Духовный мыслитель
Меню сайта

Почему иногда медитация выводит вас из себя и 5 мощных способов справиться с негативными эмоциями

Не паникуйте, но иногда Медитация выводит вас из себя, и если вы не знаете, как с этим справиться, вы можете попасть в ловушку духовного пробуждения.

Это конец долгого дня или долгой недели. Вы решаете, что пришло время положить коврик для йоги, зажечь благовония, приглушить свет и сесть медитировать. И вот вы здесь, как раз в тот момент, когда вы думаете, что вот-вот войдете в эту мирную бездну, вы внезапно обнаруживаете, что становитесь раздраженным и нетерпеливым.

И, к сожалению, эти раздражающие мысли, вызванные критикой вашего босса, вашей ссорой с супругом или тем придурком, который подрезал вас по дороге домой, могут становиться все больше, громче и повелительнее, чем дольше мы сидим в тишине.

Будьте уверены, что гнев во время медитации - довольно распространенный опыт. Иногда медитация вызывает у вас гнев, но это часть вашего духовного путешествия и означает, что сейчас вы освобождаетесь от своих внутренних мыслей и эмоций.

Предполагается, что медитация уменьшает стресс и беспокойство. Но иногда результат прямо противоположный – увеличение негативной энергии, особенно гнева и разочарования.

Есть пять важных причин, по которым медитация вызывает у вас гнев, и как быстро высвободить и преодолеть гнев.

Почему иногда Медитация вызывает у Вас Гнев?

Итак, почему я начинаю злиться во время медитации и как я могу справиться с подобной ситуацией.

Наше тело цепляется почти за все, что произошло с нами в течение дня — приятное или неприятное. И неврология говорит нам, что, к сожалению, наш мозг запрограммирован на негативное предубеждение.

Это означает, что мы склонны цепляться за неприятные вещи больше, чем за приятные. Просто подумайте об этом: если кто-то делает вам 10 комплиментов и одно оскорбление, что остается с вами дольше?

Это предубеждение активизирует то, что я называю в своей книге “Сила жизненной силы”, "спектр гнева". Это может привести к сожалению, вине и порицанию, если мы не пресечем это в зародыше. Вот четыре способа сделать это.

1. Уменьшите гиперактивность мозга перед медитацией

Если вы постоянно находитесь в состоянии многозадачности или стресса, медитация может стать приятным изменением. Практика медитации вызывает у вас гнев только потому, что теперь вы испытываете подавленные мысли или никогда не организовывались таким образом.

Но это также может быть слишком радикальным изменением. Вы переходите от сотни мыслей к нулю вообще, поэтому неудивительно, что ваш мозг и эго восстают против этого.

Чтобы избежать этой проблемы, облегчите свою практику,:

  • Тренируйте свой разум и тело физическими упражнениями для медитации (бег трусцой, йога, пилатес, тяжелая атлетика, боевые искусства ..)
  • выполнение медитации при ходьбе вместо медитации сидя
  • использование бинауральных ритмов и изохронных тонов для более быстрого успокоения болтающего обезьяньего мозга

Медитировать - это все равно что наводить порядок в своем шкафу. Но вместо того, чтобы просматривать свою одежду и находить старые, плохо сидящие вещи, чтобы освободить еще немного места, вы просматриваете хранилище памяти. Во время этой Медитации Вы сердитесь, но это часть очищения мыслей.

Единственный способ создать пространство в шкафу - это сначала осознать, что вам не нужно и что у вас не работает. Затем вы просто берете это в руки и отпускаете.

Это именно то, что мы делаем в медитации.

Мы начинаем осознавать, за что держимся, чтобы освободить место для мира, успокоения и счастья, к которым стремимся.

Хитрость в том, чтобы не бороться с негативными эмоциями, которые возникают во время медитации. Это признак того, что вы замечаете, что переросли и за что не нужно цепляться.

Цените, что гнев поднимается, чтобы вы могли опустошить и выпустить его и создать пространство на жестком диске вашего ума. Медитация вызывает у вас гнев, но вы можете с этим справиться.

2. Прочистите свои носовые пазухи

Заложенность носа - большая проблема для практикующих медитацию, потому что она мешает правильному дыханию. При заложенности носа вы вдыхаете меньше воздуха, чем в противном случае. Это создает состояние тревоги и паники, которое трудно поддается лечению до тех пор, пока эта физическая проблема не будет решена.

Вот почему горшки для нети и орошение пазух носа соленой водой использовались йогами за столетия до медитации и дыхания пранаямой. Если это не поможет, используйте назальный спрей, надеюсь, сделанный из натуральных ингредиентов, которые не вызывают привыкания.

Не бойтесь, если когда-нибудь Медитация разозлит Вас, потому что вы можете легко справиться со своими эмоциями.

Помните, что гнев, нетерпение и раздражение связаны с чем-то, что уже произошло — с чем-то, что умерло физически и теперь просто поднимает свою уродливую голову в вашем разуме и теле.

Вы не можете изменить то, что произошло, но, возможно, сможете извлечь из этого урок. Вы поймете, что это произошло, как только ситуация утратит свой электрический заряд, и теперь сможете спокойно поговорить об этом и поделиться.

Если заряд, стоящий за ситуацией или человеком, не исчез, то это может быть признаком того, что вы еще не усвоили урок.

Итак, во время медитации, если какая-то неприятная эмоция продолжает возникать, скажите себе: “Это закончилось. Все умерло и ушло”.

3. Уменьшите вздутие живота

Вздутие живота от газов, плохое пищеварение или обильный прием пищи - все это препятствует дыхательной функции. Вы не можете дышать животом, когда ваш живот вытянут сверх нормы.

Это приводит к дыханию грудной клеткой, а дыхание грудной клеткой обычно быстрое и поверхностное, что приводит к гипервентиляции, что, в свою очередь, приводит к беспокойству и гневу. Вы можете преодолеть последствия того, что медитация вызывает у вас гнев, уменьшив вздутие живота.

Решение этой проблемы так же важно, как прочистка придаточных пазух носа. Опять же, йоги и другие практикующие знали о важности диеты на протяжении тысячелетий, вот почему Аюрведа и правильное питание так важны в традиции йоги. Некоторые способы уменьшить вздутие живота включают:

  • исключите из своего рациона продукты, на которые у вас аллергия или на которые вы плохо реагируете (обычно глютен и молочные продукты).
  • ешьте разумное количество клетчатки, но не так много, чтобы у вас было вздутие живота или время
  • прием добавки магния для облегчения запоров и расслабления желудка (что приводит к расслабленному дыханию животом)
  • регулярные физические упражнения для облегчения запоров, усиления работы пищеварительной системы и уменьшения газообразования

Гораздо легче медитировать и наслаждаться пользой, когда ваш живот плоский и здоровый. По этой причине медитация наиболее полезна, когда выполняется утром натощак.

Медитация вызывает у вас гнев во время практики, поэтому будьте спокойны и не боритесь со своими мыслями. Кроме того, подождите не менее часа, чтобы провести сеанс медитации после обильного приема пищи.

4. Заранее истощите себя

Очень показательно, что Ошо требовал от своих учеников выполнять упражнения по биоэнергетическому освобождению перед медитацией. Такие вещи, как крик, неудержимый смех и многие другие безумные поступки.

Это потому, что он понял, что современные люди придерживаются многих запретов из-за своих цивилизованных способов поведения.

Во время медитации эти подавленные чувства выходят на поверхность, поскольку вы отпускаете эго, которое в противном случае контролирует их. Это приводит к гневу, печали и другим негативным эмоциям во время медитации.

К сожалению, медитация часто не лучший способ избавиться от этих запретов. Она просто слишком умиротворяющая. Это практика для тех случаев, когда вы уже в некоторой степени в мире со своими мыслями и эмоциями.

Если вы не знаете, как выразить свои эмоции, Медитация вызывает у вас гнев, потому что вы оказались в ловушке эмоций, и это может привести вас к неправильному переживанию.

Чтобы привести себя в это состояние, выполняйте биоэнергетические упражнения, описанные Эллиотом Халсом в этом видео, или используйте мою технику медитации выхода из транса (честно говоря, гораздо проще).

Если вы не находите ни один из этих методов приятным или не можете выполнять их по какой-либо причине (возможно, из-за отсутствия уединения), альтернативой является выполнение большого количества физических упражнений. Бег, тяжелая атлетика, занятия спортом - все это достойные усилия для высвобождения негативных эмоций.

5. Чаще медитируйте

Нерегулярные занятия всегда болезненны и раздражают. Если я не медитирую неделю, а затем возвращаюсь на коврик, мне больно снова возвращаться в это состояние спокойствия.

Но если я возьму за привычку медитировать каждый раз или два раза в день или чаще, мне потребуется всего минута или около того, чтобы погрузиться в это глубокое пространство расслабления и внимательности.

Как сказал древний мудрец (или это был футбольный тренер?): “Практика делает совершенным”. Чем больше вы медитируете, тем больше вы сможете контролировать эти негативные эмоции, когда они всплывут на поверхность. Медитация вызывает у вас гнев, но вы можете исправить это с помощью консервативного подхода.

Они также не будут так сильно влиять на вас, потому что вы сможете более эффективно противодействовать им, сосредоточившись на своем дыхании или состоянии отсутствия мыслей.

И, наконец, не забудьте сделать вдох. Дыхание обладает способностью заряжать энергией ваш организм, а это именно то, что нам нужно, когда мы злимся или расстроены.

Ответ на то, как справиться с нашими эмоциями, преобразовать наше восприятие и вернуть себе контроль, находится прямо у нас под носом.

Поэтому в следующий раз, когда вы обнаружите, что начинаете злиться или проявлять нетерпение во время медитации, сделайте глубокий вдох и представьте, что на выдохе освобождаетесь от негативных эмоций.

Последнее слово о медитации Гнев почему Медитация вызывает у вас гнев

Медитация кажется мирной и легкой, потому что это состояние бездействия. Но на самом деле это одна из самых трудных вещей в мире. Ваш мозг всегда работает против вас, заставляя вас что-то делать, ЧТО УГОДНО. Ваша работа - бросать вызов собственному мозгу!

Это в высшей степени парадоксальная ситуация, поэтому неудивительно, что она вызывает гнев и разочарование у стольких практикующих. Но определенно возможно медитировать, не впадая в гнев.

Когда вы начинаете сталкиваться со своими истинными эмоциями, иногда Медитация вызывает у вас гнев, но не паникуйте, это можно вылечить.

Этого можно достичь несколькими способами, в зависимости от причины, по которой вы сердитесь. Либо высвобождая накопившуюся негативную энергию перед медитацией с помощью физических упражнений, биоэнергетики и подобных методов.

Вы также можете сделать это, подготовив свое тело к медитации, прочистив носовые пазухи, чтобы свежему воздуху и пране было легче входить в ваши ноздри и выходить из них. Также улучшая ваше пищеварение, чтобы облегчить дыхание животом.

Я не верю в силу “позитивного мышления” или нахождения какого-то логического выхода из гнева. Гнев - это первичная эмоция. Конечно, это может усиливаться негативными мыслями, созданными в данный момент, но в большинстве случаев это связано с какой-то физической проблемой или остатками негативных мыслей, которые накапливались с течением времени.

Поскольку гнев проистекает не из сознательного, а скорее из бессознательных элементов ума или самого тела, именно на эти моменты необходимо обратить внимание, чтобы разрешить его. Вы можете легко преодолеть главную проблему, почему Медитация вызывает у Вас гнев и как с этим бороться.

Пять методов, которые я упомянул в этой статье, будут эффективны для большинства практикующих медитацию, у которых есть эта проблема.

Это интересно: