Духовный мыслитель
Меню сайта

Защитный механизм сублимации 3 Способа Как повлиять на Вашу Жизнь и использовать это как Мощное влияние на поведение

В течение дня мы проходим через множество таких нежелательных импульсов или побуждений, которые нам не подходят. Мы пытаемся направить такие мысли в нужное русло, потому что разница между приемлемым и неприемлемым поведением вынуждает нас делать это.

Мысль, чувство или эмоция, которые являются социально неприемлемыми, преобразуются посредством Сублимации Защитного механизма в такую эмоцию или чувство, которые являются приемлемыми.

Что здесь меняется? Изменились ли наши чувства, мысли или эмоции? Только это означает, что не изменилось. Этот тип защитного механизма приводит нас к тому, что мы можем выражать свои эмоции, и этому нет противодействия.

Это процесс, в ходе которого нежелательные импульсы преобразуются в менее вредные, а часто даже полезные процессы, которые приносят пользу вместо вреда и являются приемлемыми.

Понятие сублимации взято из психоаналитической теории Зигмунда Фрейда. Согласно этому, это такая бессознательная психологическая защита, которая уменьшает тревогу, из-за которой существует вероятность потери.

Здесь были рассказаны о трех компонентах личности, то есть ид, эго и суперэго, в которых нам было объяснено, как мы обслуживаем наши эмоции, чтобы направить их в нужное русло.

Итак, в сегодняшнем посте мы говорим о таком защитном механизме, который при правильном применении может быть применен в жизни, но то же самое неправильное использование разрушает нас.

Что такое защитный механизм сублимации?

Согласно психологии, сублимация - это зрелый тип защитного средства, при котором используемые человеком социально неполноценные импульсы или идеализации преобразуются в социально респектабельное поведение, предположительно проявляющееся в долгосрочном преобразовании первоначального импульса.

Зигмунд Фрейд считал, что сублимация является признаком зрелости и цивилизованности, позволяя людям служить, как правило, культурно респектабельными способами. Он определил Сублимацию защитного механизма как процесс преобразования определенных инстинктов в акты продвинутой социальной оценки, являющийся “особенно заметной точкой художественного развития;

Это то, что позволяет продвинутой психической обусловленности, научной, культурной или идеологической, играть такую ’важную’ роль в культурной жизни.

“Уэйд и Трэвис придерживаются аналогичной точки зрения, заявляя, что сублимация происходит, когда низведение “служит продвинутой художественной или общественно полезной цели, например, при создании произведений искусства или изобретений”.

Это защитный механизм, с помощью которого мы бессознательно преобразуем социально неприемлемые импульсы или идеализации в идеализации, которые общество рассматривает как легко приемлемые действия или поведение.

Обычно защитный механизм сублимации - это трансформация вашего чувства, эмоции, и если вы делаете это прямым способом, то вы неправы, но если вы делаете это косвенно, то это не так.

Вы можете легко понять это таким образом, что вы не могли делать то, что хотели, потому что общество считает это неправильным, но вы позволяете своему сыну или дочери делать все, что вы хотели. В некотором смысле, вы проживаете в них свои чувства. Этот вид сублимации защитного механизма во многих отношениях разделяет вас.

Три компонента личности

  • Ид: ид - это первая форма энергии, которая необходима для управления нашим поведением. Она примитивна и базисна, составлена из того, что все побуждения и желания считаются социально неприемлемыми.
  • Эго: оно рождается после детства и является частью нашей личности. Его работа - выполнять требования реальности. Вместо того чтобы действовать в соответствии с каким-либо желанием, наше эго делает упор на те методы исполнения, которые реалистичны.
  • Суперэго: Суперэго содержит такие качества, как мораль, правила, стандарты и ценности, которым мы учимся у наших родителей и культуры. Из-за супер-эго мы действуем в соответствии со своей моралью и выбираем те пути, которые приемлемы.

Сублимация защитного механизма на самом деле является способом уменьшить стресс и тревогу, вызванные нашим эго. Благодаря этому негативные и неприемлемые импульсы преобразуются в позитивные и социально приемлемые импульсы.

Тематическое исследование

Мохини - овдовевшая женщина, в ее возрасте ее ум никогда не привлекал ни одного иностранного мужчину. Ее любовь всегда была предана мужу, и со временем у нее родилась дочь. Все его внимание было сосредоточено на воспитании дочери, но когда он встретил бойфренда своей дочери, впервые почувствовал влечение к молодому человеку.

Если бы она поделилась этими чувствами с кем-то, это было бы неправильно, поэтому она бессознательно трансформирует неприемлемые чувства в материнские. ее Защитный механизм Сублимировал то, что она также получила поддержку молодого человека и не чувствовала ничего плохого. Это ее чувство было приемлемо в обществе, потому что она делала все это как мать.

Теперь Мохини стала добра к парню своей дочери, поэтому она начала заботиться о его образовании, водя свою дочь и ее обеих куда-нибудь под предлогом ужина перед киносеансом. Даже если между ее дочерью и бойфрендом происходила ссора, она обычно заканчивала ссору, вставая на сторону этого парня.

В глазах общества она делала все это как мать, но, с другой стороны, она использовала все предлоги, чтобы быть рядом с этим маленьким мальчиком.

Испытывать такого рода чувства на этой возрастной стадии было первоначальным импульсом Мохини, который она долгое время подавляла. Мы подавляем многие из наших чувств только потому, что они не могут быть приняты в обществе. Позже эти чувства находят какой-то выход и реализуются в изменившейся среде.

Как работает Защитный механизм Сублимации?

Когда человек сталкивается с такими мыслями, чувствами и эмоциями, которые вступают в конфликт с социальными нормами, тогда в системе возникает такая ситуация, как тревога, стресс или чувство вины. Теперь, когда это противоречит моральным ценностям нашего общества, наше подсознание находит такой безопасный способ, с помощью которого мы можем реализовать наши чувства, и его не следует воспринимать с неправильной точки зрения.

Такие мысли, чувства, эмоции, которые выполняются социально приемлемым образом, уменьшают ваш стресс / тревогу / чувство вины, и вы способны скрывать свои чувства перед другими с помощью того или иного средства. Все это происходит на нашем бессознательном уровне, поэтому большинство из нас сами не знают, что мы все это делаем.

Пример Сублимации из повседневной жизни

Человек, у которого внутри много подавленного гнева, но он не может выместить его ни на ком, потому что это даст неверный сигнал обществу, тот же самый человек становится профессиональным борцом, который теперь может выместить свой гнев на борце впереди, когда захочет. .

Эмоция, чувство были одинаковыми у человека, но, с первой точки зрения, общество не принимало их, тогда как со второй точки зрения это было приемлемо.

Много таких примеров встречается в нашей повседневной жизни, когда мы не в состоянии выполнить какую-либо работу, тогда мы ищем альтернативный способ ее завершения. При первом подходе наша работа могла быть неправильно понята, но работа, проделанная вторым способом, была расценена как правильный подход.

Точно так же, как в законе приняты методы легализации нелегальной работы, точно так же, посредством Сублимации защитного механизма, мы легализуем наши чувства, что было бы неправильно в глазах общества, если бы, возможно, делалось открыто.

Смещение против Сублимации

Если мы рассмотрим это подробно, то и у вытеснения, и у Сублимации есть много общего, например, их рабочая основа и методы. В обоих случаях мы ошибаемся в одном месте и становимся правыми в другом. Все это продолжает меняться со сменой нашей юрисдикции.

Мы выражаем свои эмоции, чувства, мысли конструктивным и социально приемлемым способом, а не как деструктивную деятельность, чтобы их можно было принять без какого-либо противодействия.

Подобно Защитному механизму Сублимации в Вытеснении, вы, должно быть, читали в первой опубликованной статье о том, как выместить гнев от нагоняя вашего босса на члене вашей семьи. Здесь гнев человека разрушителен для члена его семьи, потому что он не может выместить гнев на своем начальнике. Позже этот гнев становится опасным и распространенным явлением для их семейных отношений.

С другой стороны, Сублимация также обладает той же активностью, но ее поведение более приемлемо на социальном / моральном уровне, чем вытеснение. Вы, должно быть, видели пример Мохини.

пример защитного механизма сублимации

В течение дня мы проходим через множество подобных состояний, в которых используем защитный механизм Сублимации, и даже не осознаем этого. В одном случае мальчик очень зол на своего отца, но он не в состоянии дать выход своему гневу. Теперь он начинает играть в жестокие видеоигры. Здесь он нашел средство выразить первоначальное чувство гнева.

Теперь, пока он играет в игру, его гнев выражается в игре, но что, если он не сможет играть?

Здесь в ситуации начинают возникать осложнения. Эффект мальчика, чей гнев раньше проявлялся в видеоигре, теперь проявляется в реальной жизни. В аналогичной ситуации, когда дочь Мохини начинает повышать голос из-за вмешательства своей матери, это может оказать негативное влияние на отношения между матерью и дочерью, и отношения начинают давать трещину.

Как и в любом защитном механизме, в краткосрочном подчинении есть причина, по которой мы можем выразить свои чувства, эмоции и мысли каким-то другим способом, но в долгосрочной перспективе это всегда создает сложности.

Ниша терапевтов: Работа с Клиентами

Вы должны знать, что защитный механизм Сублимации формируется на нашем бессознательном уровне мышления, из-за чего мы часто не в состоянии отличить наши истинные чувства от защитного барьера. Причина этого в том, что мы не в состоянии справиться с обеими ситуациями, то есть с истинным чувством и тревогой, виной или беспомощностью одновременно.

В этой ситуации терапевтам приходится сталкиваться с потенциальными проблемами. Во время большинства сеансов терапии и коучинга клиенты препятствуют проявлению своих возвышенных чувств. Кажется, что они не хотят говорить об этом открыто. В таком случае используется конфронтационный подход, чтобы такое сопротивление могло быть сломлено.

Здесь добавляется конфронтация признания истинных чувств, чтобы не создавался какой-либо защитный механизм и не было потерь.

Рекомендуемые шаги для работы

Когда мы начинаем двигаться вперед таким шагом, вместо конфронтации включается какой-то такой подход, в котором присутствует более истинное чувство.

Наряду с защитным механизмом Сублимации также подготавливается необходимая основа, чтобы после того, как клиент узнает об истинных чувствах, он не стал слишком суров к себе.

Для этого сеанс можно сделать еще лучше, используя метамодель НЛП с поддерживающим и успокаивающим тоном и языком тела.

Если это не сработает, то с помощью различных техник гипноза также предпринимается попытка выяснить бессознательные чувства вместе с их причинами. Это создает у клиента более глубокое понимание, и после того, как он узнает о своей проблеме, у него появляется лучшее понимание того, как с ней справиться.

Если вы готовите себя к посещению психотерапевта, то вам следует знать о когнитивно-гипнотическом психотерапевте. В таком случае эта ситуация может помочь вам лучше.

Различные подходы к психотерапии, такие как когнитивный, поведенческий, психодинамический и гуманистический, а также техники гипноза, НЛП, метафоротерапии и Осознанности, помогают понять Защитный механизм Сублимации и развить глубокое понимание, и это может быть сделано.

Как Сублимация может повлиять на Вашу Жизнь

Кстати, Сублимация защитного механизма считается здоровым и зрелым способом борьбы с побуждениями, поскольку она также делает нежелательные или неприемлемые побуждения юридически приемлемыми.

Наш защитный механизм работает, направляя энергию таким образом, чтобы это было выгодно для нас.

Если его правильно использовать, то можно заметить положительный эффект для нашего здоровья и хорошего самочувствия.

Если внутри нас есть какие-то негативные чувства, и таким образом мы защищаем их, то это может оказаться неправильным для нас.

В большинстве случаев мы не осознаем этого. Прямой корреляции между негативной эмоцией и поведением нет.

Преимущества защитного механизма в повседневной жизни

Существует множество преимуществ сублимации защитного механизма, которые, если включить их в повседневную жизнь, можно улучшить за счет более глубокого понимания. Некоторые из преимуществ заключаются в следующем.

  • Остановите себя от продвижения вперед в неправильных действиях.
  • Направлять энергию в нужное русло и направлять ее на правильную работу.
  • Сосредоточиться на тех местах, которые могут привести нас вперед, а не вниз.
  • Уменьшение стресса и тревоги.
  • Продвигать мораль и ценности, которым мы учимся у культуры и родителей.
  • Программируйте себя на уровне подсознания посредством вытеснения гнева.

Если это замечено, если это используется правильным образом, тогда может быть достигнуто много преимуществ, если это происходит отрицательным образом, тогда есть и потери. То, как мы это используем, полностью зависит от нас.

Как использовать Защитный механизм Сублимации в качестве силы последнее слово

Мы можем использовать Сублимацию как мощное влияние на поведение. Это механизм, о котором мы большую часть времени не подозреваем. Зная, что все это происходит на подсознательном уровне, мы можем придать новое направление нашим эмоциям, мыслям и чувствам, черпая вдохновение.

Как и любой вид защитного механизма, он также обладает здоровым и продуктивным поведением, а также негативными вредными последствиями.

Если вы считаете, что также меняете себя сознательно и неосознанно посредством Сублимации защитного механизма во многих местах в течение дня, то обязательно сообщите нам об этом в комментариях. Не забудьте рассказать, как вы справляетесь с этой защитой.

Это интересно: