Духовный мыслитель
Меню сайта

Все, что Вам нужно знать о цифровой валюте

В последнее время мы слышим множество терминов, таких как: торговля криптовалютами, инвестирование в криптовалюты или названия вроде цифровой валюты Биткоин… Так что же все это значит? Что такое цифровые валюты? Как вы думаете, Биткоин - единственная валюта в мире? Мы ответим на эти вопросы в сегодняшней статье, так что продолжайте читать до конца!

Цифровые валюты не имеют физических атрибутов и доступны только в цифровой форме. Транзакции с использованием цифровых валют осуществляются с использованием компьютеров или электронных кошельков, подключенных к Интернету или обозначенным сетям.

Напротив, физические валюты, такие как банкноты и отчеканенные монеты, являются материальными, что означает, что они обладают определенными физическими атрибутами и характеристиками. Транзакции с использованием таких валют становятся возможными только тогда, когда их владельцы физически владеют этими валютами.

Цифровые валюты имеют полезность, аналогичную полезности физических валют. Их можно использовать для покупки товаров и оплаты услуг. Они также могут найти ограниченное применение в определенных онлайн-сообществах, таких как игровые сайты, порталы азартных игр или социальные сети.

Цифровые валюты также обеспечивают мгновенные транзакции, которые могут быть беспрепятственно выполнены через границы. Например, лицо, находящееся в Соединенных Штатах, может осуществлять платежи в цифровой валюте контрагенту, проживающему в Сингапуре, при условии, что они оба подключены к одной сети.

Что такое цифровые валюты?

Криптовалюта может быть криптовалютой, которая позволяет вам покупать товары и услуги онлайн. Она использует цифровую онлайн-книгу учета с надежным шифрованием для подтверждения и защиты финансовых транзакций онлайн.

Растущий интерес к этим виртуальным валютам возникает в результате так называемой “торговли криптовалютами”, в ходе которой эти валюты покупаются и продаются для получения от них реальной финансовой прибыли.

Характеристики цифровых валют

  • Как упоминалось ранее, цифровые валюты существуют только в цифровой форме. У них нет физического эквивалента.
  • Цифровые валюты могут быть централизованными или децентрализованными. Фиатная валюта, которая существует в физической форме, представляет собой централизованную систему производства и распределения центральным банком и правительственными учреждениями. Известные криптовалюты, такие как Биткоин и Эфириум, являются примерами децентрализованных цифровых валютных систем.
  • Цифровые валюты могут передавать ценность. Использование цифровых валют требует изменения существующих рамок для валют, где они связаны с операциями купли-продажи товаров и услуг.

Цифровые валюты, однако, расширяют концепцию. Например, токен игровой сети может продлить жизнь игрока или предоставить ему дополнительные сверхспособности. Это не сделка купли-продажи, а, напротив, представляет собой передачу ценности.

В чем разница между криптовалютой и Блокчейном?

Как только мы слышим слово “криптовалюта”, мы можем сразу подумать о слове “Блокчейн”, поскольку многие люди думают, что оба термина означают одно и то же, но часто это неправда.

Как мы уже объясняли выше, цифровые валюты - это криптовалюты, с помощью которых обычно покупаются товары и услуги, в то время как блокчейн - это технология, стоящая за этим.

это децентрализованная технология, которая включает зашифрованные записи, распределенные по множеству высокоскоростных компьютеров, которые управляют всеми транзакциями, совершаемыми между клиентами в этой сети.

Таким образом, наиболее важное различие между цифровой валютой и технологией блокчейн заключается в том, что цифровые валюты являются компонентом или ветвью технологии блокчейн.

Типы цифровых валют и их цены

Некоторые считают, что существует только одна разновидность цифровой валюты - биткоин. Однако это неправда. В соответствии с CoinMarketCap.com существует более 6700 цифровых валют, которые публично торгуются и адресуются, а также рынок криптовалют по-прежнему демонстрирует растущий рост с каждым днем.

В то время, когда биткойн является самой популярной и уважаемой цифровой валютой, есть много компаний, которые начали выпускать свою собственную цифровую валюту, которую вы будете использовать для покупки услуг и продуктов у этой конкретной компании.

Это похоже на те баллы, которые вы просто зарабатываете, покупая товары на определенном сайте, и которые позже обмениваете на реальные деньги, которые вы просто используете для покупки товаров с идентичного сайта (а не с другого сайта). Цифровая валюта

Здесь может быть приведен список наиболее известных видов цифровых валют и их цен, где биткоин возглавляет список, а его цена составляет приблизительно 969 миллиардов долларов.

  • Биткойн: Капитализация составляет 969,9 миллиарда долларов.
  • Ethereum: С рыночной капитализацией в 222,3 миллиарда долларов.
  • Tether: 33,1 миллиарда долларов.
  • Монета Binance: 30,5 миллиарда долларов.
  • Кардано: 28,3 миллиарда долларов.
  • Polkadot: 28,1 миллиарда долларов.
  • XRP: 24,4 миллиарда долларов.
  • Лайткоин: 15 миллиардов долларов.
  • Chainlink: его стоимость составляет 13,3 миллиарда долларов.
  • Bitcoin Cash: 13,1 миллиарда долларов.

Важность и преимущества цифровых валют

Цифровые валюты привлекли внимание и получили поддержку многих людей по всему миру по нескольким причинам, включая следующие:

Возможная Будущая Валюта

Многие сторонники цифровых валют считают, что последние, особенно биткоин, станут официальной валютой в будущем, именно поэтому они спешат приобрести их сейчас, пока они не выросли в цене.

Преимущество децентрализации

Цифровая валюта не связана с каким-либо органом власти или центральным ведомством, таким как банки, и поэтому цифровые финансовые транзакции в данном случае не нуждаются в посреднике для их проведения, что исключает комиссионные за транзакции, которые нравятся многим сторонникам зашифрованных цифровых валют.

Безопасность и, следовательно, сложность подделки и фальсификации

Как мы уже объясняли выше, цифровые валюты в своей работе полагаются на технологию блокчейн, поскольку эта децентрализованная технология записи и передачи финансовых транзакций является одним из наиболее безопасных способов оплаты и перевода средств, поскольку сеть блокчейн нелегко взломать и подделать невозможно. Это делает криптовалюту предпочтительным вариантом для нескольких.

Инвестирование в цифровые валюты

Возможно, сейчас вы задаетесь вопросом о теме торговли криптовалютами, и, возможно, вы думаете про себя: является ли инвестирование в криптовалюты мудрым выбором? конечно, хотя стоимость цифровых валют может вырасти в будущем, эти инвесторы видят, что это не может быть ничем иным, как просто предположениями.

Почему? часто это происходит потому, что цифровые валюты похожи на реальные валюты, они не создают никаких денежных средств, и для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом, вам нужно найти кого-то, кто готов заплатить сумму, превышающую ту, которую вы заплатили за покупку этой цифровой валюты.

Таким образом, инвестирование в цифровые валюты отличается от инвестирования в вполне реальный, изученный проект, стоимость которого увеличивается с течением времени и с увеличением стоимости денежного потока, а также прибыли, которую он получает.

Мало того, многие эксперты считают, что инвестировать в цифровые валюты, такие как Биткоин, не совсем безопасно, но некоторые видные представители инвестиционного сообщества посоветовали потенциальным инвесторам держаться от этого подальше.

Например, легендарный инвестор Уоррен Баффет сравнил биткойн с бумажными чеками: “Это ужасно эффективный способ перевода денег, и вы сможете заниматься любовью анонимно и так далее. Чек также может быть благодарностью за перевод денег.

Но действительно ли чеки того стоят? Все эти деньги для нее просто потому, что она переведет деньги?”

Здесь некоторые могут снова спросить: но разве биткойн не является будущей валютой?! это правда, что такая возможность существует, но стоит отметить, что для того, чтобы валюта была принята как валюта долгосрочной перспективы, она должна быть стабильной.

стабильность во многом отличается от ситуации с Биткоином и другими цифровыми валютами. например, стоимость биткойна (торговая цена) составляла около 20 000 долларов в начале декабря 2017 года, но всего через 1 год его стоимость упала примерно до 3200 долларов, а затем снова выросла до беспрецедентных уровней в 2022 году.

Это интересно: