Духовный мыслитель
Меню сайта

Все, что вам нужно знать, прежде чем начать Практиковать Тратаку-медитацию без какого-либо мастера или Гуру 5 Причин

Тратака-медитация и ее Божественные силы - одна из самых любопытных тем в медитации. Тратака-медитация - это древняя форма йогической медитации, которая помогает нам отключиться от внешнего мира и достичь состояния без мыслей.

Упражнение Тратака йогического созерцания - это простая, но очень мощная техника медитации для достижения Скрытых Божественных Сил.

Тратак - это вид медитации, при котором человек может сидеть, пристально смотреть и непрерывно фокусироваться на одной точке и сосредотачиваться на этой точке.

Медитации созерцания Тратаки достаточно, чтобы повысить уровень вашей энергии в 3-м глазу, усилив ваши экстрасенсорные способности.

Вы можете испытывать прилив энергии или тепла в некоторых частях вашего тела или по всему телу.

Это происходит благодаря вашей концентрации и выравниванию тела, ума, души и духа.

Интенсивность и эффекты медитации будут отличаться от человека к человеку. Это может зависеть от других факторов, таких как состояние ума человека, духовный уровень, принятие на уровне души, способность к концентрации / созерцанию, терпение и так далее.

Вот почему люди начинают испытывать разные вещи.

Вам никогда не следует сравнивать себя с другими или начинать практику с сравнения. Иногда преимущества могут быть заметны не сразу, но при постоянной практике вы станете лучшим человеком, чем раньше.

Тратак активизирует ваш внутренний потенциал. Ум всегда колеблется от множества мыслей.

Когда вы постоянно смотрите на один объект, мозг привыкает к этому объекту. Альфа-волны мозга усиливаются, а связь с внешним миром ослабевает.

Наступает момент, когда ум полностью закрыт для внешнего окружения и человек становится пустым для всех мыслей. Человек может испытать свободу как от времени, так и от пространства.

Что такое Медитация Тратака?

Тратак или Тратака-медитация обычно понимается как “спонтанное созерцание некоторых точек”.

Но достаточно ли этого, чтобы увидеть пристальный взгляд, если бы это было так, то обычно в обычной жизни каждый человек, который продолжает пристально смотреть на кого-то, выполняет Тратак-медитацию пристального взгляда.

Истинное значение Тратака - быть единым целым с объектом созерцания. Другими словами, если вы понимаете это, тогда вам нужно остановить движение мыслей и стать единым целым с объектом, который вы используете для созерцания.

Это происходит потому, что чем больше видят глаза, тем больше мыслей возникает в мозгу. В какой-то степени верно, что, контролируя движение глаз, мы также можем улавливать поток мыслей.

“Тратака-медитация - это не просто созерцание какого-то объекта, ее реальная практика происходит внутри вас. Вы можете почувствовать это по внезапному состоянию транса бездумности и отсутствия мыслей ”.

В Садхане Тратака-медитации, когда мы смотрим, в первую очередь наши мысли и мозговая активность сосредоточены только на той точке, на которой мы выполняем Тратака-медитацию.

Но это возможно только в том случае, если вы не контролируете моргание и закрывание глаз.

Иногда мы насильно держим глаза открытыми. Это не входит в практику и абсолютно неправильно.

Для практики медитации Тратака, прежде всего, откройте глаза обычным образом и смотрите в одну точку, пока глаза не начнут моргать. Когда ваши веки начнут закрываться, позвольте им закрыться.

Повторяя этот процесс снова и снова, вы сможете открывать глаза в течение длительного периода времени.

Когда это происходит, внезапно мозг начинает чувствовать легкомыслие и головокружение. Если нет, то поймите, что вы движетесь в неправильном направлении.

Чего мы можем достичь с помощью практики медитации Тратака

Мы можем практиковать Тратак для нашего физического, умственного и духовного развития.

Поскольку мы можем полностью изменить себя с помощью Тратак и силы внушения, а это может произойти только тогда, когда мы будем следовать некоторым специальным упражнениям и инструкциям.

Выполняя Тратака-медитацию как часть ежедневной практики, мы можем повысить нашу способность быстро приобретать более высокие знания в учебе, Люди, которые не могут контролировать свои эмоции, гнев и думают, что это может быть лучшей практикой для получения контроля над всем.

Также Тратак - это решение всех проблем с глазами. Мы также можем входить в духовные состояния, такие как астральные путешествия и внетелесные переживания.

Теперь мы можем понять все, что является загадочным для повседневной жизни, например, силу вашего подсознания, манифест и многое другое.

Помимо этого, вы можете получить некоторые другие, подобные

  • Контроль над мыслями, эмоциями и мозговой активностью.
  • Избавьтесь от слабого зрения, глазных болезней, усталости и лени и закройте дверной проем, создающий эти проблемы.
  • Контролируйте напряжение глаз при мигрени и головную боль, близорукость, астигматизм, если делаете это правильным методом.
  • Привлекательная личность.
  • Духовный опыт, подобный астральному путешествию.
  • Станьте креативным и популярным среди людей.
  • Полностью преобразуйте свою личную, ментальную и духовную идентичность.
  • Контроль над мыслями других людей.
  • Сила гипноза и сильное лидерство над другими.
  • Развивайте высокую концентрацию внимания и силу памяти.

Его можно использовать в качестве терапевтического средства при депрессии, бессоннице, аллергии, беспокойстве, проблемах с осанкой, плохой концентрации внимания и ухудшении памяти.

Гораздо больше вы можете сделать, продвигаясь дальше и исследуя глубины Тратаки.

Лучшее время для практики Тратак-медитации

Обычно у всех в голове возникает вопрос о том, сколько времени следует уделять практике Тратак в начале и в течение скольких дней это делать.

Этот вопрос возникает потому, что вы не знаете о том опыте, который испытываете в нем вначале. Если бы кто-нибудь сказал вам, как долго вы хотите достичь состояния блаженства, хотели бы вы наслаждаться в течение установленного срока?

Нет, ни то, ни другое, и это похоже на это, вначале, конечно, мы расстраиваемся из-за перемен, но позже мы чувствуем и испытываем бесконечную радость, тогда мы не сможем ограничить это ограничением по времени.

Поэтому, не беспокоясь об ответе на этот вопрос, продолжайте практиковать, поскольку время будет увеличиваться по мере увеличения удовольствия.

Лучшее время для медитации Тратака: с 4 до 6 утра и обычно за 2 часа до восхода солнца.

Место для практики: базовую практику, такую как созерцание объекта (дерева и других внешних предметов), можно выполнять в парке, но практику Тратаки-медитации следует выполнять в другом месте, где вы можете практиковать без каких-либо помех.

Лучший объект: вы должны начать с медитации Бинду Тратака (простая точка на чистом листе бумаги и повесьте ее на стену).

Сколько времени: время начала может составлять 5-10 секунд за раунд (один раунд означает пристальный взгляд и закрытие глаз)

Тратак или медитация, что лучше?

Если вы будете глубоко наблюдать, вы обнаружите, что и Тратак, и медитация выполняют одну и ту же цель.

Но точно так же, как существуют разные практики для каждого уровня, медитацию Тратака можно определить как практику внешней медитации, потому что в ней, сохраняя глаза открытыми, мы достигаем того же состояния, которое достигается при медитации с закрытыми глазами.

Успех в Тратака-медитативной Садхане приходит раньше, чем к медитации, потому что вместо того, чтобы стабилизировать ум, он должен фокусироваться в одном месте, и именно поэтому мы можем быстро дать направление мозгу.

Принимая во внимание, что в медитации необходимо иметь более стабильное и спокойное состояние ума. Поэтому, если ваш ум неспокоен и не может долго оставаться на одном месте, тогда вы можете начать с Тратака.

Существует 2 типа практики Тратаки. Я рассмотрю Внутреннюю Тратаку (взгляд внутрь) и внешнюю Тратаку (взгляд вовне) и ее преимущества в отражении и очищении.

Тратака "Взгляд внутрь" основана на практике на объекте с закрытыми глазами, а Тратака "взгляд вовне" выполняется при созерцании открытыми глазами до тех пор, пока это не запечатлеется в уме.

Опасности Тратака

Даже мы знаем, насколько полезна медитация Тратака, но мы не должны игнорировать ее опасное воздействие на наши глаза, психическое состояние и другие аспекты.

Если вы делаете это без должных знаний, вы можете страдать от проблем, связанных со зрением, головных болей, гнева и проблем, связанных с духовным обходом.

Детям младше 8 лет не следует выполнять Тратак. Дети старше 8 лет могут выполнять его под руководством гуру или опекуна.

Люди с серьезными проблемами со зрением не должны выполнять эту практику. Они могут практиковать практику созерцания деревьев в парке или другом тихом месте. Если у вас близорукость, то лучше практиковаться в очках.

Если у вас эпилепсия, не практикуйте медитацию созерцания пламени свечи. Другие опасные - это одиночество, неспособность понять, что происходит во время практики, и чувство грусти. Отрезанный от общества и социальной активности.

Вы должны держать все это в рамках своей повседневной жизнедеятельности.

Тратака в Хатха Йоге

Принято считать, что для начала взаимодействия йоги следует изначально очистить тело и психику.

В устаревших трудах по хатха-йоге (части йоги) есть шесть техник, используемых для достижения такого очищения. Они известны как ‘шаткарма’, или шесть видов деятельности.

Некоторые из них включают в себя вливание соленой воды в левую ноздрю и выведение ее из правой ноздри!

Или, с другой стороны, проглотить кусок хлопчатобумажной ткани длиной 30 футов, а затем постепенно избавиться от него!

В том случае, если это заставляет вас обдумывать свои приготовления к достижению мокши, не волнуйтесь, поскольку существуют и другие, менее сложные техники очищения.

Одна из таких стратегий называется Тратака-медитация, в реальном смысле сделана интерпретация того, что она намеревается посмотреть. Тратак - это инструмент для устранения тревожащих влияний психики.

Это основное, но удивительное свойство. Профессионалу Тратака необходимо зафиксировать свой взгляд на объекте. Этим предметом может быть пламя светильника, свечи, линга Шивы или темный мазок на разделителе.

Эта процедура использует базовую связь между разумом и зрением. Эта связь была повсеместно зафиксирована при клинических обследованиях.

В тот момент, когда мы фиксируем взгляд на определенном объекте или точке, не двигая телом, наш мозг становится устойчивым. Это скрытое руководство Тратака, которое помогает уменьшить соображения о странствиях.

При обычной практике, в долгосрочной перспективе, случайные созерцания становятся несущественными. Вполне уместно, что дети и люди, у которых уже есть проблемы со зрением, не репетируют Тратак.

Опыт медитации Тратака

Медитация Тратака дала нам Сверхчеловеческое видение и раскрыла наши экстрасенсорные способности.

Тратака также известна как йогическое созерцание, которое является частью древней практики медитации и работает как процесс очищения глаз. Вы можете внезапно впасть в бездумное состояние ума после некоторого дня практики.

Вы можете пережить какой-нибудь случай из прошлой жизни или предстоящее событие, как фильм. В этом состоянии вы становитесь экстрасенсорным медиумом и начинаете исследовать свое подсознание.

Вы также можете почувствовать улучшение памяти и способности к концентрации внимания, лучший контроль над мыслями и другими эмоциями.

За время практики цвет ваших глаз может измениться, и другие люди смогут ощутить магнетическую силу, которая их притягивает.

Как практиковать медитацию Тратака

Чтобы практиковать Тратака-медитацию дома без какого-либо гуру или духовного наставника, просто выполните несколько простых шагов.

  • Выберите свой любимый носитель (объект) для медитации созерцания. Вы можете начать с простой точки на стене.
  • Выполните какое-нибудь йогическое упражнение, которое успокоит ваш ум и проконтролирует ваше дыхание.
  • Сделайте точку размером с точку на стене и двигайтесь прямо к этому объекту.
  • Ваши глаза и эта точка должны находиться параллельно друг другу или всего в 3-5 дюймах выше от глаз.
  • Теперь несколько раз быстро поморгайте и приготовьтесь.
  • Сделайте глубокий вдох, откройте глаз и посмотрите на точку на стене.
  • Ваш глаз должен быть в нормальном состоянии или подобен состоянию транса, он не должен быть так близко или слишком открыт.
  • Делайте это в течение 10 секунд в начале практики и со временем увеличивайте.

Максимальное время для начала медитации Тратака составляет от 5 до 15 минут, и не следует делать это насильно.

Как медитация Тратака может изменить вашу жизнь окончательный вывод

Я верю, что это сделало мои глаза более заземленными, а зрение - лучше на протяжении долгих периодов практики.

Вы можете ощутить разобщенность с миром и глубокое исследование активности ума.

Медитация Тратака может превратить вашу жизнь из простой скучной в творческую и умелую. Все, что вы можете придумать, проявите, вы можете получить то, что думаете.

Лично я считаю, что упражнение "Тратака пристального взгляда" делает наше зрение сильным и ясным. Это простое упражнение для очищения глаз, которое является частью хатха-йоги и шаткармы.

Тратака проще, чем медитация, и обладает удивительным опытом и преимуществами. Вы можете воспользоваться Тратакой без каких-либо специальных знаний.

Скачайте бесплатно руководство по медитации Тратака в формате PDF

Это интересно: