиболее здоровый способ.

Это проекция, в которой мы ожидаем от других, что такими, какие мы есть, есть и все остальное. Это очень важно понять, потому что только поняв это, мы сможем понять, как справляться с негативными эмоциями. Теперь мы знаем, как с этим бороться и защитить себя от этого.

Распространенные примеры Психологической проекции

Хитрость в том, чтобы видеть сквозь маску проекции, заключается в том, чтобы осознать скрытые привычные циклы, в которые мы попадаем ежедневно. Некоторые из наиболее распространенных примеров психологической проекции, которые мы все совершаем, подробно описаны ниже:

Он /она ненавидит меня!”

Будь то дома, на работе или в любой другой ситуации, все мы считаем, что наши начальники, коллеги по работе, свекрови, дальние родственники и другие люди, с которыми мы вступали в контакт, “ненавидят” или “не любят” нас без всякой причины.

Хотя мы убеждены, что слова, интонации и краткие взгляды, обращенные к нам, являются отражением скрытой ненависти, большинство из нас не в состоянии осознать, что вера в то, что кто-то “ненавидит нас”, часто является результатом проекции.

Если мы изначально испытываем сильную неприязнь к кому-то, то обычно защищаемся от этого чувства, проецируя его на другого.

О боже, она такая толстая / уродливая / распутная!”

Как часто вы ворчали по поводу другой женщины (или мужчины), чья внешность почему-то вызывала у вас неудовольствие? Возможно, вы испытывали огромное чувство неприязни к этому человеку.

Когда на самом деле это огорчение является защитным механизмом типа психологической проекции, скрывающей ваши собственные более глубокие проблемы с образом тела. Скорее всего, вы глубоко не уверены в своем собственном теле и поэтому бессознательно проецируете это отвращение на других.

Другие люди заставляют меня чувствовать себя неуютно ”.

Часто тревога и напряжение, которые мы испытываем в окружении других, являются отражением того, как мы воспринимаем самих себя. Когда мы неуверенны в себе или у нас низкая самооценка, обычно мы считаем, что проблема связана с другими людьми, а не с нами самими.

Эта классическая форма проекции распространена среди тех, кто страдает от социальной тревожности.

Если я могу это сделать, то и другие люди тоже смогут ”.

Это, пожалуй, один из самых тошнотворных видов проекции, который делают другие, – который, хотя и льстит и мотивирует в некоторых отношениях, совершенно нереалистичен в других. Как часто вы слышали рекламные ролики со счастливыми сияющими людьми, провозглашающими,

“Я похудела на 30 килограммов за 3 недели – ты тоже можешь!” или: “Я заработала 1245 долларов за ночь – ты тоже можешь!” Это распространенный пример проекции, в которой не учитывается тот факт, что у каждого человека разный уровень способностей.

Для нас также характерно лично заниматься этим типом проекционной психологии. Например, с нашими детьми мы могли бы подумать: “Если бы я был хорошим спортсменом, она была бы такой же”, или с нашими коллегами мы могли бы подумать.

“Если я смог организовать этот проект, он тоже сможет ”. Часто такая форма проекции вызывает много разочарований.

Это отвратительно / плохо, убери это от меня ”.

То, на что мы реагируем наиболее сильно, больше всего говорит о том, чему мы придаем наибольшее значение. Например, если мы терпеть не можем смотреть секс по телевизору, это вполне может быть отражением скрытого сексуального стыда или неуверенности, которые мы испытываем в самих себе.

Эти типы проекционной психологии могут повлиять на наш личный жизненный опыт.

Гомофобия также часто является разновидностью проекции, особенно среди религиозных людей (например, знаете ли вы, что наибольшее количество гей-порно потребляется в штатах “Библейского пояса” в США?).

У него / нее роман ”.

Страх того, что у вашего партнера / супруги роман на стороне или он ненадежен, часто является отражением того, как вы относитесь к себе.

Все нормальные люди, состоящие в отношениях, в тот или иной момент чувствуют влечение к другим людям, и иногда это самопознание наталкивается на страх и стыд, которые затем часто проецируются на другого партнера.

Как перестать Проецировать

Теперь вы поняли, что психологическая проекция - это попытка каким-то образом спрятаться, но много раз мы терпим неудачу в попытках спрятаться.

Когда становится слишком поздно, мы понимаем, что на самом деле мы все еще застряли в той же ситуации, от которой пытаемся себя уберечь. Если вы также хотите знать, что если вы тоже застряли в такой ситуации, то вас там нет.

Вы можете начать с изучения негативных взаимоотношений. Кого вы находите рядом с собой в своей семье и на работе, а кого нет? Чувствовали ли вы, что чувствуете что-то отличное от себя?

Разговор с самим собой или с кем-то особенным помогает нам лучше понять это.

Как только вы поймете, что ощущаете себя в некоторых типах проекционной психологии, вам станет легче понимать такие будущие взаимодействия в грядущие времена.

Поняв этот вид Психологической проекции, теперь необходимо встретиться с такого рода эмоциями лицом к лицу, а не прятаться от них или прибегать к помощи каких-либо видов проекционной психологии.

Важно, чтобы мы определили, где мы используем защитный механизм и как мы можем изменить его в положительную сторону.

Как вы справляетесь с такими эмоциями?

Каждому свойственно испытывать такие эмоции, как гнев, ревность, обида. Мы проходим через подобные эмоции, но задумывались ли вы, что такие эмоции беспокоят вас не больше, чем необходимо.

Если большая часть вашей энергии уходит на борьбу с такого рода эмоциями, тогда необходимо быть осторожным. Мы должны выбрать какой-нибудь здоровый вариант, чтобы избавиться от таких сложных эмоций.

Психологическая проекция может помочь нам избавиться от сложных эмоций. Если для вас это здоровый вариант, то, конечно, вы можете им воспользоваться.

Каждый имеет право защищаться, но если из-за этого вы получаете лишь временное облегчение, то это тоже неправильно. Лучше вам встретиться лицом к лицу со своими эмоциями, а не избегать их.

Как исцелиться от Психологической проекции последнее слово

Как только вы начнете понимать, что занимаетесь психологической проекцией на других, значит, вы продвинулись к исцелению себя. Понимание типов психологии проекции и того, с какой проблемой вы сталкиваетесь, и осознание этого приближает вас к успеху.

До тех пор, пока мы не осознаем, что происходит с нами, тогда никакое исцеление не сработает для нас.

Процесс исцеления работает на нас, когда мы сами принимаем их все. Не всегда правильно выбирать какой-либо вариант, чтобы избежать неблагоприятных ситуаций.

Иногда, чтобы избежать неблагоприятной ситуации, нужно попытаться встретиться с ними лицом к лицу и не выбирать какой-либо защитный механизм, чтобы избежать этого. Если с вами происходит что-то неправильное, то вы должны понять это и выбраться из этого, а не прикрываться чем-то, чтобы избежать этого.

Это интересно: